Консультация психолога /

Переживаю смерть близкого — вопрос №1108568

4 месяца назад скоропостижно умер близкий человек. Наше общение было ежедневным. Теперь у меня первая мысль которая приходит в голову, еще до такого как открою глаза "человека больше нет". Хочу начать день с чего-то другого, но не получается контролировать это. Иногда мне кажется что думаю о случившимся ежеминутно. Как у римлян "помни о смерти", так у меня постоянно приходят мысли,"вместе больше не сходите", а "а вот об этом не расскажешь", "это закончилось" и пр. Не знаю как с этим справиться

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психолог
Доброе утро
Смерть всегда неизбежна
Чтобы было проще принять смерть другого человека, попробуйте кому-то рассказать о нем, кто бы вашим общим знакомым, чтобы вместе вспомнить о нем, вместе пережить печальное известие, или же напишите письмо вашему другу, в котором вы все расскажете, что хотели бы, опишите все приятные воспоминания
Клиент
Юлия, я уже писала письмо, но эффекта не получилось. Проблема в том что я переодически забываю про случившееся, когда чем-то увлечена, мне кажется что закончу что-то делать и перезвоню расскажу . А потом вспоминаю что связаться не получится. Или вознакают мысли, "а отчего собственно говоря мы не видимся так давно?уже пора бы и связаться! Что случилось?" И практически каждый день путешествие по замкнутому кругу

Психолог
а когда понимаете, что связаться не получится, какие мысли возникают?
возможно есть момент непринятия смерти этого человека, если он был очень близок вам, потому вы можете забывать о печальном факте, думая, что все хорошо
Клиент
Мысли возникают что у меня начинается какое-то заболевания типа альцгеймера или шизофрении, раз я 4 месяца не могу усвоить информацию
Психолог
а ко врачам обращались по этому поводу, чтобы диагностировали, есть заболевание или нет, для вашего успокоения?
Психолог
вы можете попробовать сделать заметки о том, что произошло. чтобы с утра уже знать, что было, полностью расписать факт случившегося, быть может так принятие пройдет быстрее и вы сможете запомнить
Клиент
С утра я знаю об этом еще до того как открою глаза, это первая мысль которая приходит сама. Но в течение дня я забываю и думаю о том что, расскажу другу, когда созвонимся. Ко врачу обращалась, сказал живите с этим, не гоните мысли прочь(
Психолог
а зачем вам гнать эти мысли? они вам мешают?
Клиент
Мешают. Я не хочу с этого начинать свой день и не хочу думать об этом 90% времени(
Психолог
мысли не могут не возникать. вы можете лишь дать им переоценку или же переключать внимание с одних мыслей на другие. вы сами контролируете их, а не они вас. помните, что это всего лишь мысли. представьте их как облака, плывущие высоко, а вы наблюдаете за ними. они просто плывут и не влияют на вас, но они есть
Клиент
хорошая идея. но этим облакам я ужасаюсь каждый раз, вспоминаю об их существовании
Клиент
Юлия, не знаю какую позицию выработать к новым людям. и одиноко и начинаешь с кем-то общаться, понимаешь что мало общего. очень расстраиваешься, вспоминаю о том что было и что ничего похожего даже близко( все чужие(
Психолог
Тут облака в том плане, что они просто плывут, вы не влияете никак на них. они просто плывут мимо, вы лишь наблюдаете
Оставайтесь собой просто в общении с другими людьми, не пытайтесь им понравиться или подстраиваться под них
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я не пытаюсь, да и они не стремятся. Просто когда знаешь как бывает душа в душу и в одном направлении, на другое не соглашаешься
Психолог
Здравствуйте! Это нормально, пока Вы привыкаете к этой потере. Вы ещё долго будете учиться жить без этого человека. Если Вы верующий человек, то примите то, что умирает только тело, душа остаётся жить. Хотел бы этот человек видеть Вас сейчас такой. Чтобы он Вам посоветовал если бы сейчас был рядом.
Клиент
Марина, я агностик. Человек однозначно желал мне счастья, но без его участия я себя чувствую поломанным акумулятором. Всю ночь на зарядке вроде стоит, а берешь аппарат в руки, только 2%, ровно для проверки времени и входящих, которых нет
Психолог
Вы обращаетесь к психологам, а психолог это про душу и психику.

"Без его участия" это уже не про него, это про Ваши чувства.
Клиент
Марина, мои чувства что у меня отрезали важную часть без этого общения
Психолог
Да, всё верно, Вы сейчас переживаете за себя, как Вам мучительно плохо, это вовсе не страдания по человеку, который ушёл из жизни. Да эти чувства очень близки и взаимосвязаны, но если разбирать их очень точно, то страданий по самому человеку - нет.
Клиент
Есть, просто я о них сюда еще не написала. Готова поделиться своими годами, чтобы человек еще жил. Но на такую сделку никто не пойдет
Психолог
Так Вы для этого и обратились к психологам, чтобы не молчать о своих чувствах. Делитесь, будем анализировать.
Клиент
Безумно жалко что человек столько всего не увидит. Еще вчера вместе мечтали, говорили о будущем, о ситуации в мире, о том как здорово было бы снова путешествовать и все оборвалось в один день. Утром еще собирались гулять, а на следующий день "а он умер". и все оборвалось, и многие такие любимые времяпровождения навсегда закрылись. Уже не скажешь: "а помнишь как тогда..." Столько всего пережито вместе, а теперь я молчаливый носитель всего этого совместно пережитого. Что там в будущем? удастся ли встретить хоть кого-то похожего по взаимопонимаю... будет ли с кем-то также интересно. а вдруг это все? и впереди только одиночество...
Психолог
Точно такого же уже не встретите, другого человека, да, конечно. Так же интересно нет, не будет, будет по другому интересно.
И все эти рассуждения, переживания тоже только о Вас.
Клиент
ну а о ком они должны быть? умершему уже точно ничьи советы не помогут, а мне как-то нужно жить эту жизнь, я не знаю как. Пусто, одиноко, все чужие...
Психолог
Это уже будет другой запрос. По становлению Вас как личности, поиск смысла жизни и так далее.