Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная изжога по утрам — вопрос №1108679

Доброго дня!Уже более 2х месяцев беспокоит очень сильная изжога по утрам(просыпаюсь в 4-5ч.утра от сильного жжения в желудке).Пробовала пить Омез и Омез ДСР в течении недели,но результата нет,изжога не уходит.Может ли Хеликобактер Пилори давать такую реакцию?ввзввает ли эта бактерия изжогу ?ФГДС не делала.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Да,вам необходимо сделать фгдс и тест на хеликобактер. Изжога может быть с этим связана. Скорей всего присутствует ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод). Нужно дообследование. Пока попробуйте принимать Нольпаза 20 мг 2 раза/сут. Алмагель по 5 мл 3 раза в сутки за 30 минут до еды и на ночь
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!?Скажите еще пожалуйста,могу ли я сделать уреазный дыхательный тест для определения Хеликобактер Пилори или лучше сдать кал на определение антигена к Хеликобактуру?Боюсь делать ФГДС из- за того,что могут внести какаю нибудь инфекцию!!!

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
ФГДС в любом случае делать нужно, для осмотра слизистой желудка, пищевода, осмотра сфинктеров. По другому никак. При проведении процедуры все стерильно, все обрабатывается, как и при других медицинских манипуляциях. На хеликобактер можно сдать и кал, но только этого, без фгдс недостаточно.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!?значит
буду себя настраивать на ФГДС,)
А пока начну принимать Нольпазу и Алмагель по вашей рекомендации,надеюсь что прием этих препаратрв не повлияет на результат ФГДС (не исказит картину?)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии. хеликобактерную инфецкию определяли? Добавьте к лечению (Омез ДСР) препарат Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут и на ночь до 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо вам за советы!Но ФГДС пока не рашаюсь делать(боюсь ,что внесут инфекцию или повредят слизистые желудка и 12типерстной кишки).Посоветуйте,пожалуйста,как можно еще узнать есть ли у меня Хеликобактер ,может сдать кал на определение антигена к H.pilori?или он не достаточно информативен?
Гастроэнтеролог
Можно выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию или анализ кала на антиген к хеликобактеру. Но для этого необходимо в течение 1 месяца не принимать препараты. влияющие на кислотность желудочного сока.