Причина изжоги
Добрый вечер! Случилась такая ситуация, 2 недели назад, отдыхали с друзьями, случилась паническая атака в 5д, началась тошнота, пыталась потошниться, но не вышло Все прошло, приехала домой, паника пропала После этого старалась меньше кушать, боязнь что ли была Спустя время появилась небольшая тяжесть в желудке, но все прошло, при этом других симптомов не было Несколько дней назад появилась изжога в горле, именно в горле только, в грудине нет. И появилась боязнь кушать, боюсь будто, что станет хуже (да, панички присутствуют) Мне посоветовали мальвацид и нексиум Прочитала, что скорей всего это рефлюкс. Живот не болит, ничего ФГДС делать не могу, так как сразу паника, и ужасное состояние. Сделала биохимию, все окей Подскажите, может быть все это из-за паники? Когда не думаю о плохом и изжоги будто нет Или как лечить это Есть дискинезия.
Здравствуйте!
Стресс может провоцировать изжогу, симптомы рефлюкса, возможно ещё погрешности в питании влияют.
Начните Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды или Рабепразол 20 мг утром до 4 х недель.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца, чтобы улучшить моторику ЖКТ и уменьшить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод.
Диета с ограничением острой, жирной пищи, раздражающего, питание дробное 5/6 раз в сутки, малыми порциями.
Не забывать про антирефлюксный режим:
Сон с приподнятым изголовьем 15 см
Не ложитесь после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду, пояса.
Если склонны к тревоге можно принимать пустырник 1 т 3 раза в сутки до месяца
Анна, подскажите, если бы были отклонения, биохимия показала бы?
Анна, подскажите еще пожалуйста, ганатон маленькая таблетка?
Есть проблема с глотанием
Анна, или можно делить ганатон?
Нексиум написано можно в воде растворять
Принятый ответ
Ганатон небольшая таблетка, можно раздробить при необходимости. БАК показал бы какие - то значимые отклонения, конечно.
Здравствуйте, да, это состояние описывается как функциональная изжога, то есть одним из провоцирующих факторов является тревога, стрессовая ситуация.
По поводу ФГДС могу вам предложить вариант с внутривенной анестезией если есть страх, вы засыпаете на 15 минут, а вас обследуют, просыпаетесь - описание уже на руках, или другой вариант рентген пищевода с барием.
Терапия функциональных заболеваний включает прежде всего нормализацию режима труда и отдыха, сна, консультация психотерапевта/психолога, иногда требуется прием антидепрессантов курсами от 3-6 месяцев, прием поливитаминов, например препаратов магния (Магне В6), симптоматически курс ИПП (Эзомепразол 20 мг по 1 таб в день до еды 4 нед, Ганатон 50 мг по 1 таб 3р в день до еды 4 нед, Гевискон по 1 ст ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней, иногда добавляют Тримебутин по 200 мг 2 р в день до еды) Но конечно же важно понимать, что происходит в самом желудке, в пищеводе.
Полина, узи желудка говорят можно сделать
Не поможет?
К сожалению, узи не информативно в данном случае
Здравствуйте! Начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней,