Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №1108761

Добрый день! Мне 26 лет. Планируем с мужем ребёнка, но у меня есть некоторые проблемы по здоровью. У меня 8 протрузий в позвоночнике, по 2 в шейной и поясничном отделе и 3 в грудном. 0,2 - 0,3 мм по размеру. Боли беспокоят каждый день, сложно своё тело то носить, не то что с ребенком. Хожу в тренажерный зал, занимаюсь с тренером, результата пока нет. Также есть варикоз, недостаточность клапана на левой ноге, насколько я помню. Вена на икре, на внутренней стороне вздувается уже немного. Ну и я худая достаточно, мышц нет. Рост 173, вес 52. Можно ли с такими проблемами вообще беременеть? Что можно сделать для улучшения или хотя бы предотвращения осложнений после беременности и родов? Как улучшить состояние спины и нужно ли оперировать ногу с варикозом?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Противопоказаний к беременности у Вас нет. Протрузии дисков с Вами будут всю жизнь. По поводу операции на Вене - это надо разговаривать с ангиохирургом и решать необходима ли она Вам
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо! Просто боли в спине сильные и я думаю, как я вообще выношу ребенка с такой спиной

Акушер, Гинеколог
Тут все индивидуально. Если хотите ребёнка, то со всем справитесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, здравствуйте. Ваши проблемы не являются абсолютными противопоказаниями к беременности. По поводу протрузий лучше обратиться к неврологу, чтобы получить у него рекомендации при вынашивании беременности,чтобы состояние не усугубилось. При варикозе необходимо носить компрессионный трикотаж, пить достаточное количество воды, сохранять умеренные физические нагрузки при беременности, чтобы улучшать венозный отток и предотвратить осложнения.
В целом с вашими диагнозами беременеть и рожать можно
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не противопоказание при планировании беременности, можете планировать, вовремя беременности на больших сроках будете носить бандаж. На счёт варикоза нужна консультация с флебологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую обратиться к сосудистому хирургу или флебологу. Сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы понять, требуется ли какое лечение.

По поводу спины обратиться к ортопеду, максимально подготовить спину к вынашиванию беременности.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ортопед занимается протрузиями? Или лучше к мануальному терапевту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно к обоим специалистам, они взаимодополняемые друг друга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно, все это - не противопоказание к вынашиванию.
По поводу спины вам нужно обратиться к доктору-ортопеду, по поводу варикоза - к доктору-флебологу. Лечить спину у тренера не нужно, у него другая квалификация.
Беременеть можно синхронно с обследованием у этих докторов, только рентгенологические методы (у ортопеда) желательно завершить до "активного планирования".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Беременеть однозначно, можно и нужно!!!
Протрузии- не приговор, во время беременности, нужно будет носить дородовый бандаж( большинство так делают), что снизить нагрузку на поясничный отдел позвоночника!.
По поводу "вен", если вы достаточно стройная женщина, то поверхностный вены могут просвечивпться через кожу ног, и это не всегда варикоза.
О варикоза судят по изменению вен глубоких, которых не видно невооружённым глазом.
По по Узи вен нижних конечностей, можно понять, все ли хорошо!
Начинайте предгравидарную подготовку( Фемибион 1 или Элевит планирование, или Элевит пронаталь). Немного времени на дообследование, и в путь, к счастливом материнства!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна консультация нейрохирурга и ангиохирурга. Вы вполне сможете выносить беременность
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не противопоказания, можете спокойно планировать беременность. Начните принимать витамины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед планированием с неврологом пройдите обезболивающее курс хороший, а с венами консультация сосудистого хирурга