Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника — вопрос №3024832

Здравствуйте, прошу помощи, очень сильная боль в пояснице и в левой ноге по наружной части ноги, спину не могу выпрямить, боль сдавливает, спать не могу от боли, лежать, сидеть больно, когда немного полежу, встаю с трудом на ноги, как будто сломана поясница, очень сильная боль, капельницы делала месяц назад: новокаин, дексаметазон, эуфиллин, магнезия, пью Ксефокам, прокололи Мидокалм, сейчас колем Валдексан, пью Ксефакам, Нимесил, уже не знаю, что ещё пробовать, кололи две недели назад в позвоночную мышцу Инъектан, Поаксатрон и Лидокаин, толку нет, на очередь на госпитализацию на 5 мая поставили, но боли сильные, помогите, пожалуйста МРТ контроль от 10.03.25 года

Возраст: 39

Хронические болезни: Удалённая матка и придатки в 2016 году отосклероз ушей

Нейрохирург
Здравствуйте !
Если боль невыносимая, то можно вызвать скорую помощь, чтобы в условиях приемного покоя или на отделении купировали болевой синдром.
Второй вариант выполнить корешковую блокаду. По описанию у Вас корешковый синдром L5. Соответсвенно выполнить блокаду не в мышцу, а именно корешка. Такая блокада имеет гораздо более выраженный противоболевой эффект.
А так конечно, только оперативное лечение будет иметь стойкий эффект.
Также хорошим противоболевым эффектом при невропатический болях( как у Вас) дает препарат габапентин. Но он рецептурный, нужно получить рецепт у невролога.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, вероятнее всего грыжа диска l4-l5 , рекоменую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 2 раза в неделю по 15 мин! ЛФК начинать с 3-го дня лечения!
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте можно спросить не является ли результат обследования моего показанием к экстренной операции?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очень крупная грыжа с влиянием на нервные корешки, что и вызывает болевой синдром.
До госпитализации стоит рассмотреть вопрос о назначении габапентина по 300 мг 3 раза в день(длительно-для купирования болевого синдрома).
Препарат рецептурный( требуется обратиться очно к врачу для подтверждения рекомендаций).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Если данная терапия будет неэффективна , тогда стоит рассмотреть вопрос о начале приема Габапентина .