Результат анализа
Добрый день.Расшифруйте, пожалуйста , результат анализа.
Здравствуйте! приложите анализ
Ольга, прикрепила
выявлен впч высокого онкогенного риска.
97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха.
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Галимат, добрый день.Прикрепила
Принятый ответ
У вас выявлено ВПЧ онкогенного типа, впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени. Главное раз в год сдавать цитологию и пройти кольпоскопию
Здравствуйте! У вас хороший анализ. Выявлен ВПЧ , но он требует наблюдения. Лечиться не нужно от него , тк лечения и не существует. Сдайте мазок на онкоцитологию с шейки матки и все.
Алина, огромное спасибо
Катя, была рада вам помочь)
Алина, подскажите а что означает второй анализ?Прикрепила файл
Принятый ответ
Катя, по 2 анализу тоже норма у вас . Уреаплазма и граднерелла есть во влагалище каждой женщины. Даже если бы их титр был повышен, но у вас не было бы жалоб (зуда, выделений с запахом, цветом изменённым), то это лечения тоже не требует. Это так называемые условные патогены, которые живут , живут, а в какой - то момент (нарушение гигиены, питания, приём антибиотиков) могут давать о себе знать .
Добрый день! У вас в анализе имеется ВПЧ высокоонкогенного риска. Это достаточно большой перечень вирусов. В большинстве случаев при хорошем иммунитете они не вызывают проблем и сами эллиминируются из организма в течение 6 месяцев. Вы только раз в 6 месяцев делаете онкоцитологию, желательно жидкостную.
Также обращаю внимание на важность типирования ВПЧ. Это может быть 16,18 тип- как самые часто встречающиеся типы, вызывающие рак шейки матки, а могут быть другие, менее онкогенные. Если честно, полную картину вы не сможете получить не зная титр и точность типа ВПЧ. Если сегодня вы имеете 16 тип с низким титром, а через полгода имеете 18 тип без 16- это хорошая ситуация. Если вы имеете 16 тип, спустя год он остаётся, титр увеличивается-ищем патологический процесс.
Пока ничего делать не нужно, тк лечения в принципе не существует. Основной нюанс- избегать инфекции половых путей. Это самое главное. Желательно использовать презерватив, тк он не передаёт патогенную флору на стенку влагалище.
Добрый вечер! У Вас выявлен ВПЧ высокого риска. Необходимо просто наблюдение. В цитологии изменений нет?
Здравствуйте
У вас обнаружен ВПЧ. Лечению он не поддается.
Необходимо поднимать иммунитет. Вирус при хорошем иммунитете элиминирует из организма самостоятельно