Консультация педиатра /

Глисты у ребенка 1,5 — вопрос №2174247

Здравствуйте! Малышу 1 год и 5 месяцев. С месяц назад трогал кошку, у которой как потом оказалось были глисты. Неделю назад начал чесать область поясницы и дня 3-4 как стал хуже аппетит. Больше никаких симптомов не было. Сегодня в кале увидела маленькие коричневатые ниточки размером приблизительно в 1 см. В срочном порядке отвезли на анализ на яйца гельминтов (парасеп). Сталкиваюсь с глистами первый раз и не сразу поняла, что это они. Пока искала информацию по дальнейшим действиям начиталась ужасов, что и хроническими могут стать и печень, легкие, сердце поражают. Скажите, пожалуйста, из-за того, что они около месяца в организме могло ли это привести к хронической стадии? Как лечить, нужны ли еще дополнительные анализы?
Результат анализа будет только завтра. Планирую перестирать все вещи, провести тщательную уборку. С мужем тоже пролечимся. Если ребёнок еще на груди, то какой для меня и малыша препарат разрешен? Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию не похоже на паразита.
Если бы это были острицы то они мелкие, но беленькие.
Фото не делали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, к сожалению нет.
Но весь вечер пытается почесать себе попу, даже во сне.
Инфекционист, Гепатолог
Завтра обязательно сдайте соскоб на энтеробиоз, ребенка утром не подмывайте. Если будут острицы, то в кале парасеп их не найдут, их там не будет, а яйца находятся только на перианальной области.
Если вдруг увидите мелких подвижных беленьких паразитов, то тогда можно лечится без анализа.
Но то что Вы видели это не они точно, а пищевые волокна у детей.
Педиатр
Здравствуйте!
Есть фото?
Ребёнок накануне не ел банан? От банана часто бывают такие темные ниточки в Кале.
На паразитов лучше сдавать анализ кала методом Parasep, и три раза, с интервалом 3-4 дня, чтобы попасть в цикл развития паразита (если он есть), когда он будет находиться в Кале.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото к сожалению не сделала. Бананы ест каждый день. Анализ сдали как раз парасеп, но уже поздно вечером, поэтому результаты будут завтра
Педиатр
Тогда ждём результаты анализов.
Вы ночью, когда ребёнок будет спать , раскройте ягодички, с фонариком посидите несколько минут. Обычно ночью они быстро вылезают, если есть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, по результатам ничего не обнаружено. Результаты приложила. Подскажите, почему только ребёнок постоянно чешется? (Покраснений никаких нет)
Педиатр
Нужно будет сдать еще два раза, чтобы точно исключить. С интервалом 3 дня.
Возможно, аллергия у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, лекарства никакие не принимаем , из продуктов ничего нового не давали
Педиатр
Вы лучше сдайте еще соскоб.
Ночью смотрели, ничего не выходило?
Поясницу чешет - кожа при этом чистая, без сыпи?
Клиент
Камиля Ильдусовна, кожа без сыпи, ночью смотрела - всё чисто. Соскоб не получилось с утра сдать, потому что ребёнок сходил в туалет (пришлось подмыть)
Педиатр
Понятно.
По описанию, не думаю, что у ребёнка энтеробиоз. Черные нити - это точно не острицы. Если соскоб будет чистый, то дело не в паразитозе.
Педиатр
Возможно, чешется от резинки на одежде или порошок не подходит. Обязательно стираные вещи с изнанки проглаживайте горячим паром, чтобы удалить невидимые остатки порошка.
Педиатр
Может, под памперсом кожа преет, или памперс маленький по размеру стал.
Клиент
Камиля Ильдусовна, средство для стирки с рождения не меняла, подгузник одеваем только на сон или гулять. Дома воздушные ванны принимает, потому что жарко, но все равно трогает постоянно. Попробую прогладить вещи и подгузники поменять на другие
Педиатр
Странно. А мочится как обычно? Безболезненно и не чаще и не реже, чем обычно?
Педиатр
Здравствуйте, а фото не сделали ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, к сожалению нет(
Педиатр
Пока тактика у вас верная . Ждем результатов анализа .
Клиент
Алина Тиграновна, по результатам ничего не обнаружено. Результаты приложила. Подскажите, почему только ребёнок постоянно чешется? (Покраснений никаких нет)
Педиатр
Возможно ребёнку жарко , все преет . Почаще подмывать пока.
Педиатр
Здравствуйте
Это с 99,9 непереваренная клетчатка от банана .У детей пищеварительная система несовершенная так же как и ферментативная.
И часто от банана клетчатка выглядит как ниточки в кале.
В любом случае нужно сдавать анализ кала на яйца глист методом парасеп, так как этот метод самый чувствительный и сразу покажет .

Если сдали то ждем результатов .
Даже если с маленькой вероятностью это будут паразиты , то лечится все довольно просто - достаточно 1-2 таблеток
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Мне стало спокойней. Дождусь анализа
Клиент
Мария Алексеевна, по результатам ничего не обнаружено. Результаты приложила. Подскажите, почему только ребёнок постоянно чешется? (Покраснений никаких нет)
Педиатр
Скорее всего имеет место быть раздражительный дерматит ( от пота , трения , одежды , от чего угодно )
Наружно - неотанин 2 раза в день 7 дней
Клиент
Мария Алексеевна, неотанин дома есть. Попробую. Спасибо