Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №1789726

Здравствуйте, ранее задавала вопрос. Обследования еще раз прикрепляю. Такой вопрос. Последние полгода ощущаю замирания, дискомфорт в сердце. Но каждый раз делаю холтеры, и ничего кроме экстрасистолы. Но во время ношения холтера я их не ощущаю. Такой вопрос мучает, если бы с сердцем что то было, Холтер бы все равно показал, даже если я этого не чувствовала? Или может быть такое, что мои перебои не экстрасистолы, а что то иное? Что то более опасное?

Возраст: 21

Хронические болезни: Пролапс МК 1 степени

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования.
Если значимых изменений вне холтера нет по типу предобморочного состояния, обмороков, очень сильной загрудинной боли, то даже если холтер это не "поймал", то ничего опасного не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, иногда бывает ощущение ватности в теле или тревога, дидискомфорт в сердце.Это не то?

Кардиолог, Терапевт
Эта ватность совпадает с перебоями, паузами? Прикрепите пожалуйста полный протокол за 09.23
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила. Начинается уже после него. Когда это случилось
Кардиолог, Терапевт
В этом протоколе только 3 страницы? Или базовая экг покоя есть хотя бы?
Клиент
Наталья Викторовна, было только три страницы. Если нужно еще просто ЭКГ. Могу тоже прикрепить
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила последнее ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Да, вижу. Благодарю, проанализирую в ближайшее время, напишу.
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо большое ?
Я буду очень ждать!
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, ознакомилась со всеми протоколами, узи и старыми вопросами. Ничего серьезного у вас нет. Наиьолее вероятно все же вы ощущаете постэкстрасистолические паузы так или период при синусовой аритмии. Это может усугубляться анемией/латентным дефицитом железа, тревожностью
Вы пересдавали оак и ферритин?
Клиент
Наталья Викторовна, пока нет. Из за работы совсем не было времени. Сейчас только магний принимаю 2 таблетки на ночь и все. Но это уже точно???
Кардиолог, Терапевт
Да. Рекомендации по кратности узи сердца те же. Года через 3 повторить. При нарастании одышки внепланового. Нагрузочный тест у вас хороший. Патологических аритмий нет. Скорее всего гемоглобин у вас не поднялся или поднялся незначительно. Анемия лечится от 3 мес
Клиент
Наталья Викторовна, вы бы знали, как вы меня успокоили?
Спасибо вам огромное!
Обязательно пересдам кровь в ближайшее время ?
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Екатерина! Всех вам благ! И с наступающим!
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, вас тоже с настоящим ??
Клиент
Наталья Викторовна, а ощущение сжатия сердца и дискомфорта, тоже не из за сердца?
Кардиолог, Терапевт
В какой области именно ощущаете сжатие и дискомфорт? Точечный/разлитой?
Клиент
Наталья Викторовна, слева в груди или посередине. Непонятно как то
Клиент
Наталья Викторовна, да слева и по середине, и ватность в теле и тревога
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите фото грудной клетки и обведите место
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Нагрузочный тест у вас хороший. ИБС нет.
У вас дискомфорт меняется при дыхании, наклонах, поворотах? Прощупать болевые точки можете со стороны груди или спины?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, не меняется.
Клиент
Наталья Викторовна, просто прям по середине нруди что то сжимается
Клиент
Наталья Викторовна, фото прикрепила вот где рука прям. Там иногда как сжимает и дискомфорт. И оно идет и в спину и в лево. Рука тоже левая как ноет немного. Может защемило что и не сердце?...
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, что это проявление кардионевроза на фоне тревожности, анемии.
Рекомендовано посетить терапевта очно для решения вопроса по курсовому приему полноценной дозы магния, после ОАК, ферритина- по дозе препарата железа и противотревожной терапии- афобазол/грандаксин/атаракс
Кардиолог, Терапевт
По утрам сильнее немеет? При движении в плече дисфомфорт этот меняется?
Клиент
Наталья Викторовна, не меняется. Вообще редкое такое бывает с рукой
Кардиолог, Терапевт
Все-таки рекомендую, чтобы невролог планово посмотрел еще
Клиент
Наталья Викторовна, но это не из сердца такое?
Кардиолог, Терапевт
Нужно исключить все-таки проблему позвоночника
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, но на сердце не нужно списывать?
Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что нагрузочный тест отрицательный, данных за коронарную патологию нет ( болезнь сосудов сердца)
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо ?
Кардиолог, Терапевт
И еще-изжоги, отрыжки нет частых?
Клиент
Наталья Викторовна, нет такого нет. Но бывает резкая боль в рёбрах слева под грудью , иногда просто ноющая. Или бурление
Кардиолог, Терапевт
Невролога посетите
Клиент
Наталья Викторовна, это не сердечные боли?
Кардиолог, Терапевт
То, что в последнем сообщении написали точно нет. Поэтому и рекомендую посещение невролога для исключения его патологии. Бурление именно может быть связано с кишечником. Так же стоит посетить гастроэнтеролога/терапевта очно
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, это очень радует?. С новым годом вас! И спасибо за терпение и понимание. Вы потрясающий врач?
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, Екатерина! Вас тоже с наступающим:)
Клиент
Наталья Викторовна, а еще такой вопрос. У меня месяц назад пару раз было такое, что сердце замирало раз 7 каждую минуту. И еще один раз было такое, что словно оно не переставая переваривалось раз 5-6, хотя я щупала пульс и он казался обычный, но словно с каким то странным ударом. Это тоже экстрасистолы? Каждый раз вызвала скорую и ничего не было на кардиограмме. Но тогда я уже не чувствовала ничего
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего экстрасистолы, да
Клиент
Наталья Викторовна, а когда спать ложусь бывает звук щелчков каких то в уже. И кажется, что сердце резко стучит когда слушаешь и дискомфорт и ощущение пульса. Тоже всд как?
Кардиолог, Терапевт
Да, это от тревожности такое бывает. Необходимы противотревожные препараты. Консультация невролога
Клиент
Наталья Викторовна, а не страшно, если в определённые дни перебоев словно больше? Вот например сегодня за час на работе ощутила что то странное уже раза три?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Катя! Нет, не страшно. Количество экстрасистол в разные дни может отличаться
Клиент
Наталья Викторовна, но в моем случае это точно экстрасистолы и все?
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятно да
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, а еще один Холтер мне не нужно делать?
Кардиолог, Терапевт
Если явного ухудшения нет, то не надо
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо:)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а это точно? И если все же что то может быть еще?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а ощущение сжатия сердца и дискомфорта, тоже не из за сердца?
Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
По данным обследований , с сердцем у Вас все в порядке !!
Не переживайте!
Ваши перебои - это экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца ), они не опасны и вполне обратимы !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а это точно? ?
Клиент
Юлия Владимировна, а ощущение сжатия сердца и дискомфорта, тоже не из за сердца?