Перебои в работе сердца
Здравствуйте, ранее задавала вопрос. Обследования еще раз прикрепляю. Такой вопрос. Последние полгода ощущаю замирания, дискомфорт в сердце. Но каждый раз делаю холтеры, и ничего кроме экстрасистолы. Но во время ношения холтера я их не ощущаю. Такой вопрос мучает, если бы с сердцем что то было, Холтер бы все равно показал, даже если я этого не чувствовала? Или может быть такое, что мои перебои не экстрасистолы, а что то иное? Что то более опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования.
Если значимых изменений вне холтера нет по типу предобморочного состояния, обмороков, очень сильной загрудинной боли, то даже если холтер это не "поймал", то ничего опасного не должно быть
Наталья Викторовна, иногда бывает ощущение ватности в теле или тревога, дидискомфорт в сердце.Это не то?
Эта ватность совпадает с перебоями, паузами? Прикрепите пожалуйста полный протокол за 09.23
Наталья Викторовна, прикрепила. Начинается уже после него. Когда это случилось
В этом протоколе только 3 страницы? Или базовая экг покоя есть хотя бы?
Наталья Викторовна, было только три страницы. Если нужно еще просто ЭКГ. Могу тоже прикрепить
Наталья Викторовна, прикрепила последнее ЭКГ
Да, вижу. Благодарю, проанализирую в ближайшее время, напишу.
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо большое ?
Я буду очень ждать!
Екатерина, ознакомилась со всеми протоколами, узи и старыми вопросами. Ничего серьезного у вас нет. Наиьолее вероятно все же вы ощущаете постэкстрасистолические паузы так или период при синусовой аритмии. Это может усугубляться анемией/латентным дефицитом железа, тревожностью
Вы пересдавали оак и ферритин?
Наталья Викторовна, пока нет. Из за работы совсем не было времени. Сейчас только магний принимаю 2 таблетки на ночь и все. Но это уже точно???
Да. Рекомендации по кратности узи сердца те же. Года через 3 повторить. При нарастании одышки внепланового. Нагрузочный тест у вас хороший. Патологических аритмий нет. Скорее всего гемоглобин у вас не поднялся или поднялся незначительно. Анемия лечится от 3 мес
Наталья Викторовна, вы бы знали, как вы меня успокоили?
Спасибо вам огромное!
Обязательно пересдам кровь в ближайшее время ?
Не за что, Екатерина! Всех вам благ! И с наступающим!
Наталья Викторовна, спасибо, вас тоже с настоящим ??
Наталья Викторовна, а ощущение сжатия сердца и дискомфорта, тоже не из за сердца?
В какой области именно ощущаете сжатие и дискомфорт? Точечный/разлитой?
Наталья Викторовна, слева в груди или посередине. Непонятно как то
Наталья Викторовна, да слева и по середине, и ватность в теле и тревога
Прикрепите фото грудной клетки и обведите место
Наталья Викторовна, прикрепила
Нагрузочный тест у вас хороший. ИБС нет.
У вас дискомфорт меняется при дыхании, наклонах, поворотах? Прощупать болевые точки можете со стороны груди или спины?
Наталья Викторовна, нет, не меняется.
Наталья Викторовна, просто прям по середине нруди что то сжимается
Наталья Викторовна, фото прикрепила вот где рука прям. Там иногда как сжимает и дискомфорт. И оно идет и в спину и в лево. Рука тоже левая как ноет немного. Может защемило что и не сердце?...
Вероятно, что это проявление кардионевроза на фоне тревожности, анемии.
Рекомендовано посетить терапевта очно для решения вопроса по курсовому приему полноценной дозы магния, после ОАК, ферритина- по дозе препарата железа и противотревожной терапии- афобазол/грандаксин/атаракс
По утрам сильнее немеет? При движении в плече дисфомфорт этот меняется?
Наталья Викторовна, не меняется. Вообще редкое такое бывает с рукой
Все-таки рекомендую, чтобы невролог планово посмотрел еще
Наталья Викторовна, но это не из сердца такое?
Нужно исключить все-таки проблему позвоночника
Наталья Викторовна, хорошо, но на сердце не нужно списывать?
Учитывая, что нагрузочный тест отрицательный, данных за коронарную патологию нет ( болезнь сосудов сердца)
Наталья Викторовна, поняла, спасибо ?
И еще-изжоги, отрыжки нет частых?
Наталья Викторовна, нет такого нет. Но бывает резкая боль в рёбрах слева под грудью , иногда просто ноющая. Или бурление
Невролога посетите
Наталья Викторовна, это не сердечные боли?
То, что в последнем сообщении написали точно нет. Поэтому и рекомендую посещение невролога для исключения его патологии. Бурление именно может быть связано с кишечником. Так же стоит посетить гастроэнтеролога/терапевта очно
Наталья Викторовна, хорошо, это очень радует?. С новым годом вас! И спасибо за терпение и понимание. Вы потрясающий врач?
Спасибо, Екатерина! Вас тоже с наступающим:)
Наталья Викторовна, а еще такой вопрос. У меня месяц назад пару раз было такое, что сердце замирало раз 7 каждую минуту. И еще один раз было такое, что словно оно не переставая переваривалось раз 5-6, хотя я щупала пульс и он казался обычный, но словно с каким то странным ударом. Это тоже экстрасистолы? Каждый раз вызвала скорую и ничего не было на кардиограмме. Но тогда я уже не чувствовала ничего
Скорее всего экстрасистолы, да
Наталья Викторовна, а когда спать ложусь бывает звук щелчков каких то в уже. И кажется, что сердце резко стучит когда слушаешь и дискомфорт и ощущение пульса. Тоже всд как?
Да, это от тревожности такое бывает. Необходимы противотревожные препараты. Консультация невролога
Наталья Викторовна, а не страшно, если в определённые дни перебоев словно больше? Вот например сегодня за час на работе ощутила что то странное уже раза три?
Здравствуйте, Катя! Нет, не страшно. Количество экстрасистол в разные дни может отличаться
Наталья Викторовна, но в моем случае это точно экстрасистолы и все?
Наиболее вероятно да
Наталья Викторовна, хорошо, а еще один Холтер мне не нужно делать?
Если явного ухудшения нет, то не надо
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо:)
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара Рафиковна, а это точно? И если все же что то может быть еще?
Гульнара Рафиковна, а ощущение сжатия сердца и дискомфорта, тоже не из за сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя.
По данным обследований , с сердцем у Вас все в порядке !!
Не переживайте!
Ваши перебои - это экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца ), они не опасны и вполне обратимы !
Юлия Владимировна, а это точно? ?
Юлия Владимировна, а ощущение сжатия сердца и дискомфорта, тоже не из за сердца?