Расшифруйте пожалуйста анализы мужчины 34 года

Добрый вечер. Еле-еле заставила мужа сдать анализы. Живём 7 лет в браке, за организмом своим не следит, всё через пинок. Злоупотребляет алкоголем много лет. Не прям как алкоголик конечно, но выпивает часто. В анализах повышены все билирубины. Я переживаю. УЗИ обп пройдём обязательно. Успокойте меня пожалуйста, это возвратимо? Если он пить перестанет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, анализы неплохие. Есть умеренная гипербилирубинемия, которая может быть связана с погрешностью в еде накануне сдачи анализа, или же с возможным синдромом Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия, не требующая внимания и лечения). Немного повышен холестерин, также не требующих особого внимания. Изменений, характеризующих длительное употребление алкоголя, нет. Состояние печени и почек в норме.
Можно отправить мужа сдать генетический анализ крови на синдром Жильбера. В целом, ничего серьёзного нет. С алкоголем, по возможности, расстаться. Сейчас все в порядке, но в дальнейшем есть риск алкогольного жирового гепатита и панкреатита, которые очень трудно поддаются лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лариса, спасибо за расшифровку. С алкоголем расстанется, обязательно. Я поспособствую. Синдром Жильбера как-то влияет в целом на организм? Я его заставила сдать анализы ещё с тем, что несколько лет его нос красный, в прыщах воспалительных. Сама в Интернете пробовала найти похожие случаи и мне кажется что это розацеа

Жильбера никак не влияет на здоровье и жизнь пациента в целом. Покраснение носа и угревая сыпь на носу с Жильбера и данными анализов не имеет связи. Обращаться к дерматологу, возможно это папуло-пустулезная форма розацеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лариса, а розацеа это разве не из-за нарушений чего-то в организме?

Это связано с близким расположением сосудов в области носа. Они расширяются при различных состояниях, в основном при стрессовых ситуациях, физических нагрузках,уф-излучении, злоупотреблением острой, пряной пищи и алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лариса, я вас поняла ?запишу его к дерматологу.

Ок, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения незначительные. Немного повышен билирубин за счёт 2 фракций. Возможно есть какой-то холестаз, а может это доброкачественное повышение (синдром жильбера). Немного повышен холестерин. В целом не плохо. Узи пройти надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Надежда, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови критических изменений нет.
Повышении общий холестерин.
Незначительное повышение фракций билирубина.
В плановом порядке пройдите УЗИ брюшной полости
Уздг сосудов шеи и головы для исключения атеросклеротических изменений.
По анализам крови признаки синдрома жильбера, признаков интоксикации алкоголем не выявлено.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Хайшат, спасибо?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Анализы посмотрела. В целом с учетом того, что супруг временами выпивает , анализы приличные. Есть повышение билирубина, но небольшое. А так же немного повышен холестерин

Какой рост и вес супруга? боли в животе есть? стул нормальный? горечь во рту?
Узи брюшной полости сделайте.
Рекомендации будут такими:
больше пить жидкости ( чтобы выводился с мочой избыток билирубина), желательно сведение алкоголя до минимума, ограничить острую, жареную, жирную пищу, на ночь не переедать, майонез убрать, сладкое и выпечку ограничить. Сладкое в итоге повышает тоже холестерин.
Курс гепатопротекторов на 1-2 месяца. Например, эссенциале форте по 1 капс 3 р в д после еды . Контроль билирубина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, спасибо за рекомендации. Пропьет тогда эссенциале. А если капельницы делать, то направление только врач может выписать? И там курс меньше будет вроде чем в таблетках. Я сама два года назад капельницы гептрала проходила. Из-за многочисленных приёмов антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, рост 178, вес 72

Татьяна, вес укладывается в норму, поэтому холестерин может быть повышен из- за небольших проблем с печенью, несоблюдением диеты. Да, гептрал покапать было бы очень хорошо!
Выписывает направление врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана,тогда сходит к терапевту, пусть выпишет направление. Спасибо вам ?

Пожалуйста!) не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет. Печёночные ферменты в норме. Билирубин и холестерин повышены могут быть на фоне нарушения оттока желчи. Стоит пройти УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте. ! Анализы вполне приличные.
Вероятнее всего, есть застой желчи. В таких случаях рекомендуют узи органов брюшной полости. Отказ от алкоголя.
Обязательно 3-5 разовое питание, не голодать. регулярно пить чистую воду. Это все нужно, чтобы хорошо работал желчный. И в каждый прием пищи добавлять жиры. Но нельзя семечковые масла, их нужно убрать. вместо них животные жиры : конский, баранины, уток, гусей, топленое масло гхи, сливочное масло. Начинать добавлять в рацион по чуть-чуть масла.
В первое время работы с желчным может ухудшиться состояние. В таких случаях рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Обязательно спорт. Нужно , чтобы хорошо сокращались мышцы и был ток лимфы.