Консультация педиатра /

Кашицеобразный стул у ребёнка — вопрос №1109561

Месяц назад у ребёнка (2 года)
Появился кашицеобразный стул с температурой до 39 градусов , сдавали анализ крови(прилагаю фото) , лечились элюфором , бифидумбактерином и статались придерживаться диеты. Через пару дней температура пропала , стул был кашицеобразный все время лечения, то есть где-то 12 дней, потом стал нормализовываться, но последние 2 недели , стул все равно рыхлый , какает по многу , 2 раза в день каждый день.
Также заметила что температура иногда поднималась до 37-37,1, мы сдали коппрограмму на днях (фото прилагаю) и пропили еще 5 дней максилак беби, по 2 Саше раз в день, 2 дня не пьём его , завтра ещё возьму чтобы закончить курс 10 дней и вчера температура вечером перед сном поднялась до 37,5. Также когда она покакала сегодня второй раз заметила желтый цвет в кале (фото прилагаю)
Подскажите пожалуйста , что это может быть и как лечить , что - то может еще сдать?

Возраст: 2

Офтальмолог
Добрый вечер!
Модератор ошибся с адресом вопроса.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос врачам - педиатрам.
Принятый ответ

Клиент
Александра, здравствуйте, спасибо
Офтальмолог
Вы выбрали врача офтальмолога. А нужно было педиатра. Поэтому обратитесь к модератору сайта. он поможет перенести вопрос в нужную категорию.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Педиатр
Добрый день. По копрограмме - у ребенка присутствует слизь в кале , что отмечается при усиленной перистальтике кишечника и крахмал - панкреатическая недостаточность. В крови - нейтрофилез, что говорит о бактериальной инфекции. Вам необходимо пролечить ребенка энтерофурилом 2,5 мл 3 раза в день 5-7 дней, креон 1000 ед - по 1/3 капс 3 раза во время еды 7-10 дней, исключить молочные продукты на период лечения. Цвет стула может быть темным, зеленым и желтым в норме, зависит от характера и цвета пищи. Это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции (увеличение количества моноцитов и нейтрофилов, лейкоциты в норме) , что соответствует клинике перенесенной инфекции, но на сегодняшний день этот анализ не актуален.

Также в крови повышено количество эозинофилов, что может говорить об аллергии или глистной инвазии. Необходимо пересдать анализ крови с лейкоцитарной формулой
В копрограмме присутствует слизь, что соответствует клинике перенесенной кишечной инфекции.
На данный момент, судя по фото, стул у ребенка нормализуется, патологических примесей нет. Консистенция и кратность стула соответствуют возрасту, также учитываем, что ребенок недавно болел. Цвет стула может меняться в зависимости от того, что ел ребенок.
Температура 37,0-37,5 является физиологической, может после активных игр, приема пищи, в вечернее время. Ну и после инфекционных заболеваний, которые сопровождались подъемом температуры до высоких цифр, как у Вашего ребенка, в течение нескольких недель может сохраняться, так называемый, хвост субфебрилитета.
В общем, поводов для волнения и дополнительного обследования нет.
Курс пробиотика продолжайте