Консультация терапевта /

Не могу поправиться, при стабильно низком весе потеряла еще в последнее время — вопрос №1109580

Здравствуйте! Я нахожусь в постоянном стрессе уже давно, а с начала этой осени - особенно. На фоне это (а может, и нет, в том и вопрос) начались проблемы с ЖКТ (потеря аппетита, снижение веса на 2 кг, стало болеть в области эпигастрия, началась диарея водой). Я сразу пошла к врачу. Диарею остановили, сдала ОАК, СОЭ, сделала узи органов брюшной полости. Кроме того, есть направление на копрограмму и на ЭГДС, все это намереваюсь сделать на этой неделе. Из-за переживаний о потере аппетита я вгоняю себя в дальнейшие переживания (на фоне которых сохнет во рту и есть не хочется, соответственно, тоже), из-за чего понимаю, что я уже пациент скорой психиатрической помощи.
Всю ночь накануне УЗИ брюшной полости представляла себе опухоли в поджелудочной, так как и боли были как будто бы там. Ничего такого, к счастью, не оказалось там, я немного расслабилась, даже захотела поесть. Но потом подумала - а вдруг я худею из-за проблем с кишечником? И тревога разогналась по новой. Теперь я думаю, что дополнительно я должна сделать МРТ кишечника. Как вы считаете, это информативная процедура? На колоноскопия морально не готова. И вообще есть желание исследовать ВСЁ, что можно. Вот терапевт выписал гормон ТТГ, буду сдавать. Что мне делать еще?

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Виртуальная колоноскопия информативное исследование. Позволяет оценить не только кишечник , но и все органы рядом. Вам может помочь работа с психотерапевтом. Это очень зффективно при таких состояниях.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Анализы крови сдавали? биохимический анализ крови? копрограмму? кал на яйца глист?
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, анализ ОАК и СОЭ в норме со слов гастроэнтеролога, на руках его нет. Копрограмму буду сдавать в ближайшее время. Биохимия есть месячной давности. Прикреплю сейчас.
Терапевт
Евгения , здравствуйте!
ЖКТ тесно связан с нервной системой, и все наши тревоги, стрессы в первую очередь отражаются на нëм. Расстроился- пропал аппетит, или наоборот "жор" нашëл.
Поэтому снижение веса при тревожном расстройстве- это закономерность!
По узи брюш. полости у Вас ничего страшного нет.
Колоноскопия всем подряд не делается,должны быть показания. В начале сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь. Мрт не информативен. Что у Вас по общему анализу крови?
Как Вы лечите тревогу? к психотерапевту обращались?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я завтра договорилась о консультации, потому что сама больше не могу. Ранее мне психиатр на фоне постоянной тревожности прописывала эсциталопрам. Там такая побочка, что я все время боюсь начать.
Клиент
Светлана, а кал на скрытую кровь в сопрограмму входит?
Клиент
Светлана, ОАК и СОЭ в норме, биохимический месячной давности - тоже. Кроме того, 8 месяцев назад делала гастроскопия, в желудке все ок, только рефлюкс эзофагит 0 степени.
Терапевт
Евгения, при серьезных болезнях жкт ( особенно кишечника) в перв. очередь падает гемоглобин. Если анемии нет, то Вы напрасно переживаете. Думаю, показаний к колоноскопии у Вас нет. Но чтобы не было накручиваний себя, сдайте анализы кала. Есть отдельный анализ на скрытую кровь , который ультрачувствительный. В
копрограмме тоже кровь смотрят. Но может не так прицельно.
Эсцитолопрам хороший препарат. Начните прием под прикрытием тералиджена или атаракса. А потом когда тревожность спадет, отмените тералиджен/ атаракс. В Вашем случае неразумно отказываться от антидепрессанта. У Вас дефицит серотонина. Сухость во рту- тоже может быть симптомом дефицита серотонина.
В основе тревожно- депрессивных растройств- нехватка серотонина.
Клиент
Светлана, большое спасибо! Вы склоняетесь к тому, что у меня эти проблемы на фоне депрессии уже достаточно затянутой?
Терапевт
Евгения, да. В Вашем рассказе прослеживается чëткая связь между тревожностью и проблем со здоровьем. По анализам у Вас нет подозрений на серьезные заболевания. А вот переживания существенно снижают качество Вашей жизни. Поэтому работать с психотерапевтом нужно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , считаю, что вы зря будете тратить время, деньги , нервы на все эти исследования. Ваше состояние связано с психосоматикой и искать в вашем случае нечего ! Вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом и начать адекватную
противотревожную терапию.
Можно начать приём анксиолитиков , можно Грандаксин ,
Тералиджен или Атаракс. Доктор подберёт на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Алана, я поняла. Большое спасибо! Все перечисленные препараты мне уже называли неврологи и психиатры. Я ничего не пила…считала, что сама как-нибудь.
Невролог, Терапевт
Не нужно бояться приёма противотревожных препаратов, они возвращают к нормальной жизни, если вы ещё и сами работаете над собой и своим психическим состоянием. Было бы неплохо ,если будет возможность подключить когнитивно-поведенческую терапию .
Невролог, Терапевт
Посмотрите ролики Павла Федоренко. Аудиокниги Курпатова.
Книга ,Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Ознакомьтесь, возможно как- то вам это поможет.
Клиент
Алана, мне очень страшно, что есть не хочется и вес падает. И я в страхе от этого.
Невролог, Терапевт
Ну вот ваш страх и вызывает все ваши симптомы и снижение веса.
Клиент
Алана, я ещё прошла узи кишечника. И через стенку живота, и внутренним датчиком. По нему вроде бы все без особенностей, только есть загазованные петли и петли с жидкостью. Все стенки кишечника в норме. Смотрели очень долго и подробно. Результаты прикреплю.
Невролог, Терапевт
Небольшой застой желчи и все. УЗИ неплохое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Колоноскопию можно сделать под наркозом или пройти КТ/МРТ органов брюшной полости с контрастом. Но первый вариант наиболее информативен, золотой стандарт.
Также стоит сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям.
Больше данных - что на фоне стресса у Вас расстройство ЖКТ, возможно синдром раздражённого кишечника, обострение хронического гастрита.
Рекомендовала бы Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до месяца для нормализации моторики ЖКТ.
Если ничего не найдут по обследованиям, то консультация психотерапевта очно или клинического психолога.
Приём противотревожных препаратов до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я поняла. А ФГДС надо?
Терапевт, Кардиолог
Фэгдс надо.