Повышенное газообразование, тошнота, уменьшение аппетита

Добрый вечер, месяц назад появилось повышенное газообразование, тошнота, чувство тяжести после еды, иногда вообще нет аппетита. Несколько раз был жидкий стул. По совету терапевта пропила альфа-нормикс по 2 таб 2 раза в день- 7 дней, энтерол по 1 кап 3 раза в день, разо по 1 таб в день. Вроде стала получше. Сейчас 3 день опять все вернулось. Распирание, тошнота и тяжесть, небольшая боль внизу живота. В марте делала эгдс и колоноскопию- все в пределах нормы. Принимаю серенату- по 150 в день. Подскажите что можно пропить?

Гипотериоз, остеохондроз, ГЭРБ
47 лет

Здравствуйте!
В вашем случае требуется дополнительное обследование:

1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса)
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3.Кал на скрытую кровь методом ИХА
4. Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
5.Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР
6. Повторить фгдс с проведением дыхательного уреазного теста на хеликобактер. Тест делать после 2х недель отмены разо

Нужно исключить воспалительную патологию в кишечнике, для этого такое дообследование пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Сдавала анализ на фекальный кальпротектин - 296, пропила макмирор.

Обязательно водородный тест на сибр
Альфа нормикс вы очень маленький курс пропили, он не помог

Принимать Альфа-нормикс 200 мг: по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней;
Принимать Энтерол 250 мг: по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды на протяжении 10 дней. После завершения курса Энтерола, начиная с 11 дня, принимать Баксет по 1 капсуле 1 раз в день в течение 14 дней или Нормобакт по 1 саше 3 раза в день в течение 14 дней.
Принимать метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день 1
месяц.
Креон 25000 МЕ 3 раза в день во время еды 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста могу я начать Ваше лечение сейчас? Так как уезжаю в отпуск, пройти обследование сейчас не смогу.

Да, можно начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, а альфа-нормикс тогда сколько еще пить, я пропила 2 недели назад 28 таблеток

Сейчас заново нужно курс начать, как я выше написала дозировку и курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое, я поняла.

Принятый ответ

Здоровья ???

Здравствуйте. Судя по вашим симптомам и предварительным обследованиям, речь может идти о нарушениях пищеварения, связанных с дисбалансом микрофлоры кишечника и, возможно, дисфункцией желудка. Рекомендую:повторно сдать анализы на дисбактериоз кишечника и пройти курс восстановления микрофлоры:
- Пробиотики (например, Бификол, Линекс, Ацилакт) по полной схеме.
- При обострении можно дополнительно принимать пребиотики (Фибестал, Нормофлорин-Б).
Попробовать курс ферментных препаратов (Мезим, Креон, Фестал), чтобы улучшить переваривание пищи.
Для купирования тошноты, вздутия и болей в животе можно использовать:
- Противогазовые средства (Эспумизан, Симетикон).
- Спазмолитики (Дицетел, Бускопан).
- Обволакивающие средства (Альмагель, Маалокс).
Придерживаться щадящей, легкоусвояемой диеты, исключив продукты, усугубляющие газообразование. При сохранении жалоб необходимо провести повторную ФГДС для более тщательной оценки состояния желудка.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ильяна Джамаловна, спасибо большое. Все понятно. Подскажите пожалуйста, а могло за это время после эгдс уже образоваться что-то серьезное?

Всегда пожалуйста! В некоторых случаях за 1-2 месяца после эндоскопического обследования могут развиваться новые патологические изменения в пищеварительном тракте. Однако вероятность этого довольно низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ильяна Джамаловна, я поняла, спасибо

Здравствуйте.
ПО жалобам нельзя исключить синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Альфанормикс у вас была маленькая дозировка и недостаточный курс. По новым рекомендациям назначается альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней.
но рекомендую пройти обследования для уточнения причины:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови:АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, ферритин, холестерин
УЗИ внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент исключите из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Я поняла.