Консультация педиатра /

Закапала вместо Натрия Магний Сульфат — вопрос №1109710

Добрый вечер. Сыну 5 месяцев, перепутала упаковки и вместо Натрия сульфат закапала в нос Магния сульфат ((( После этого покормила смесью и помыла нос солевым раствором. Немного всё таки он проглотил. Что делать? Уложила на ночь спать ((( Какой реакции ждать теперь? Я НЕ смогу теперь заснуть от волнения

Возраст: 32

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если доза небольшая то страшного ничего не будет.
Возможна диарея или повышенное вздутие живота.
Не переживайте, от пары капель ничего не должно быть.
Клиент
Анна, а ночью как-то может проявиться реакция?

Педиатр, Врач УЗД
Нет, от небольшого количества ничего не будет
Клиент
Анна, спасибо ???
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Вы закапали всего несколько капель, ничего страшного нет. Т.к. Магния сульфат попал в желудок, завтра может стул может быть почаще,чем обычно, но не обязательно. Не переживайте!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Вы закапали в носик по 1 или 2 капли лекарства. Даже если что то и стекло в горлышко и проглочено, то это совсем микроскопическая доза.
От такого количества никакого вреда точно не будет
Клиент
Лариса, а если вдруг ночью рвота откроется или что-то ещё, что мне делать? Скорую вызывать? А аллергическая реакция может быть в виде сыпи например?
Педиатр
Анастасия, вероятность каких либо реакций очень мала.
Если же всё таки заметите, что ребенок вялый, или появятся иные симптомы: рвота, высыпания, тогда , конечно, вызывайте скорую или неотложку, для осмотра ребенка.
Но думаю, что нет причин волноваться. Доза препарата была очень, очень маленькой, что бы как подействовать на весь организм ребенка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте. Ничего не должно случится от 1-2 капля
Педиатр
От данного количества не должно быть никаких побочных явлений.
При рвоте конечно вызывайте СМП
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, от 2 капель ничего страшного не будет не переживайте, отпаивайте малыша , если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди. Будьте здоровы!