Сильное волнение перед экзаменом

Сын очень волнуется перед экзаменом и в итоге не сдает из за волнения, потому что во время учебы и на занятиях с репетиторами проблем нет. Очень тревожный. До 8 класса учился на одни пятерки. Сейчас в 11 классе, пробный экзамен низкий балл. Паника и опускаются руки. Репетиторы хвалят, у них пишет хорошо все. А пробник в школе-стресс и голова отключается. Какие медикаменты можно в этом случае пить, чтобы не затормаживать мозговую деятельность, но спокойно идти и писать, без паники? С психологом работает, не помогает.

Не было выявлено
16 лет

Здравствуйте. Это довольно частая проблема у подростков. В атких случаях в первую очередь лучше поработать с клиническим психологом. Если давать седативные препараты то это может повлиять на концентрацию и другие когнитивные функции. Если даваа

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но , основа все же это работа над тревогой , поскольку транкливиазторы могут давать сонливость, заторможенность и тд.
Либо принимать без рецепта на травах успокоительные.
Работать нужно с врачом психотерапевтом, клиническим психологом по методу КПТ.

КПТ ему вообще не заходит. У него сопротивление против домашних заданий, ловить автоматические мысли не хочет. Может быть есть контакты врачей психотерапевтов, работающих с подростками?

Посмотрите через сайт ясно , Альтер специалистов

Здравствуйте,как правило все препараты которые могут снижать тревогу,могут оказывать снотворный эффект(транквилизаторы)
Я бы рекомендовал вам сменить вашего психолога,возможно он ему не подходит.
А другой найдет подход к вашему ребенку.

Да, возможно, но найти крайне трудно. У него и память сейчас отказывается работать, думаю из-за перегруза. Не знаю, можно ли здесь, но попрошу Вас, посоветовать врача🙏🏻

К сожалению тех,кого я могу посоветовать,они с детьми не работают,чаще всего занимаются зависимостями.

Здравствуйте, если волнение и тревога, как фоновая, так и в ответ на внешние обстоятельства, возникает и в других ситуациях, отражается в теле и мешает жить, то в подобном случае лучше обратиться на очный прием к психиатру или врачу- психотерапевту для исключения или подтверждения тревожного расстройства.
В случае постановки диагноза назначаются антидепрессанты и тревога проходит. Антидепрессанты не обладают выраженным седативным эффектом, как транквилизаторы. Но эффект разворачивается через 1,5-2 месяца приема. Если нет времени ждать, то имеет смысл обратиться к психотерапевту в КПТ подходе, опять же эффект от терапии возникает не сразу. Из противотревожного средства перед экзаменом как вариант можно принимать атаракс. Но оптимально заранее оценить эффект от 1/2-1 таблетки и например, попробовать решить экзамен у репетитора. Уровень седации у всех индивидуальный. Некоторые принимают решение принять противотревожное перед экзаменом, взвесив за и против. Ведь тревога так или иначе, тоже не дает продуктивно мыслить.
Есть хорошая книга Роберта Лихи- свобода от тревоги, как дополнительный инструмент самопомощи.

Спасибо большое. Есть у меня эта книга) Толтко читать некогда, он меня отправит с ней далеко. Но попробую, вдруг. У репетитора хорошо пишет, потому что дома, в спокойной обстановке

Принятый ответ

Да, я имею ввиду, что если рассматривать вариант с противотревожным, то лучше сначала попробовать выпить не перед экзаменом, а в спокойной обстановке, например перед репетитором, чтобы понять, не снижает ли это внимание, насколько сильно седативит и отвлекает

Здравствуйте!

В целом-может быть актуальным-коррекция образа жизни в сторону работы с телом на ежедневной/регулярной основе-переключение на тело-один из способов справляться с тревогой-курс массажа, бассейн, тёплый душ, регулярная физическая нагрузки хотя бы даже дома, больше прогулок по свежему воздуху перед ответственными моментами-для тренировки выносливости, в том числе ментальной-важно переключаться с умственной деятельности. Проведите психообразовательную беседу на этот счёт-объясните важность этих аспектов-предложите исходя из этого варианты занятости, чтобы был оптимальный вариант совмещать с подготовкой к экзаменам.
В момент сильной тревоги и стресса перед экзаменом или во время выполнения задания-расскажите о техниках, которые способствуют снижению тревоги-сделать около 10 дыхатетельных циклов-дыхания по квадрату/дыхания 4-7-8, упражнение "Объятия бабочки", технику на заземление 54321, и более простые - в моменте от 100 вычетать 7, найти в помещении 5 синих предметов-техники способствуют умеренному расслабления и переключению, чтобы освободить пространство от тревожащих мыслей и направить внимание на реальную умственную работу.
Если есть тревожащие воспоминания на тему неудач в образовательном процессе/или присутствуют волнующие образы относительно будущего-можно инициировать терапию с психологом в краткосрочном методе психотерапии-ДПДГ(EMDR)-метод довольно эффективный и хорошо работает с точечными запросами/без дополнительной домашней практики/работает без погружения в негативный эмоциональный опыт предыдущих переживаний.
Это то, что способно сработать без или кроме медикаментозной поддержки.