СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кашель при беременности

Очень беспокоит кашель. Нахожусь на 20 недели беременности. Кашель сухой, иногда выходит макрота. Температуры не было, горло уже стало лучше. Делаю ингаляция, тёплое молоко и мёд , но что то не помогает.. скажите пожалуйста кашель никак не навредит малышу? И чем его лечить

Аллергия на сладкое
27 лет
30 Октября 2022·Просмотров: 524·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
На Вашем сроке ребёнок уже хорошо защищён материнскими оболочками, все жизненно - важные органы и системы сформированы.
Кашель сухой продолжайте лечить ингаляциями щелочными с минеральной водой Ессентуки 4,17 или обычным физ раствором 5 мл 2 раза в сутки через небулайзер.
Можно добавить Пульмикорт 0,5 мг 1 небула 2 раза в сутки до 5 дней также через небулайзер
Обильное тёплое питьё.
Частое проветривание и увлажнение воздуха в комнате. Остаточный кашель может беспокоить до 4 х недель.

Здравствуйте, кашель малышу не навредит, добавить к терапии можно ингаляции с Амбробене 2,5 мл+физ раствор дышать не более 10 минут 3 рада в день, можно пастилки доктор или от кашля, они уберут сухой раздражающий компонент кашля
Обильное тёплое питьё

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая описанные жалобы рекомендую проконсультироваться очно у отоларинголога, не редко имеет место ситуация связанная с риносинуситом, которая приводит как раз к периодическому длительному кашлю, то с мокротой, то без, обусловлен такой механизм кашля стеканием слизи по задней стенке глотки и раздражением трахеи.
По рекомендациям, до посещения профильного доктора - полоскание горла расстворами антисептиков или отваром ромашки х 2 р/сут, промывание носа солевыми расстворами 2 р/сут, ингаляции минеральной водой 2 р/сут.

Здравствуйте , Елена! Можете принимать сироп доктор тайс. Это один из немногих препаратов, который разрешён и абсолютно безопасен при беременности.
Использовать его нужно с осторожностью вам, тк он содержит в своём составе сахарозу.
Также можно использовать сироп лазолван (или таблетки, смотря что найдёте в аптеке и что для вас удобнее), мукалтин.

Добрый день.
От кашля можно применять, например, Амбробене, по 1 таб х 3 раза.
Нужно показаться доктору-терапевту.

Добрый день! Все правильно делаете, можно ещё для купировпния кашля и отхождения мокроты, таб. Мукалтин, или сироп Алтея, сироп Гербион( при сухом кашле).- все это разрешено при беременности и безредно для плода. Также ингаляции с минеральной щелочной водой, например Есентуки 4, 17.
Ваш кашель на плод не влияет!!! Не переживайте, лечитесь!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, можно пить Омнитус сироп ?

Принятый ответ

Можно во 2 и 3м триместре, но с оговоркой, если ожидаемая польза выше рисков побочных эффектов!!! Исследований не было.
Безопаснее те, что я написала выше, на травах!!! Эффективность у них не хуже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алла, спасибо за рекомендацию?

Здравствуйте
На данном сроке плод защищен хорошей семстемой ( фетоплацентарным барьером)
Общие рекомендации:
Проветривать помещение
Питьевой режим
Ингаляции со щелочным раствором

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.