Боль справа от пупка
Здравствуйте! Неделю назад обратилась в приемный покой с болью (3-5 см) от пупка справа, преимущественно при нажатии...Там мне провели обследование: кровь, моча, узи. Аппендицит опровергли. В моче обнаружили эритроциты в моче(4-6), в связи с чем сделала узи почек(результат прилагаю). По самочувствию: боль справа от пупка при нажатии, бывают приступы дурноты...Стул ежедневный, оформленный, чуть повышенное газообразование. Бывают кратковременные спазмы ! Иногда болезненно чувствую, как проходят газы по кишке. Во сне ничего не беспокоит. Мочиться не больно, иногда спазмирует после мочеиспускания и отпускает. Иногда при движении в паховой , подвздошной области справа бывает схватывает стягивающий спазм и отпускает... Может ли боль в животе ( в 3-5 см вправо от пупка) быть от камня в мочеточнике? Дополню: нахожусь в очень напряженном состоянии ( сына на фронт отправила), никак не могу расслабиться....не понимаю: боль от срк или камень....
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Есть подозрение на конкрмент в н/3правого мочеточника, но в то же время нет расширения члх правой почки, что не совсем понятно. Для уточнения необходимо сделать кт почек и мочевого пузыря с контрастом.
Сейчас необходимо принимать но-шпу 2т 3р.д 10дн, канефрон 2др 3р.д 1мес., омник 0.4 1р д 1дн
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки .
При исключении конкрмента, болевой синдром лечить как при срк.
Ольга, здравствуйте, я приложила снимок с узи, посмотрите , пожалуйста!
Татьяна, посмотрела, да, действительно, похоже на конкремент.
Можно начать лечение на 10дн, мочиться в баночку, чтобы не пропустить конкремент.
Ч. З 10дн слелать узи контроль в динамике.
Далее при сохранении симптоматики и узи картины, кт почек
Ольга, а он (камень) обязательно должен выходить с болью?
Я пью Цистон, он подходит?
От камня может болеть около пупка?
От камня может болеть в области пупка, над лоном, поясница.
Камень отходит по разному, может и без болей.
Цистон подойдёт вместо канефрона
Ольга, здравствуйте, я приложила фото живота: на нем я обозначила кружочком район боли при глубоком надавливании( это правая сторона), а стрелками я обозначила стягивающие боли, непостоянные, как будто тяжи, которые периодически сокращаются...если буду лежать, то не тревожит...в основном при надавливании и движении...причем, если надавливать стоя - не так больно, как лежа....Боль при нажатии отдает во все стороны живота
Больше похоже на кишечные боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы окончательно решить проблему в наличием или отсутствием камня в устье мочеточника (скорее всего нет и он вышел, если бы остался, то клиническая картина была бы другой), то надо у уролога получить направление на экскреторную урографию, а может быть провести и цистоскопию.
А пока принимайте Дюспаталлин по 1т - 3 раза в день 2 недели, Канефрон 2т - 3 раза в день длительно. С профилактической целью и снятия воспаления (которое небольшое, но есть) Левофлоксацин по 250 мг 1 раз в день - 7 дней.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте, на цистоскопию не пойду, т.к. боюсь безумно и с мочевым проблем нет...а на урографин у меня аллергия....по урографии: расщепление мочеточника, удвоение лоханки и все это справа...Пересдала мочу через день- там полная норма, эритроцитов нет, лейкоцитов тоже, немного оксалатов...
Что я могу на это ответить? Решать Вам.
Пока мне к своим рекомендациям добавить нечего.
Но к урологу очно обратится не помешает.
Принятый ответ
Здравствуйте , Таня !
Может ли боль в животе ( в 3-5 см вправо от пупка) быть от камня в мочеточнике?
Да такое может быть ,и может быть двояко :
- КАМЕНЬ В МОЧЕТОЧНИКЕ , НО НЕБОЛЬШОЙ И ЛЕЖИТ ТАМ ТАК , ЧТО НЕ ЗАКУПОРИВАЕТ ПОЛНОСТЬЮ МОЧЕТОЧНИК , ПРОПУСКАЕТ МИМО СЕБЯ МОЧУ , ПОТОМУ В КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ НЕТ ДИЗУРИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ (частые позывы , более резкая боль ) И ПО УЗИ НЕД ДАННЫХ О РАСШИРЕНИИ ЧАШЕЧНО - ЛОХАНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ОТ ЗАСТОЯ МОЧИ ;
- КАМЕНЬ ПОЛНОСТЬЮ БЛОКИРУЕТ МОЧЕТОЧНИК , НЕ ПРОПУСКАЕТ МОУ , ОТ ЕЁ СКОПЛЕНИЯ РАСШИРЕНИЕ ЧАШЕЧНО - ЛОХАНОЧНОЙ СИСТЕМЫ , СИЛЬНЫЕ БОЛИ , ДИЗУРИЯ !
В Вашем случае я допускаю подобное в первом
варианте , скорее так оно и есть !
У меня остаётся вопрос к колоноскописту : Почему при её проведении пройдя в верх ограничились осмотром только купола слепой кишки и не вошли в терминальный отдел подвздошной кишки для полного исключения терминального илеита тоже (были тезнические трудности или что - то другое ?) ?
Тем не менее у Вас проблема вероятнее всего связана именно с МКБ , с наличием небольшого камушка в мочеточнике !
Если нет повышения температуры тела то это означает , что почка не воспалена , достаточен прим мочегонных препаратов растительного происхождения (ЦИСТОН по 2 таблетки 2 раза в день ) на длительный срок (3 -4 месяца ) и спазмолитик (Но - Шпа или Дротоверин по 2 таблетки 2 раза в день , 10 дней (на время болей))!
Нужен контроль ситуации , повторное УЗИ через месяц !
Удачи Вам !
Яков, а при илеите были бы какие то еще симптомы, кроме боли?
Да, имеется и другая симптоматика : повышенное газообразование , урчание, неустойчивый стул и т.д. ! Но в Вашем случае сложно дифференцировать за неделю, т.к. в принципе эти же симптомы рефлекторно могут появляться и при камне мочеточника. Нужно проконтролировать ситуацию и посмотреть как меняется симптоматика . Появление частых позывов , отдача боли не только в околопупочную область но и в поясницу будет говорить в пользу уретеролитиаза .
Яков, скажите, пожалуйста, как долго могут продолжаться эти боли?
Может ли так болеть при срк?
Мне страшно из-за того, что эти боли справа...боюсь аппендицита...
Боли , ели они точно связаны именно с тем что в мочеточнике застряли камушки(камушек), то могут быть до тех пор , пока они не покинут мочеточник !
По описанной Вами симптоматике аппендицит
исключается , он так вяло не протекает , приводит к перитониту если не за часы , то за 1 , максимум 2 дня , Вы же неделю болеете и всё в одной поре !
Остаётся небольшой вопрос по маловероятному терминальному илеиту , о котором я написал ранее , но нет данных за него , больше данных за МКБ , нужно начать лечение и проконтролировать ситуацию далее ! Если на одном УЗИ нет расширения ЧЛС почки , то не факт ,что это не изменится , потому часто нужно повторять УЗИ и сделать выводы по динамике !
Яков, здравствуйте, я приложила фото живота: на нем я обозначила кружочком район боли при глубоком надавливании( это правая сторона), а стрелками я обозначила стягивающие боли, непостоянные, как будто тяжи, которые периодически сокращаются...если буду лежать, то не тревожит...в основном при надавливании и движении...причем, если надавливать стоя - не так больно, как лежа....Боль при нажатии отдает во все стороны живота
Здравствуйте, Таня !
Если это фото не из книжки , просто для указания локализации боли , а именно Вашего живота , то по нему нет никаких данных за острую хирургическую патологию !
Всё, что рекомендовал Вам ранее оставляю в силе !
Яков, это фото из Интернета...
Я не думаю, что присутствует острая патология...я иногда даже забываю об этом, если отвлекаюсь и не нажимаю....
Да, в любом случае острой патологии нет , свои рекомендации оставляю в силе !
Яков, здравствуйте, мне ношпа совсем не помогает....помогает спазмофарм в/м, но его долго нельзя....может есть какой-нибудь спазмолитик безопасный и посильнее ношпы?
Спазмофарм Вам помогает потому , что там не только спазмолитик но и анальгетик , потому если его заменить на любой другой спазмолитик (Дротоверин, Папаверин, Платифиллин , Атропин ) не думаю ,что будет лучше !
Спазмофарм можно применить до 5 дней , Вы по моему столько не применяете ! В крайнем случае можно продолжить его применять под прикрытием ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день , чтобы не было осложнений со стороны желудка !
Это ответ на Ваш вопрос !
Теперь от меня . Ничего хорошего в том ,что боли такие сильные стали и так долго продолжаются , - нет , нужно обязательно выяснить причину ! Если это действительно связано с уретеролитиазом , то значит там полная закупорка , значит нужно срочно сделать УЗИ и если это так , то применять срочные меры вплоть до стентирования , иначе почка может выйти из строя !
Просто любой ценой снять боль и лежать не зная с чем она связана,- неправильно !
Яков, боли не сильные...просто иногда хочется, чтоб вообще ее не было, психологически что ли....это какая то фоновая боль...я психологически не могу расслабиться...а ношпа перорально мне никогда не помогала....
Можно Но- Шпу или Дротоверин 4мл в мышцу ил Платифиллин 1мл !
А УЗИ не помешало бы посмотреть в динамике , а то Ваш диагноз так и остаётся "вилами по воде " !
Яков, записалась на пятницу..просто переживаю...и зациклилась...Сил нет...от мысли и осознания , что мой ребенок на войне, боюсь брать трубки с незнакомых номеров, ощущение, что меня просто всю скрутило и сжало...я не могу расслабиться...меня как будто ремнями стянуло ребра и таз...избегаю делать глубокие вдохи, потому что становиться больнее....спина ....Простите, иногда мне кажется, что весь живот болит...потом немного успокоюсь и легче....еще раз простите....не хотела...
Вы наверное переживаете от неопределённости , от неясности диагноза ! Не переживайте , психологические проблемы обратимы , Важно не увлекаться сильно обезболивающими и не не упустить на этом фоне блок мочеточника и развитие гидронефроза ! Потому в сомнительных случаях лучше лишний раз сделать УЗИ и убедиться в отсутствии значительного расширения ЧЛС почек !
Яков, была в приемном покое: хирург исключил аппендицит, уролога заключение я скинула сюда, посмотрите, пожалуйста! Хирург предполагает, что это срк ( кишка несколько спазмирована и вздута, и это может давать такие боли при пальпации) ...не знаю, правильно ли я поняла...
Вот видите как разняться заключения УЗИ !
Какой же можно сделать вывод , - был камень в мочеточнике и выпал ? !
Вы за все дни не жаловались на какие - либо нарушения мочеиспускания , потому не исключаю , что первый результат УЗИ мог быть ошибочным , а этот , - верным !
Нужно обследоваться у гастроэнтеролога на предмет СРК тоже !
Яков, у меня сегодня частое мочеиспускание с большим объемом мочи, это обычно для меня не свойственно...УЗИврач все время говорил, что он не может посмотреть наличие этого камушка из -за того, что нет мочи в пузыре...
А хирург сказала, что пока я не успокоюсь, моя кишка будет спазмирована и не отпустит....
Вы знаете, много думала, анализировала, и с осторожностью смею предположить: не может ли это быть ущемление переднего кожного нерва? Плохо знаю анатомию , поэтому несколько не уверена, что нерв проходит в этом месте...А так, учитывая, что боль проходит лежа, усиливается при движении и надутии живота, усиливается при отклонении корпуса назад, как будто очень болезненно натягиваются мышцы...Может все, что со мной происходит - некая нейропатия? Как Вы думаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. От камня в мочеточнике может быть. Нужно делать экскреторную урографию, это делается в стационаре. Принимайте но-шпу, обильно пейте и затем принимайте верошпирон. Можно принять горячую ванну и даже нужно. При любом ухудшении обращаться к урологу
Ксения, у меня аллергия на урографин....
Ксения, здравствуйте, я приложила фото живота: на нем я обозначила кружочком район боли при глубоком надавливании( это правая сторона), а стрелками я обозначила стягивающие боли, непостоянные, как будто тяжи, которые периодически сокращаются...если буду лежать, то не тревожит...в основном при надавливании и движении...причем, если надавливать стоя - не так больно, как лежа....
Боль при нажатии отдает во все стороны живота...
Больше всего по локализации похоже на кишечные колики. Панических атак не бывает дополнительно?
Нужно максимально успокоиться и побывать у гастроэнтеролога
Ксения, а сколько может продолжаться кишечная колика?
Она может быть и длительной и короткой и периодической.
Ксения, а как вообще можно понять кишка это или мочеточник?
Консультация хирурга очно и осмотр уролога очно расставит все точки над i
Ксения, посмотрите, пожалуйста, заключение я скинула....Хирург говорит, что это вероятно спазм кишки....уролог - камень...
Вот в подобном случае вижу только один выход - консилиум с привлечением как уролога так и хирурга с терапевтом. Иначе эти бодания не закончатся, а Вы так и будете метаться от одного к другому без какого-либо эффекта. Поговорите либо с главврачом поликлиники, либо с его замом. Надо же как-то прийти к общему знаменателю! Вам-то не легче от всех этих подозрений, чья ситуация превалирует.
Ксения, Вы знаете, много думала, анализировала, и с осторожностью смею предположить: не может ли это быть ущемление переднего кожного нерва? Плохо знаю анатомию , поэтому несколько не уверена, что нерв проходит в этом месте...А так, учитывая, что боль проходит лежа, усиливается при движении и надутии живота, усиливается при отклонении корпуса назад, как будто очень болезненно натягиваются мышцы...Может все, что со мной происходит - некая нейропатия? Как Вы думаете?
Татьяна, не придумывайте себе фантастических диагнозов! Не надо!
Принятый ответ
Татьяна, очень похоже на приступы панической атаки. Я так понял, у Вас сильный стресс. Возможно стоит с этим связать Ваше состояние.
Роберт, а как можно связать боли в животе и панические атаки?
Они могут быть связаны напрямую. По статистике, 50% пациентов при приступах панических атак отмечают боли в животе.
При панических атаках у людей могут наблюдаться головная, мышечная, генитальная, желудочно-кишечная боли. А не только проблемы с дыханием или повышенное сердцебиение.
Роберт, а как вообще проявляется паническая атака?
Ощущение тревоги, частый пульс, сердцебиение, ком в горле, удушье, боли в животе, диарея, боли в ногах и руках, головные боли, онемение рук, пальцев и т.д. Паническая атака у каждого организма проявляется по разному. Это ответ организма на стресс.