Удаление восьмерки

Здравствуйте. На днях назначена операция на зуб: удаление 8ки , зуб врос почти лежа, будут делать разрез десны. Первый зуб мудрости удаляли просто, но это было ужасно, тянули долго…сейчас я попала к хорошему врачу нашего города именно по операциям. Надеюсь, все пройдет хорошо. Мне назначили Метронидазол за день пропить.Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом? Как подготовиться? Какие последствия могут быть?

Нет
32 года

Здравствуйте!Если врач опытный и зуб не прилежит близко к крупному стволу нерва/пазухе, то никаких последствий,возможен отек,который проходит постепенно

Добрый день . Если доктор грамотный и опытный , тотчас опасаться нечего . Обязательно должен быть снимок рентген до и после удаления . Да , доктор назначил правильно для подготовки метронидазол. После удаления доктор скорее всего назначит вам антибиотики , обязательно к ним должно быть назначен пребиотик и антигистамины. Ротовые ванночки хлоргекседином . И хорошая гигиена полости рта . Обязательно контрольный осмотр после удаления на 7-10 сутки . В зависимости от того будет ли какие-то осложнения после удаления (этого бояться не надо , так как зуб сложный и нужно быть просто к этому готовым) , то будут назначены дополнительные лекарственные препараты.

Екатерина, а по ощущениям ? вот будут мне резать , дробить. Понятно , что будет наркоз , но когда мне рвали зуб мудрости было просто ужасно . Хотя 2 укола сделали. Поэтому у меня фобия осталась.

Добрый день , это индивидуально , но если доктор грамотный , то я думаю все должно пройти хорошо . Вы не переживайте и не настраивайте себя на плохое . По ощущениям при качественной анестезии вы не должны чувствовать боли , только тактильные ощущения , что вам что-то делают .

Екатерина, подскажите еще, я вот задумалась.. Метронидазол назначили пить за день до операции, то есть 1 таб 2 раза в день, а на следующее утро уже будет операция. Мне утром выпить таблетку? Или не надо?

Да , этот препарат часто назначают до хирургического вмешательства . Да , завтра стоит тоже выпить . Назначение препараты было на усмотрение лечащего доктора . В основном этот препарат назначают если предстоит сложное оперативное всешательство.

Алина, добрый день! О сложности удаления сказать сложно, так как нет снимка, но уверена: если хирург опытный, для него труда не составит удалить 8ку.

По поводу последствий: в течение 3х дней может сохраняться отек, могут быть боли , но они удачно купируются обезболивающими препаратами. Заранее можете купить, например, Нимесил.

В зависимости от того, как пройдет удаление, доктор возможно ещё назначит какие-то препараты.
Главное настроиться на позитив)
Удаление зубов мудрости - уже давно стандартная ситуация в практике хирургов-стоматологов.

На мой взгляд ,если удаление плановое ,зуб не болит и не беспокоит, то подготовки особой не требуется перед вмешательством. Но это все зависит от конкретной ситуации и взгляда доктора ,который будет проводить вмешательство. Если у Вас есть возможность прикрепить панорамный рентгеновский снимок или нарезку КТ ,то будет больше информации ,об предстаящем удалении. Будет понятно ,как конкретно расположен зуб ,на сколько он близко лежит к сосудистонервному пучку . Снимок или КТ Вам обязательно должны были сделать. Так будет понятнее ситуация и можно будет более конкретно ответить на вопрос, а не перечислять все возможные ситуации при удалении.

Андрей, делали снимок, но не распечатывали. Но на снимке не видно куда корни уходят, в сторону горла, зуб практически горизонтально

Принятый ответ

Для понимания ситуации и планирования удаления , таких снимков на мой взгляд недостаточно . Нужно КТ послойно смотреть в трёх плоскостях. Оценить положение зуба относительно нижнечелюстного канала в котором расположены сосуды и нервы. Только так ,на мой взгляд можно минимизировать и избежать осложнений. Имейте это ввиду. На мой взгляд нужно через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, поискать опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на тритейскую консультацию. Так по рассказу о происходящем ,не видя даже просто данных рентгеновского обследования, на мой взгляд можно только гадать о происходящем ,а это не лучьший способ , опять-таки на мой взгляд, диагностики и прогнозов в медицине

Здравствуйте! Еа мой взгляд, надо найти грамотного доктора и успокоиться. Следуйте рекомендациям, что вам дает врач. Необходимо сделать снимок, а лвчше кт для оценки ситуации состояния и расположения зуба. После удаления будут боли и отек в течение первых дней, может до 5, потом все идет на спад. Булут назначены лекарства и полоскания, даны рекомендации, затем повторный осмотр. Не переживайте, все будет хорошо