Консультация терапевта /

Непроходящая головная боль — вопрос №1110222

Головные боли с 27.10, при наклоне, кашле, если потрясти, любые движения. Давление 120/70, утром и вечером. С каждым днём только хуже. Анальгин, брал , цитрамон, нурофен, ничего не помогает, головные боли не проходят. Сегодня боли усилились. Слабость. Давящие боли выше виска, переходящие на глаза (глазные впадины) и к переносице. Больно смотреть на свет. Лёгкая тошнота. Температура вчера вечером 37.1°, утром 36,6°. Простудных симптомов нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь Крона

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно пройти рентгенографию придаточных пазух носа, исключить синусит как возможную причину головных болей.
Далее, если не подтвердится, осмотр и обследование у врача невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала выполнить рентген пазух носа.
Есть ли заложенность носа? По описанным вами симптомам похоже на гайморит, но для подтверждения диагноза требуется дообследование.
Принятый ответ

Клиент
Вообще у мужа хроническая заложенность носа(сухость). Постоянно с риностопом. Сейчас говорит, что всё тоже самое. Когда заболевает, у него по другому проявляется. И синусит разве с головы начинается? Просто у него несколько дней болела только голова
Терапевт
Нет, конечно начинается не только с головы. Но картина бывает атипичная. Симптомы- усиливающаяся боль при наклоне, и давящая на глаза бывает из-за скопления жидкости в полостях. Чаще всего это случается при гайморите.
Травмы были какие-то в недавнее время?Есть тошнота или рвота при болях?
Клиент
Травм не было. Присутствует лёгкая тошнота.
Терапевт
Ситуация у вас неоднозначная.
Выполните МРТ головного мозга и очно посетите невролога для исключения внутричерепной гипертензии.
В данный момент без установленого диагноза лечение прописать невозможно. Потому что дифференциальная диагностика проходит между внутричерепной гипертензией и синуситом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление внутричерепной гипертензии. Стоит посетить неврлошп для осмотра, пройти мрт головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр офтальмолога глазного дна плюс исключить сигксиь, для этого нужен осмотр лор врача
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такое может быть при синусите ( воспаление придаточных пазух носа, а именно в лобной области). Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача.
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести рентген придаточных пазух носа
Уздг сосудов шеи и головы.
Консультация невролога для осмотра.