Сыпь после болезни у ребёнка 1 год 3 мес

Здравствуйте ! Ребёнку 1 год 3 мес, 23.10 появился насморк заложенность, желтые сопли, 27.10-28.10 поднялась температура 39. 28 октября врач осмотрел, лёгкие чистые, горло красное, уши воспалены - отит, и 28 числа на животе была шершавость и еле заметные визуально прыщики, врачу сказали об этом,он промолчал. Сдали кровь 28 числа, 29 по результатам анализа крови начали пить клацид, пьем его третий день, сегодня на 3 день эта сыпь усилилась покраснела, если бы это была аллергия на антибиотик это же было бы сразу после первого приёма, и сыпь эта была не выражена ещё до приёма АБ. Подскажите что делать, вызывать врача очно осматривать? Или это последствие вируса и бактериальной инфекции. Анализы до начала приёма антибиотиков прилагаю

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак есть моноцитоз , что говорит о вирусной инфекции . Так же незначительное увеличение нейтрофилов , чтотговорит о присоединении бактериальной инфекции . Сыпь характерна больше вирусной инфекции .
Ребёнку можно дать антигистаминное фенистил или зодак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, подскажите, пишут несколько врачей что антибиотик не нужен! Мы пьем его половину курса 2,5 дней из 5,нам отменять его?! Нужно ли пересдавать кровь???

Раз уже начали антибиотик, я бы рекомендовала закончить курс хотя бы до 5 дней, так как есть повышение нейтрофилов, что говорит о присоединении бактерии. Да, возможно организм бы справился самостоятельно, так как кровь больше вирусная. Но Вы уже начали приём антибиотика , поэтому лучше закончить.

Принятый ответ

Здравствуйте,
сыпь усилилась именно на а/б, не усилилась она сразу, так как эффект был накопительный, но изначально сыпь вирусная и по анализу крови, не стал бы назначать антибиотик, но раз уже начали, нужно закончить курс.
для снижения аллергических реакций, начните антигистминные - Зодак или Зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции. Повышены моноциты.
Антибиотик не показан.
Сыпь есть на ладонях и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, нет,сыпь толко живот спина шея и немного лицо. Антибиотик пьем уже 3 день...отменять уже нельзя чтобы не было резистентности? Я вообще конечно не понимаю кого слушать...задавала ранее вопрос и выкладывала анализы и мне 3 врача сказали пить антибиотик потому что по крови бактериальная инфекция, другая половина сказали не надо...уже если по анализу крови нет точно ответа однозначного..я в растерянности! Как так. Но врач на осмотре назначил антибиотики и внутрь системный клацид и в уши анауран! Педиатр осмотрел сказал одно ухо плохое второе не очень..но тоже...

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции, в остальном в формуле всё по возрасту.
Вероятно сыпь всё таки аллергическая. Добавьте зиртек или зодак на ночь 5 дней.
Антибиотик отменяйте, если этот на него реакция, то станет лучше.
Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, антибиотик отменять или заменить на другой???можно бросить пить антибиотик после 2,5 дней приема?(5 доз)

Менять не нужно. На вирусную инфекцию он не сработает