Консультация гастроэнтеролога /

Сибр, диарея и вздутие — вопрос №1110330

Врач исходя из симптомов и копрограммы поставил диагноз СИБР. Дыхательно водородный тест не сдавала, говорит не надо! С апреля месяца началась диарея 1,2,3 раза в сутки, потом стала реже 3 раза в неделю сдавала ( копрограмму, колонофлор, кальпротектин, на глистов, тест на непереносимость лактозы, колькоскапию с биопсией, фгдс, общий анализ крови, проверяла щитовидку) везде норма кроме копрограммы, по фгдс у меня хеликобактер который в мае пролечили антибиотиками и все стало ещё хуже. 2 месяца уже картина гораздо лучше диарея (кашеца) бывает редко, 1 раз в две недели, но каждый раз при попытках ввести свежие фрукты овощи, ем только запечённое все кроме авокадо на него реакции нет, пью зарубежные пробиотики и бутират, так же восполняю витамины! Как мне ввести свежие овощи и фрукты и нужно делать дыхательный тест или и так очевидный сибр? Так же при сибр пониженная кислотность вроде как, может ее надо повысить? Очень сильно похудела за это время

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день.При введении фруктов и овощей вводите их под прикрытием ортликса.При введении вводите по одному фрукту или овощу и задерживайте т на нем до 5 дн,потом пробуйте второй фрукт или овощ.Но если будет вновь кишечник раздражаться от фруктов,то надо пройти обследование генетическое на переносимость фруктов и овощей.Да,водородный дыхательный тест стоит провести с лактулозой на Сибр
Принятый ответ
Клиент
Елена, на запечённые фрукты и овощи реакции нет, так же ела люля покупное вчера и позавчера, утром не много подташнивало это может быть связано что у меня понижена кислотность, и не хватка ферментов, всю жизнь ела фрукты и овощи непереносимость могла развиться с возрастом?

Гастроэнтеролог
Из терапии
1. Пепсан р 1 Саше 3 раза в день 1 ме2. Панзиноом форте до 1 мес во время еды
3. Ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час 9 нед
Гастроэнтеролог
Непереносимость тут относительная на фоне воспаления в тонкой кишке.
Клиент
Елена, а кислотность при сибр я так понимаю она пониженная ? Скажите, пожалуйста, моя картина похожа на сибр? И сибр лечиться ?
Клиент
Елена, дыхательный тест не решилась сдать так как он на лактозе а у меня непереносимость, хмс по Осипову будет информативен в данном случае, он подтвердит сибр ?
Гастроэнтеролог
СИБР лечится ,картина похожа,кислотность тут ни при чем
Гастроэнтеролог
нет по Осипову не подтвердит.Сделайте дых .ест на глюкозе
Клиент
Елена, он долго лечиться я так поняла и трудно ? Что нужно для лечения и возможно оно без антибиотиков ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности, СИБР.
рекомендую :
1. Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби, цельное молоко
4. Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибр.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Как переносите молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне наоборот сказали есть много овощей (обработанных) что б росла флора и есть, реже, меньше перекусом стараться есть 3 раза в день, что б росла здоровая флора. Поэтому даже и не знаю что делать , я сижу на диете, без молока, глютена и вот из свежего ела только авокадо, решила вводить свежие фрукты и овощи. Ела вчера квашенную капусту, реакция могла быть и на неё ? Кал на эластазу сдавала, 500 значение. Если это не сибр что это ещё может быть? Так же иногда бывает отрыжка, сейчас редко часто была в пик проявления симптомов-диарея. Сейчас вот два месяца диарея редко как и писала выше раз в 2 недели и при попытки ввести свежие фрукты овощи или квашенную капусту
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эластаза кала-1 у вас в пределах нормы.
На капусту может быть реакция ( вздутие, метеоризм и нарушение стула)
Клиент
Анна, вся картина больше похожа на сибр, верно? Но для своего успокоения, что лечусь я правильно, лучше сдать на сибр? Верно ?подобная симптоматика с учетом того что я уже сдала, говорит ещё о каких то заболеваниях? мне нужно проверить ещё что-то? Просто если у меня эластаза в норме почему тогда не хватает ферментов ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Копрограмма может дать ложный результат на фоне употребляемых продуктов.
Нужно исключить сибр, нужно пройти дыхательный водородный тест
Клиент
Анна, а если это не сибр что, это может быть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока что больше данных за сибр
Клиент
Анна, Елена, дыхательный тест не решилась сдать, так как он на лактозе, а у меня непереносимость, скажите, пожалуйста, хмс по Осипову будет информативен в данном случае, он подтвердит сибр ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, к сожалению нет...
ХМС по Осипову - это авторская методика, не информативный метод обследования.
Клиент
Анна, правильно я понимаю, что с непереводимостью лучше не сдавать дыхательный тест ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно с глюкозой дыхательный водородный тест
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да , по копрограмме есть косвенные признаки сибр .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в День 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в День 10 дней , далее максилак по 1 Саше 1 раза в день 10 дней .
Курс можно будет повторить через 3-4 недели , если будут сохраняться симптомы .