Тяжесть в животе, жидкий стул

Добрый день! Несколько дней был запор, пила воду Донат Магния и кефир, кушала чернослив и киви. Были спазмы с двух сторон живота, боли посередине, приходилось сильно тужиться, чтобы сходить в туалет. Сейчас уже несколько дней мягкий стул (вчера был аж 3 раза), живот не крутит, никакие препараты не принимаю. При этом, уже несколько дней по утрам сильное чувство тяжести в животе, газы, после стула это чувство немного проходит. Такое ощущение, будто чувствую кишечник + тяжесть, никаких болей уже нет. Особо нет аппетита, т.к. после еды чувство тяжести усиливается. Принимаю Спарекс 135 мг, помогает, но не особо. Ранее, когда были похожие симптомы, сдавала фекальный кальпротектин, дыхательный тест на СИБР, кал на скрытую кровь, делала УЗИ брюшной полости и кишечника. Все было в норме, кроме вздутого кишечника. Тогда принимала Альфа нормикс, и симптомы прошли. Стоит диагноз СРК с преобладанием запоров. Запоры действительно очень часто мучают. Что сейчас можно предпринять от тяжести в животе, вот этого чувства, будто ощущаю кишечник? С чем связано подобное состояние? Может возникать чувство спазмов из-за того, что приходилось сильно тужиться? Даже сейчас при мягком стуле, все равно приходится тужиться. Думала приобрести Ганатон. Поможет ли? Хочу отметить, что сейчас немного стрессовый период, сама по себе тревожная.

Нет
22 года

Здравствуйте , Татьяна!
Описанное вами состояние типично для синдрома раздражённого кишечника с запорами. В таких случаях чаще всего применяются спазмолитики — Спарекс (мебеверин) относится к этой группе. Иногда используют ту же молекулу в другой форме — Дюспаталин 200 мг 2 раза в день курсом 2–4 недели: это капсулы с пролонгированным действием, которые могут обеспечивать более стабильный эффект. При выраженной тяжести в эпигастрии и нарушении отхождения газов может применяться прокинетик итоприд, например, Ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, курсом 2–3 недели. Если даже при мягком кале приходится тужиться, это может быть связано с нарушением координации мышц тазового дна или повышенной чувствительностью. В таких случаях обычно применяют Форлакс по 1 пакетику утром с водой, курсом от 2 недель, а при необходимости добавляют небольшие дозы тримебутина — например, Тримедат по 100 мг 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, как давно сохраняется эта утренняя тяжесть и были ли в последние дни приём антибиотиков, смена режима или питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо! Эта симптоматика сохраняется примерно 4 дня. Антибиотики не принимала, питание не менялось. Очень переживаю, что в организме происходит что то серьезное. С большей долей вероятности это проявление СРК? Он давненько не давал о себе знать, поэтому переживаю

По описанию — это типичное обострение СРК на фоне запора и стресса, особенно если ранее уже были похожие эпизоды и обследования исключили органическую патологию. Чувство тяжести и "ощущения кишечника" часто сохраняется несколько дней после нормализации стула — это связано с повышенной чувствительностью. Если стул регулярный, боли нет, нет крови или температуры, вероятность серьёзного заболевания крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, в том числе данное чувство тяжести есть посередине груди и будто в горле. С чем это может быть связано?

Ощущение тяжести в груди и "кома" в горле может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной реакцией — она нередко усиливается при СРК, особенно в стрессовый период. Такие симптомы могут сопровождать повышенное газообразование, спазмы и медленное продвижение пищи. В таких случаях обычно применяют препараты из группы прокинетиков, например, Ганатон, как мы обсудили, и ингибиторы протонной помпы — например, рабепразол по 10 мг 1 раз в день натощак курсом 2–4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, а усиление чувства тяжести после еды в данном случае норма?

Да, при обострении СРК и возможном рефлюксе чувство тяжести после еды — частое явление. Оно связано с нарушением моторики и повышенной чувствительностью желудка и кишечника. Обычно постепенно уходит в течение 1–2 недель на фоне щадящего питания и терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, есть ли конкретное лечение от СРК? Перестала этим заниматься, когда симптомы перестали проявляться, но рецидив, который произошел сейчас, очень расстроил.

Для СРК нет одного "курса лечения", но есть эффективный подход: в фазе обострения обычно применяют спазмолитики (мебеверин), прокинетики (итоприд), при необходимости слабительные (Форлакс) и курсы тримебутина. При частых рецидивах может использоваться длительная терапия малой дозой антидепрессанта (по показаниям) и диета с ограничением FODMAP. Важно учесть стресс, режим, питание и регулярно отслеживать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо Вам большое! Еще хотела задать последний вопрос. Очень часто беспокоят запоры, особенно, за неделю-две до месячных. Я пила форлакс, мукофальк, дюфолак, но все это имеет эффект пока принимаешь препарат. Очень хорошо первое время помогала вода Донат магния, но сейчас никакого толка. Стараюсь пить больше воды, кефир, кушать чернослив, киви. В обычное время это в принципе помогает, но перед месячными совсем ничего, как и нет позывов к стулу.

Запоры перед месячными — частое явление на фоне колебаний прогестерона, он снижает тонус кишечника и подавляет позывы. При СРК это проявляется сильнее. Осмотические слабительные действительно действуют, пока их принимают, поэтому при гормонозависимых запорах их используют курсами по 10–14 дней в предменструальный период. Иногда помогает чередование — например, чередовать Форлакс и Тримедат или добавить магний в таблетках (например, Магне В6 по 2 таб 2 раза в день за 10 дней до месячных). Вы ощущаете вздутие и тяжесть в этот период или только задержку стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, обычно только задержку стула, тяжесть и вздутие в принципе редко бывает

Если в предменструальный период основная проблема — именно задержка стула без вздутия, то можно заранее за 10–12 дней начинать курс Форлакса (по 1 пакетику утром) и добавить магний внутрь (Магне В6 по 2 таб. 2 раза в день). Это снижает влияние гормонального фона на моторику кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, я задумывалась о том, чтобы заранее принимать препарат, но переживаю, не будет ли вредно принимать что либо каждый месяц? Можно ли заменить Форлакс на другое средство? От него боли в животе.

Принятый ответ

Если Форлакс вызывает боль, его можно заменить — в таких случаях обычно применяют Мукофальк или Псиллиум: они действуют мягче, улучшают консистенцию стула и не вызывают спазмов. Курс на 10–12 дней в месяц при СРК считается безопасным при хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое Вам! Буду пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, стресс может так влиять на состояние желудочно-кишечного тракта. Возможно рассмотреть возможность приема метеоспазмил(комбинированный препарат) 3раза в день или дюспаталин 3раза в день для снятия симптомов вздутия.
При наличии симптомов стресса и нарушения эмоционального фона рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту.
Для исключения избыточного бактериального роста рассмотреть приём вариант уреазного дыхательного теста на сибр и в дальнейшем приёма альфанормикс.

Татьяна, добрый день.
По описанию признаки синдрома раздраженного кишечника + синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
СИБР может рецидивировать, особенно на фоне СРК.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР
2. Кал на кальпротектин.
Если делали эти анализы более полугода назад.
При подтверждении СИБР рекомендуют повторно провести санацию кишечника - Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
На данный момент для улучшения самочувствия и улучшения моторики кишечника/снижения тяжести рекомендуют прием:
1. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.