Эмфизема обоих верхушек легких
Здравствуйте уважаемые врачи, в 2023 году по КТ у меня обнаружили эмфизему обоих верхушек легких, врач пульмонолог проводил дыхательные тесты назначал что-то брызгать и дышать, ничего не выявил, сказал, что астмы нет. Предположил, что я накурила, так как стаж курильщика у меня лет 25. Бросить курить у меня не получилось перешла на стики айкос, все что смогла сделать. Пытаюсь бросить курить стики, но пока безуспешно. Пульмонолог сказал, проходить раз в год КТ легких в динамике. Прикрепляю результаты КТ легких от 2023, 2024, 2025 года. Как я поняла в 23 и 24 году без динамики, в 25 году, что-то написали поставили какие-то проценты и т.д. Прошу расшифровать мне Кт за 2025 год и сравнить его с результатами Кт за 2023 и 2024 года. Есть ли динамика ? Если да насколько все плохо? Прошу расшифровать мне строчку: - «…Минимально выраженная эмфизема (1ст по Херш до 5 % объем изменений )» что за Херш до 5% что это вообще значит ? Это тяжелый диагноз ? У меня эмфизема на верхушках? или везде ? Как этот диагноз влияет на продолжительность жизни ? Я могу задохнуться ? Может ли у меня из-за эмфиземы развиться астма ? У меня хронический аллергический ринит это может быть из-за эмфиземы легких ? Изменения до 5% это считается много ? Три года я наблюдаю эмфизему, делаю Кт один раз в год. Можно мне делать Кт один раз в два года ? Или все таки лучше делать один раз в год ? Надо ли мне один раз в год у пульмонолога делать дыхательные тесты ? Или можно их делать один раз в два года ? Как лучше ?
Здравствуйте. По КТ описана эмфизема легких минимально выраженная, объём до 5% (это легкая степень), отрицательной динамики по сравнению с предыдущими годами нет.
В таких случаях, при наличии стажа курения, рекомендуют КТ грудной клетки 1 раз в год, спирометрия 1 раза в год. С уважением!
Спасибо 🌹
На здоровье. Всех вам благ!
Здравствуйте.
На КТ описана эмфизема,указана первая степень распространения по индексу Hersh - первая степень означает, что паренхиму можно рассматривать как практиче-
ски не пораженную, это самая лёгкая степень распространения эмфиземы.
По описанию динамики от 2023г нет, это хорошо. Объем эмфиземаиощныз изменений не изменился, и он минимален. Эмфизема только на верхушках.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита, реакции на курение, или быть признаком перенесеного ранее бронхита.
Для оценки функции бронхов рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
На аллерген могут реагировать бронхи и это может быть причиной эмфиземы.
Для исключения общей аллергизации рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Пока не отказались от курения КТ лучше делать 1р в год.
С уважением!
Спасибо 🌹
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Маркеры аллергии я сдавала igE повышен, сдавала панель на аллергены ничего не нашли 🤷♀️ аллерголог сказала, что сложно будет найти на что может быть аллергия 🤧. При этом она сказала, что кровь нормальная что-то там на букву э…эозинофилы не повышены. Предположила, что мне влажный климат не подходит, мы переехали 5 лет назад, у меня дома сухой климат. Как только я уезжаю из этого города я заметила, у меня аллергия проходит, возвращаюсь обратно аллергия появляется 🤷♀️. Катионный белок я не помню, чтобы сдавала, мне кажется про этот анализ я слышу первый раз🤔. Спасибо за ответ 🌹.
Если igE повышен, то для уточнения причин аллергии назначают аллергопанель.
Их много разных видов.
Есть респираторная аллергопанель, она включает от 16 до 30 аллергенов разных.
"Золотым стандартом" считается анализ крови на расширенную аллергопанель - Алекс2 на 300 аллергенов, или корейская Протиа, она дешевле, но не хуже Алекс2.
Аллергены рекрмендуют выявить, так как на ряд аллергенов есть АСИТ терапия.
Возможно в доме, где проявляет себя аллергия есть домашнее животное? Или пыль, которая часто бывает аллергеном.
Я сдавала панель прикрепила результаты посмотрите пожалуйста. Животных дома нет. Пыль конечно есть, каждый день ходит робот пылесос и раз в неделю ген.уборка.
Аллергопанель Протиа на 107 аллергенов, все отрицательные. А есть ли у Вас возможность спирометрию с пробой с бронхиолитиком к вопросу прикрепить? Это исследование ФВД с ингалятором?
Да конечно сейчас прикреплю.
Принятый ответ
1.на спирометрии в 2023г прибавка ОФВ1 составила 10 %, что, конечно, менее 12 процентов, которые бывают при астме, но обратимость обструкции была зафиксирована
2. Показатели FEF 25,75, отражающие проходимость по бронхам различного калибра прибавляют более 12%, что может говорить о скрытом бронхоспазме (подозрение на гиперреактивность бронхов - реакцию на аллерген).
В таких случаях:
При возможности, рекомендуют провести Бодиплетизмографию, как более чувствительный метод диагностики бронхообструкции
Следить за самочувствием, повторить Спирометрию через 3-6ть месяцев с пробой с бронхиолитиком.
Хорошо. Спасибо 🙏
Здравствуйте.
Эмфизема не ярко выраженная, но учитывая продолжение воздействия вредного фактора, не исключается прогресс дальнейшем. В динамике ухудшения состояния нет.
Желательно ежегодно выполнять спирометрию. КТ можно раз в два года.
Спасибо 🌹
Добрый день.
Эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых снижается газообмен. Действительно - эти изменения могут возникать на фоне длительного стажа курения (из за воздействия смол и никотина на легочную ткань происходит нарушение ее эластичности).
По описанию последнего КТ эмфизема выражена минимально, в апикальных отделах- означает на верхушках. Изменения не прогрессируют (без динамики по ряду наблюдений КТ за предыдущие годы)- это хорошо. Обычно небольшие эмфизематочные изменения в легочной ткани симптомов не дают, на функцию легких в целом не влияют. В таких ситуациях, как правило, достаточно проведения КТ один раз в год.
Если появляются жалобы на кашель, одышку, снижение переносимости физических нагрузок- то желательно проведение спирограммы с пробой.
Спасибо 🌹