Консультация онколога /

Рак сигмовидой кишки — вопрос №1110512

Добрый день ! Моей маме 58 лет поставлен диагноз рак сигмовидной кишки, назначили операцию лапароскопия, но после операции пошли осложнения, то ли сосуд был не зашит, то от ещё что, вообщем две операции выведена стома, две недели на антибиотиках, настолько ослабла и сейчас нужна химия так сказал врач который оперировал, можно ли обойтись без химии т к мама боиться что не выдержит, можно ли обойтись без неё , или какие то другие методы, возможно существуют, и как сейчас можно восстановить организм какие то препараты продукты? И какой прогноз у таких случаев , можно ли победить эту болезнь и насколько возможно восстановить кишечник убрать стому и вернуться к прежней жизни

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

С учётом стадии заболевания химиотерапия нужна. Без неё есть риск раннего рецидива. Состояние надо стабилизировать в зависимости от того, что беспокоит, какие изменения выявлены.
Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации требуется проведение курсов адъювантной химиотерапии до 6-8 курсов , чтобы предотвратить прогрессирование и рецидив заболевания. При такой стадии без курсов химиотерапии высока вероятность метастазирования, поэтому лечение обязательно. Химиотерапию желательно начать в течение двух месяцев после проведения оперативного лечения. Но только в том случае , если ваша мама восстановится и показатели анализов, соматический статус будут удовлетворительными. По поводу реколостомии нужно разговаривать с оперирующим хирургом, но не ранее чем через полгода, можно будет решать этот вопрос. Победить болезнь, конечно, можно. Но все зависит от ответа на лечение, здесь все индивидуально.
Принятый ответ

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
К сожалению,в Вашем случае без химиотерапии не обойтись
По поводу восстановления функции кишечника , возможно все, но сначала надо пройти лечение полностью ,+ необходимо время , на восстановление п/о(минимум полгода),чтобы кишечник смог нормально функционировать,потом уже обсуждать этот вопрос с лечащим врачом
Онколог, Хирург
Здравствуйте. По диагнозу химиотерапия нужна для предотвращения рецидива и метастазирования, но она перенесла тяжелые операции с перитонитом и в отношении химиотерапии ключевую роль в настоящий момент должно играть её общее состояние т.к. для того что-бы химиотерапия пренесла пользу, а не вред организм должен восстановиться. Если сейчас она слабая на химии лучше не настаивать. Что касается реконструктивной операции по восстановлению кишечника это не раньше чем через пол года.
Клиент
Кирилл, а по питаний какие то рекомендации есть ? Какие именно продукты, и что вообще исключить кроме жирного жаренного, потому как один врач говорит можно все и даже коньяк если хочется но нельзя сладкое
Онколог, Хирург
Здравствуйте. Когда выведена колостома особо строгой диеты нет. По сути рекомендации которые вам дали правильные, ну конечно коньяк наверное пока не стоит. Диета в течении месяца потребуется после реконструктивной операции по закрытию стомы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для предотвращения распространения процесса и метастазов в данном случае химиотерапия нужна. Химиотерапию нужно начинать в течение 1-2 месяца после оперативного лечения при условиях стабильного состояния пациента, хороших показателях крови и экг. Что касается восстановление функции кишечника, реконструктивная операция проводится не менее чем через пол года