Консультация онколога /

Фентаниловый пластырь при раке сигмовидной кишки — вопрос №1586865

Добрый день. Бабушка, 81 год.
Диагноз: С18.7 Рак сигмовидной кишки, осложенный ОКН, mts в брыжеечные л/у, канцероматоз, асцит.
Назначен: Капецитабин, принимала до 18.05.2023. Больше в больницу не ездили, слабость, головокружение.
Только вызов врача терапевта на дом.

Сильный болевой синдром в области живота, назначили фентаниловый пластырь в дозировке 25мкг/ч, не помогает, увеличили дозировку постепенно до 75 мкг/ч, боль сохраняется. Дополнительно принимает кетонал ДУО, помогает на 1-1,5 часа. Кушает плохо, потеря в весе 3кг за последние 2 недели. Пьет нутридринк

До этого принимала трамадол в таблетках (сильный побочный эффект, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, спит в течение всего дня, очень плохо слышит), Заменили на тапентадола палексия. тоже самое.

Подскажите пожалуйста, возможно есть какие-то рабочие схемы обезболивания с фентаниловым пластырем (при нем побочек не наблюдается)

Возраст: 81

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Кеторол более 5 дней принимать нельзя, нужно заменить его на парацетамол в дозировке 1000 мг до 4-5 тысяч, в зависимости от веса. Какой вес и рост у Вашей бабушки? Фентаниловый пластырь самое сильное обезболивающее и дозировка достаточно большая, но если нет подкожно-жировой клетчатки он может не всасываться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, 155см, 47кг

Онколог
В данной ситуации нужно решить вопрос о назначении морфина, так как фентанил может просто не оказывать нужного эффекта. Можно начать с таблетированной формы 60 мг 3 раза в сутки, при прорывах боли добавлять парацетамол. Морфин должен купировать болевой синдром. У него нет максимальной суточной дозы, количество можно увеличивать постепенно, главное соблюдать интервал в 6 часов между приемами или введениями препарата.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, а схем с пластырем никаких нет? От него у нее никаких побочек, хотелось бы остановиться на нем по дольше
Онколог
Я так понимаю, фентанил болевой синдром не купирует совсем. Боль сохраняется такая же как и на дозировке 25 мкг/час?
Клиент
Юлия Бабековна, да. Сначала помогло, при дозировке 25мг/ч хватило дня на 3, поменяли пластырь, наклеили также на руку, но помог уже на 2 дня. Сейчас не помогает. Вот только что началась рвота, наклеено 2 пластыря по 50 мг/ч и дали таблетку кеторол
Онколог
Я Вам советую отменить фентанил, дозировка огромная. Если такая дозировка не помогает нужно переходить на морфин.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответы. Сейчас выписали раствор морфина 1%
Онколог
Попробуйте начать обезболивание морфином, для начала можно выполнить введение 2 раза в сутки и оценить эффект. Дополнительно можно дать парацетамол 1000 мг в промежутке.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фентанил это сильное обезболивающее и всасывается через подкожно жировую клетчатку. Если ее нет эффекта от пластыря не будет. Кеторол принимать не более 5 дней. Какой рост и вес у вашей бабушки?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, рост 155см, вес 47кг
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если от фентанилового пластыря нет эффекта необходимо перевести пациентку на морфин. Он должен купировать болевой синдром. У него нет максимальной суточной дозы.
Клиент
Рустам Гамирович, морфин он также обезболивает как фентонил, или это уже след. ступень? Возможны ли от него побочки в виде тошноты и рвоты? Сейчас у бабушки началась рвота..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Морфин как и фентанил это третья ступень. Обычно хорошо переноситься пациентами. Нужно попробовать его, есть как таблетированной так и инъекционной форме.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Прочитал Ваши ответы по поводу пластыря - он Вам не подходит - дозировка очень очень большая!

Здравствуйте!
Кеторол категорически не подходит для длительного применения.
В Вашей ситуации представляется наиболее оптимальной схема (учитывая плохую переносимость Палексии)
1. Морфин - таблетированная форма 60 мг 2-3 раза в день (начните с двух раз)
2. Парацетамол 1000 мг 2-3 раза в день
3. Церукал по 3 раза в день внутримышечно (если не помогает - от тошноты - ещё добавьте Ондансетрон 8 мг 2 раза в день в/м)
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Фентанил нужно менять на морфин - других вариантов нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Выписали рецепт на раствор 1% морфина, 4 раза в сутки.
Подскажите пожалуйста как И куда колоть
Онколог, Маммолог
Подкожно - в переднюю брюшную стенку или бедро
Можно тонкими инсулиновыми шприцами