Рефлюкс и рак сигмовидной кишки 4 стадии
Здравствуйте! маме 59 лет, вес примерно 40 кг, диагноз рак сигмовидной кишки 4 стадии с метастазами в яичники. Выведена колостома. Прошла 11 курсов химиотерапии, в том числе таргетную. Сейчас от лечения отказывается, последняя химия была 30-31 декабря 2025 года. Без лечения боли усиливаются, обезболивается трамадолом в таблетках и уколах. хватает на 4 часа в среднем. Аппетит плохой из-за сонливости от Трамадола, также из за запоров боится есть разное, а недели 2 назад прибавилась еще рвота. Скорее всего обострение гастро рефлюкса, когда обследовала желудок, нашли эту болезнь, выписку приложу, рвота слизью, слюноотделением, а через некоторое время остатками еды с горечью, обычно к 10 вечера начинается перед сном и всю ночь, спасает церукал в уколах. Также 5 дней назад прокапали системы на дому, гептрал, квамател, ксефокам дексаметазон, еще назначили реамберин, тад 600 но его медсестра посоветовала попозже, иначе он вымоет все препараты и нагрузка на почки будет. Терапевт выписала нексиум 20мг раз в день, купили начала пить, из за этой тошноты и рвоты вечерней боится есть и без того аппетит был слабый. Подскажите правильно ли лечим этот рефлюкс? Также хотели бы перейти на таблетированную форму лечения, хоть какая то поддержка, правда для этого нужен консилиум, вытащить маму из дома очень непросто. Как поддерживать желудок на постоянной основе? На дому брали анализ крови, приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, стул из колостомы идёт? Не было такого, что мешок был пуст несколько дней? Есть ли облегчение после рвоты? Какое у неё артериальное давление на постоянной основе? Чем был мотивирован отказ от химиотерапии?
Ярослава Игоревна, здравствуйте!
Часто по 3 дня нет стула, в это время боли усиливаются,колики спазмы в животе, потом потихоньку идёт, в это время всеми силами стараемся его добиться, свекла, компот, мороженое, пробиотик..... Ещё при этом состоянии начинаются головные боли.
Давление давно не мерили нужно будет померить или спросить у неё.
Несколько причин отказа от химии, не хочет жить в таком внешнем состоянии плохо после химии, чтобы пойти на химию нужно привести себя в порядок на это нет сил и желания нет....даже на дневном стационаре не хочет, поэтому подумали может на таблетки перейти хоть как то сдерживать рост опухоли.
Ярослава Игоревна,
Кроме этого вопрос об обезболивании. Трамадол долго не держит, какие схемы обезболивания можно попробовать без трамадола? Или с ним вместе что-то, чтобы пролонгировать действие.
Ярослава Игоревна,
Ксефокам можно ли внутримышечно? Как разводить? Добавить дексаметазон или нет? В целом вопрос как обезболивать ежедневно?
Тошнота с рвотой могли появиться из-за возможного прогрессирования, не исключено что пошел канцероматоз, который может замедлять кишечную перистальтику и приводить к кишечной непроходимости. Но для его подтверждения нужно делать свежую КТ.
Ввиду запоров и тошноты маме на постоянной основе нужны слабительные на основе лактулозы или макрогола. От тошноты в таких случаях показан метоклопрамид. Если снова будут такие запоры, то необходим будет очный осмотр хирурга для осмотра стомы, чтобы исключить её несостоятельность.
К Трамадолу можно попробовать давать Ксефокам для усиления действия, он продаётся в готовых растворах. Схемы действия с дозировками расписать не могу, это запрещено правилами сайта.
Ярослава Игоревна, добавила ещё результаты анализов. Посмотрите пожалуйста:
Компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием
Компьютерная томография органов грудной клетки и средостения
Магниторезонансная томография органов таза
И ещё подскажите пожалуйста, можно ли как-то получать химиотерапию, дома в виде таблеток? Чтобы хоть как-то сдерживать рост опухоли, раз она не хочет на химию ложиться...
Посмотрела. Это прошлогодние описания, они сейчас не актуальны, нужно делать свежие.
Таблетированные формы химиотерапии бывают, например, Капецитабин. Но он назначается по показаниям и при определённой форме биопсии. Всё решает онкоконсилиум.
Ярослава Игоревна, здравствуйте!
Были сегодня у химиотерапевта без мамы, дали разрешение пропить капецитабин, 500 мг, по 2 таблетки 2 раза в день,, 14 дней, но выдать не могут, покупать самим. В продаже есть швейцарский, российский, турецкий. Какой выбрать, эффект одинаковый независимо от страны производителя? швейцарский намного дороже отечественного....
Здравствуйте. К сожалению, никого не смогу порекомендовать ввиду возможных нарушений правил сайта. Наш российский тоже плохой, берите его, не ошибетесь.
Ярослава Игоревна, подскажите ещё пожалуйста, у мамы на протяжении примерно 2 месяцев обильные выделения из влагалища красно- коричневого цвета, с этим ничего не поделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие тошноты и рвоты не характерно, для проявления ГЭРБа и гастрита, которые были выявлены при ФГДС.
Как давно вы проходили КТ ОБП и ЗП, ОГК с контрастированием?
Возможно речь идёт о прогрессировании заболевания и общей интоксикации организма.
С целью поддержания организма можно дополнительно использовать специализированное белковое питание (нутрилак, нутридринк).
Использовать антиэмктики (церукал, ондансетрон) за 30 минут до приёма пищи.
Для усиления обезболивания можно дополнить в схему с трамадолгм адьюванты, например с утра ставить дексаметазон 4 мг, парацетамол до 4 гр. в сутки. Если этого будет не хватать, то в таком случае нужно использовать другой опиоидный анальгетик: например, Таргин.
Александра Александровна, добавила ещё результаты анализов. Посмотрите пожалуйста:
К сожалению обследования проведены в октябре месяце и за это время могла ситуация изменится. Поэтому рекомендуется повторное проведение обследований.
Вы можете получать таблетки Капецитабин, но для этого требуется повторное проведение дообследования опять же и в любом случае за ними придётся ездить в дневной стационар, что бы получать.
Александра Александровна, здравствуйте!
Здравствуйте.
Выбрать можно любой, так как действующее вещество одно и тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанной ситуации рвота и тошнота могут быть связаны не только с гастроэзофагеальным рефлюксом, но и с выраженной интоксикацией, действием обезболивающих и общим прогрессированием заболевания. Приём ингибитора протонной помпы (Нексиум) и применение противорвотных средств, таких как Церукал, являются оправданными. По поводу обезболивания в таких ситуациях рекомендуется к трамадолу добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, дексаметпзон 4 мг внутримышечно, если эффект слабый также добавляют габапентин
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, Нексиум достаточно ли по 1 таблетке 1 раз в день?
Обычно рекомендуется принимать нексиум 20мг 2 раза в день
Рустам Гамирович, спасибо!
Эффективность капецитабина не зависит от страны производителя если препарат зарегистрирован и имеет доказанную биоэквивалентность оригиналу. Российские, турецкие и европейские дженерики работают сопоставимо.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Ситуация крайне сложная, и рвота здесь, скорее всего, не от рефлюкса, а от общей интоксикации организма на фоне прогрессирования болезни и, возможно, частичной кишечной непроходимости (об этом говорят запоры по 3 дня и колики).
Лечить рефлюкс (Нексиум) нужно, но это не решит главную проблему. Сейчас главное - адекватное обезболивание и борьба с тошнотой, чтобы мама могла есть и сохранять силы. К трамадолу нужно добавить ненаркотические препараты (парацетамол, дексаметазон утром) и, возможно, противосудорожные (габапентин) для усиления эффекта. Если трамадол держит только 4 часа, нужно обсуждать с онкологом переход на более сильные опиоиды пролонгированного действия (например, таргин).
Таблетки химиотерапии (капецитабин) возможны, но для их назначения нужен свежий консилиум и оценка текущего состояния. Сделать это можно и без госпитализации - вызовите участкового онколога на дом для оформления документов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!
Дмитрий Валерьевич, мы были сегодня у химиотерапевта без мамы, дали разрешение пропить капецитабин, 500 мг, по 2 таблетки 2 раза в день,, 14 дней, но выдать не могут, покупать самим. В продаже есть швейцарский, российский, турецкий. Какой выбрать, эффект одинаковый независимо от страны производителя? швейцарский намного дороже отечественного....
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рвота у вашей мамы может быть вызвана не только гастроэзофагеальным рефлюксом, но и действием обезболивающих, прогрессированием болезни и интоксикацией. Приём ингибитора протонной помпы (Нексиум) и Церукала внутривенно оправдан, это стандартная поддержка при рефлюксе и тошноте.
Для домашнего контроля важно небольшие частые приёмы пищи, жидкая и мягкая еда, избегать позднего ужина и лежачего положения сразу после еды. Обезболивание стоит оптимизировать, трамадол можно комбинировать с парацетамолом и при необходимости обсудить назначение дополнительных средств для хронической боли и ночной тошноты через выездное или выездное консилиумное наблюдение. Таблетированная форма терапии возможна после оценки состояния очным врачом, иногда применяют трансдермальные или подкожные формы, если вывоз из дома затруднён.
Алексей Андреевич, здравствуйте!
Алексей Андреевич, мы были сегодня у химиотерапевта без мамы, дали разрешение пропить капецитабин, 500 мг, по 2 таблетки 2 раза в день,, 14 дней, но выдать не могут, покупать самим. В продаже есть швейцарский, российский, турецкий. Какой выбрать, эффект одинаковый независимо от страны производителя? швейцарский намного дороже отечественного....