Что делать дальше, если онколог городского диспансера отказал в лечении?
Рак сигмовидной кишки с метастазами в печень, лёгкие, брюшные лимфоузлы. Пациенту 65 лет. Кишечник плохо проходим (просвет 6 мм). Питается плохо, от всего тошнит. От нутридринка запоры. Истощён (масса 65 кг при росте 180). Отёки ног, желтуха. Болит поясница, бока, низ живота. Ходит только дома, в магазин ходить не может. Лежать от боли не может, спит сидя. Принимает трамадол, верошпирон, диувер, дюспаталин, гептрал, омез. Городской онкодиспансер (Петербург, пр. Ветеранов 56) планировал химиотерапию в 11-ом отделении. План был такой: 18-го января анализы, 19-ого осмотр, 22-го госпитализация. Но после анализов онколог позвонил и сказал, что анализы слишком плохие (билирубин высок) для начала лечения. И рекомендовала позвонить в скорую чтобы в больнице подлечили. В больнице скорой помощи Джанелидзе лечить не стали. Сказали что печень рыхлая, операцию не сделать. Продержали в приёмном покое всю ночь и выписали. Далее онколог рекомендовала обратиться в больницу 15, но предупредила что она только для жителей Кировского района (а мы из другого), то есть попасть в неё не получится. Далее что делать, если городской онколог нас явно футболит? Обращаться в коммерческую клинику или уже всё бесполезно? АСТ = 190,2, АЛТ = 90,4, билирубин общий = 146,55, билирубин прямой = 120,36, билирубин непрямой = 26,19, общий белок 65,03, креатинин = 50.
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальное УЗИ или КТ брюшной полости
Владислав, добавил то, что дали вчера в больнице скорой помощи. Это самое актуальное.
По УЗИ нет холедохоэктазии - то есть желтуха не механическая, а паренхиматозная. Никакая операция не нужна.
С такими анализами проводить противоопухолевое лечение противопоказано.
Необходима коррекция состояния.
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (НИИ сокрой помощи этим не занимается)
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Владислав, ясно, спасибо. Я сейчас добавил документы из больницы скорой помощи. У меня к ним веры нет (так как там написано что у него цвет кожи нормальный и что стул нормальный), но там написано, что желтуха механическая, а в другом месте что смешанного типа.
она смешанная - в ней есть механический компонент, но нет субстрата механической желтухи по УЗИ - на расширены желчные протоки
Владислав, "госпитализировать пациента в паллиативное отделение" - это значит отправить в хоспис?
Принятый ответ
паллиативное отделение - это шире, чем понятие "хоспис"
это полноценная посиндромная терапия у онкобольных
Других вариантов медицинской помощи на текущий момент нет
С такими анализами химиотерапию проводиться нельзя, дома помочь невозможно
Здравствуйте. С обследованиями ознакомилась. Перед началом химиотерапии необходимо пройти гепатопротективную терапию. Может по месту жительства есть дневной стационар с терапевтическими койками? Есть ли выписка из приёмного отделения больницы скорой помощи? Когда установлен диагноз? Какой объём лечения уже проведён?
Юлия Дмитриевна, добрый день. Я сейчас добавил 4 бумажки из больницы скорой помощи. Там по-моему враки, но может быть что-то полезное. Диагноз рак был поставлен 15 ноября 2023 после колоноскопии. Лечение не проводили пока. Только трамадол, что выписали в кабинете паллиативной помощи.
Обратитесь к участковому терапевту или онкологу первичного онко кабинета по месту жительства с выписками за направлением в стационар. Вас направят согласно маршрутизации .
Здравствуйте
По узи исследованию желтуха не механическая, никакая операция тут не нужна. С такими показателями проводить химиотерапевтическое лечение нельзя так как это наоборот усугубит ситуацию. Вам необходимо лечение в паллиативном отделение где будет оказана грамотная симптоматическая терапия. Далее при улучшение состояния и показателей крови можно будет рассматривать проведение химиотерапии.
Здравствуйте! Процесс распространённый, вследствие этого хирургическое лечение не показано! Вам в самое ближайшее время нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу чтобы он вас направил в паллиативное отделение где пациенту будет проведено симптоматическое лечение, чтобы скорректировать анализы! После коррекции, возможно проведение химиотерапии.