Консультация онколога /

Почему держится температура? — вопрос №1917934

Папе 69 лет, рак сигмовидной кишки 4 ст. С метастазами на печени. Гастростома. Диагноз поставили в июле 2022г. За это время он прошел 29 химий. После последней химии 2.02, на 7 день после нее начался запор с болью в правой стороне, в том месте где стома. Сильно болел живот и правая сторона со спины. Практически ничего не ел, похудел. Сильно упал гемоглобин. Сейчас вроде стул восстановился, аппетит немного возвращается, но из-за никакого гемоглобина не взяли на химию. Со вчерашнего дня держится температуру 38,8, парацетамол не сбивает. Есть свежий анализ крови, можно ли по нему понять причину температуры.
Сегодня поставили капельницу Феринджект для поднятия гемоглобина

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Причину по анализу нельзя определить. Уровень лейкоцитов высокий, что говорит о наличии воспаления. Надо очно обратиться на осмотр к врачу. Он проведёт клинический осмотр, назначит дообследование. При необходимости госпитализирует в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, вызывали скорую, в приемном покое сделали кт, результаты подкрепили. И отправили домой. По кт новых изменений нет. Но температура почему- то поднялась и держится

Клиент
Светлана Александровна, Фебрильной нейтропении по кроме нет?
Онколог
Кт не заменяет очный осмотр врача. Надо смотреть лёгкие, анализ мочи, зону стомы итд. Как вас они могли отправить домой с такой температурой?
Клиент
Светлана Александровна, в приемный покой папа ездил с болью в животе. Я просто описывала ситуацию что он себя чувствует не влажно после последней химии от 2.02. Сначала были проблемы с животом. Сейчас живот прошел, но второй день температура. Непонятно из за чего. Анализ кроме делал 19.02 когда проверяли гемоглобин для химии. Ему отказали из за низкого гемоглобина. Про лейкоциты повышенные никто ничего не сказал, даже не обратили врачи на это внимание. Отправили домой, повышать гемоглобин
Онколог
У вас когда был последний курс химиотерапии? Сдавали ли вы промежуточные анализы. Какая химия была? Ранее были эпизоды ФН.
Клиент
Светлана Александровна, 30.01 была последняя химия. Эпизодов ФН ранее не было. Выписку по препаратам химиотерапии прикреплю
Клиент
Светлана Александровна, папа обычно химии всегда хорошо переносит. А после последней никак восстановиться не может.
Онколог
Сейчас у него по крови наоборот лейкоцитоз. Но причину надо искать очно у врача. Это м.б все что угодно. Без осмотра и дообследование нельзя сказать причину.
Онколог
Если ранее не было эпизодов ФН, то с учётом срока, прошедшего от химии это маловероятно. Но в любом случае участковый терапевт или онколог должны оценить показания к назначению антибиотиков.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам данные за бактериальную инфекцию необходимо обратится к терапевту или онкологу для назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по ОАК есть высокий нейтрофильный лейкоцитоз
Это проявление бактериальной инфекции
Учитывая такую лихорадку я рекомендую рассмотреть вопрос о госпитализации!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Папа начал пить аммоксиклав. Сегодня прошло 48 часов после приема первой таблетки. Температура поднимается два раза в сутки до 39. Скажите, сколько при бактериальной инфекции сохраняется темперура? Контрольный анализ крови назначали на 29.02
Онколог, Маммолог
Добрый день
Антибиотик должен проявить свой эффект через 48 часов
Если завтра температура будет сохраняться - рекомендую смену антибиотика