Консультация ревматолога /

Сильнейшие боли в суставах — вопрос №1110580

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь моей маме! в 2019 г. после большого стресса кисти ее обеих рук опухли, болели и невозможно было что-то держать или делать. По назначению врача принимала метилпреднизолон, индометацин. После ковида была пневмония, лечилась цефтриаксоном. На сегодняшний день сильно болят все крупные, мелкие суставы, опухают пальцы на руках, температура бывает ниже 35, иногда поднимается, ночами от болей уже несколько лет почти не спит. Анализы прикрепляю. Ставили разные диагнозы: артроз/ ревматоидный артрит. Сейчас принимала индометацин (не помогает от болей), дексаметазон (тоже не помогает, вначале помогало, видимо привыкание), небольшое облегчение давали уколы глюконата кальция совместно с уколами дексаметазона, артразона. Но начал болеть желудок, возникла постоянная изжога. Очень прошу поставить диагноз по анализам и посоветовать какие-либо препараты.

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы не прикреплены.
Клиент
Здравствуйте!
Анализ крови на сахар
количество сахара в крови: 5,0 милимоль
билирубин (мкмоль/л): пр18
АЛТ (ммоль/л): 28
АСТ(ммоль/л): 18
Общий белок (г/л): 68
СРБ:4
РФ:24
Мочевина (ммоль/л):8,3
Креатинин (мкмоль/л): 79
Холестерин (ммоль/л): 7,2
Амилаза (мг/с-л): 48
ПТИ (%):94
Фибриноген(г/л): 4,2
Анализ крови (О/А):
НВ:128 г/л дч 69,8
Лейкоциты:12,6 то в 9 степ то: 4,6
Свертываемость:3 мин 45сек ру 25,6
Вр. Кровотечения: 40
СОЭ: 5 мм
Тромбоциты 339 x10 в 9 степени
Анализ мочи:
NO: 0484
UBG Norma 13.4 umo1/L
BIL Neg
KET Neg
CRE 8.8 mmo1/L
BLD Neg
PRO Neg
MALB 10mg/L
NIT Neg
LEU Neg
GLU Neg
SG 1.020
PH 6.5
VC 0 mmo1/L
Ca 2.5 mmo1/L
A:C <3.4 mg /mmo1
Normal

Клиент
Виктория, Ат к циклическим цитруллинированным пептидам: аналитическая чувствительность тест-системы: 7.0 Ед/мл ---- 436.80 * Е/мл <17.00
Клиент
Виктория, в 2019 г. АЦЦП было < 20
Ревматолог, Терапевт
В ближайшее время нужна консультация ревматолога очно для назначения корректного лечения.
На данный момент могу предположить ревматоидный артрит.
То лечение, которое Вы перечислили, оно только лишь может снизить боль, не более того.
Основой лечения РА выступает метотрексат, фолиевая кислота. Но назначить может только доктор на очном приеме.
Клиент
Виктория, Спасибо Вам большое!
А фолиевая кислота при моих данных анализов разве нужна? Гемоглабин и так высокий(
Ревматолог, Терапевт
Фолиевая кислота принимается после приёма метотрексата на следующий день. Она необходима для снижения побочных действий метотрексат. Без неё принимать метотрексат нельзя.