Потеря веса и билирубин
Добрый день! Окружающие заметили, что я сильно похудела и по настояния Мамы я сдала общий анализ крови. Сейчас билирубин общ 50, прямой 15, алт 87, аст 30, гамма-гт 52, щелочная фосфотаза норма, альфа фетопротеин - норма (3,05). В моче обнаружены кетоновые тела 1,5. Прошла узи брюшной полости - без отклонений, кроме врожденного переги а шейки жёлчного пузыря. Гастероскопия и колоноскопия - без отклонений. Анализ на скрытую кровь в кале - положительный. Беспокоит повышенная утомляемость, головокружение и потеря веса (с января с 59 кг до окт 52 кг) Какой может быть диагноз и к какому специалисту о платиться?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер!
Необходимо дообследоваться:
-кровь на антитела к ВИЧ
-маркеры вирусных гепатитов В, С
-кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом parasep
-кал на цисты лямблий 3х кратно
-кровь на IgG к токсокарам с определением титра, IgG на описторхоз, трихинеллез.
Какие показатели прямого и непрямого билирубина?
По гинекологии нет проблем?
Прикрепите общий анализ крови пожалуйста.
Инна, добрый день!
Билирубин общий 50,8 мкмоль/л
Билирубин прямой 15,3
Билирубин непрямой 35,5
По гинекологии явных проблем нет, кроме эндометриоза. Грудь - фиброзные кисты под наблюдением
Значит об.билирубин повышен за счет непрямой фракции. Вам нужно на счет этого сдать анализ крови на синдром Жильбера, если он подтвердится, это доброкачественная гипербилирубинемия, мы будем понимать откуда такие цифры билирубина. Если нет, нужна будет консультация гематолога.
И вышеперечисленные обследования также необходимо сдать для выявления причины Вашего снижения веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обращение к гастроэнтерогу
На узи взвесь есть?
Анна, добрый день! На узи взвеси нет
Досдайте фекальный кальпротектин
Кровь на гепатит В и С
Пока начните гептрал 400мг 2 р в день, 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы принимаете сейчас какие-то лекарственные препараты на постоянной основе? ранее билирубин и печеночные трансаминазы повышались? С какой целью сейчас сдавали анализы?
Марина, нет, никакие препараты не принимала. Беспокоило «похудение».
А с чем сами можете связать похудение? Гинекологические проблемы отсутствуют? Консультацию эндокринолога не получали?
Марина, гормоны щитовидной железы в норме.
Гинекология - эндометриоз и грудь - фиброзные кисты под наблюдением
Когда делали колоноскопию, ФГДС? Копрограмму выполняли?
Клинический анализ крови в норме? КОВИДОм не болели?
Марина, ковидом болела в августе
КОВИДОМ болели в легкой форме или была пневмония?
Марина, в Легкой, без пневмонии
Марина, на прошлой неделе. Отклонений нет
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раза в день, Легалон 140мг по 1 капс 3 раза в день после еды 1 месяц. Урсосан 250мг по 1 капс ан ночь 7-10 дней ,далее - 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Марина, спасибо!
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать кровь на синдром Жильбера
Также кровь на ВИЧ, на гепатиты B,С
Сейчас можно принимать
Урсосан 250мг по 1 капс на ночь неделю
Гептрал по 1-2 таб./сут 14 дней