Консультация гепатолога /

Потеря веса и билирубин — вопрос №1111167

Добрый день!
Окружающие заметили, что я сильно похудела и по настояния
Мамы я сдала общий анализ крови. Сейчас билирубин общ 50, прямой 15, алт 87, аст 30, гамма-гт 52, щелочная фосфотаза норма, альфа фетопротеин - норма (3,05). В моче обнаружены кетоновые тела 1,5. Прошла узи брюшной полости - без отклонений, кроме врожденного переги а шейки жёлчного пузыря.
Гастероскопия и колоноскопия - без отклонений.
Анализ на скрытую кровь в кале - положительный.
Беспокоит повышенная утомляемость, головокружение и потеря веса (с января с 59 кг до окт 52 кг)
Какой может быть диагноз и к какому специалисту о платиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Анна, добрый вечер!
Необходимо дообследоваться:
-кровь на антитела к ВИЧ
-маркеры вирусных гепатитов В, С
-кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом parasep
-кал на цисты лямблий 3х кратно
-кровь на IgG к токсокарам с определением титра, IgG на описторхоз, трихинеллез.

Какие показатели прямого и непрямого билирубина?
По гинекологии нет проблем?
Прикрепите общий анализ крови пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день!
Билирубин общий 50,8 мкмоль/л
Билирубин прямой 15,3
Билирубин непрямой 35,5
По гинекологии явных проблем нет, кроме эндометриоза. Грудь - фиброзные кисты под наблюдением

Инфекционист, Гепатолог
Значит об.билирубин повышен за счет непрямой фракции. Вам нужно на счет этого сдать анализ крови на синдром Жильбера, если он подтвердится, это доброкачественная гипербилирубинемия, мы будем понимать откуда такие цифры билирубина. Если нет, нужна будет консультация гематолога.
И вышеперечисленные обследования также необходимо сдать для выявления причины Вашего снижения веса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обращение к гастроэнтерогу
На узи взвесь есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! На узи взвеси нет
Терапевт, Кардиолог
Досдайте фекальный кальпротектин
Кровь на гепатит В и С
Пока начните гептрал 400мг 2 р в день, 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы принимаете сейчас какие-то лекарственные препараты на постоянной основе? ранее билирубин и печеночные трансаминазы повышались? С какой целью сейчас сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, никакие препараты не принимала. Беспокоило «похудение».
Гастроэнтеролог
А с чем сами можете связать похудение? Гинекологические проблемы отсутствуют? Консультацию эндокринолога не получали?
Клиент
Марина, гормоны щитовидной железы в норме.
Гинекология - эндометриоз и грудь - фиброзные кисты под наблюдением
Гастроэнтеролог
Когда делали колоноскопию, ФГДС? Копрограмму выполняли?
Гастроэнтеролог
Клинический анализ крови в норме? КОВИДОм не болели?
Клиент
Марина, ковидом болела в августе
Гастроэнтеролог
КОВИДОМ болели в легкой форме или была пневмония?
Клиент
Марина, в Легкой, без пневмонии
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, на прошлой неделе. Отклонений нет
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раза в день, Легалон 140мг по 1 капс 3 раза в день после еды 1 месяц. Урсосан 250мг по 1 капс ан ночь 7-10 дней ,далее - 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать кровь на синдром Жильбера
Также кровь на ВИЧ, на гепатиты B,С
Сейчас можно принимать
Урсосан 250мг по 1 капс на ночь неделю
Гептрал по 1-2 таб./сут 14 дней