Ребёнок просыпается с осипшим голосом
Малышу 1год и 3 месяца последние 4 дня просыпается с осипшим голосом и хрипами. Хотя когда спит при дыхании хрипов нет. Кашля нет, температуры нет. Насморка обильного нет, иногда может хрюкнуть носиком
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может проявляться себя постназальный затек слизи. Это когда наружу нет ничего из насморка,а вот по задней стенке стекает в ночное время.
Свод носо- и ротоглотки узкие , что вызывает задержку слизи и характерные хрипы и далее осиплость голоса.
Что можно сделать:
- Перед сном обязательно делаем туалет носика.
Можно качнуть па 1 капле називина в каждый носовой ход.
- Даем тёплое питье перед сном.
- Увлажнение воздуха в комнате обязательно.
- На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15. Валик под матрасик положить.
Анастасия, большое спасибо за ответ
Здравствуйте, скорее причиной кашля и хрипов будет являться постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Спать с приподнятым головным концом.
Кашля лающего нет?
Александра, нет кашля нет.
Если плохо отходят сопельки, можно подышать физ раствором 2 мл х 3 раза в день
Александра, бывает только он издает звук как будто хочет отхаркнуть что то. Но при этом улыбается и не понятно балуется он или нет.
Есть немного грубоватый способ как помочь откашлять мокроту, надавить концом ложки на корень языка, как при осмотре педиатр делает.
Так же перед этой манипуляцией можно провести перкуссионный массаж грудной клетки - попа выше, голова ниже и постукивайте по направлению от попы к голове.
Александра, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте, причиной может быть постназальный затек и аллергическая реакция? Порошок не меняли в ближайшее время?
Екатерина, здравствуйте нет все средства по уходу за ребёнком домом и одеждой прежние
Необходимо санировать носик перед сном и дайте Фенистил, посмотрите эффект. Такие вероятно дома очень сухой воздух, что пересушивает носик во сне
Екатерина, спасибо за ответ