Консультация терапевта /

Заболела на 4 неделе беременности — вопрос №1111429

Сначала были сопли, потом заболело горло с одной стороны, потом всё горло. До сих пор больно глотать с одной стороны. Это уже неделю, а теперь ещё и глаз продуло. Боюсь это всё взаимосвязано. Как лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, полощите горло содо-солевым раствором. Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза.
При повышении температуры и нарастании конъюктивита лучше обратиться очно к врачу.
Клиент
Яна, про глаз, гноя практически нет, но он красный Скляр и чешется. Промываю ромашкой и делаю компрессы, но до конца краснота не проходит. Продолжать промывание или может что-то другое?? Температуры нет, боюсь организм вообще не хочет бороться. У меня также было после ковида
Терапевт
Здравствуйте!
-Полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- спрей Мирамистин 2 раза в день
-Лизобакт 2 таблетки -2 раза в день
- промывайте нос водно-солевым раствором ( Аквалор,Линаква)
Тёплое питье.
Во время беременности перечень лекарственных препаратов ограничен. Сохраните рекомендации, если вдруг ещё понадобятся.
Здоровья вам!
Клиент
Екатерина, у меня месяц назад была операция по удалению полипа из носа. Не знаю можно ли мне промывать. Назначили тогда средство от отёков дезренит спрей. Как только узнала что беременна перестала его принимать. Получается неделю назад перестала принимать егочто может помочь от отёков после хирургического вмешательства но при этом не навредить ребёнку?
Терапевт
Я думаю,что в носу у вас уже все зажило.
Если переживаете,то можно вместо водно-солевых растворов от заложенность использовать Нафтизин бэби, Санорин. Эти препараты можно использовать максимум 5-6 дней.