Консультация диетолога /

Похудеть после родов — вопрос №1111436

Добрый день, во время беременности поправилась на 30 кг, подскажите как сбросить вес ? После родов на УЗИ брюшной полости, обноружена загиб шейки желочного пузыря и застой жёлчи, я читала что может от этого вес набираться

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Диетолог
Добрый вечер.
Загиб шейки желчного пузыря-это анатомическая особенность. Застой жёлчи не приводит к ожирению, это может привести к камнеобразованию, запорам, дисбиозу кишечника.
Сколько времени прошло после родов?
Ваш вес, рост?
Занимаетесь ли вы спортом? Работаете? Ваша физическая активность?
Что еще беспокоит кроме веса? Хр.заболевания? Изменения в анализах?
Расскажите как вы питаетесь (что вы съедаете и выпиваете в течение дня, в каком количестве, в какое время?).
Клиент
Юлия, питаюсь как обычно, 3-4 раза в день, в декрете с ребёнком, после родов прошло 3 месяца

Клиент
Юлия, рост 168 вес 87,до беременности был 59-62 вес
Клиент
Юлия, варикозное расширение вен, 3 степень
Диетолог
Резко снижать вес сейчас не стоит, пусть пройдет хотя бы 6 месяцев после родов (иначе может возникнуть гормональный дисбаланс, может пропасть молоко-если вы кормите). Он и так со временем будет сам снижаться. Вы кормите грудью?
Дополнительное специальное белковое питание не принимаете?
Сейчас необходимо сделать так, чтобы вес не увеличивался.
Согласно ИМТ=30,9 (ожирение I степени). Рекомендую сделать биоимпедансный анализ состава тела (соотношение жировой, мышечной массы и воды в организме?).
Для вас очень полезны салаты из овощей и зелени с растительным маслом (обладают хорошим желчегонным эффектом). Питание должно быть сбалансированное.
Исключить:
Сахар, мед, варенье, конфеты, шоколад, торты и т.д.
Продукты с высоким гликемическим индексом: выпечка, манная крупа, белый шлифованный рис, картофель, морковь (за исключением моркови в супе, в салате из свежих овощей), свекла, мюсли, крупы быстрого приготовления, кукуруза, бананы, хурма, виноград, финики, инжир, топинамбур
Кулинарные жиры, маргарины, колбасные изделия, жирные сыры, молочные продукты с высокой жирностью, сало, жирные сорта мяса (баранина, свинина), птицы (гусь, утка), рыбы (палтус, осетрина, севрюга, скумбрия, сельдь жирная), оливки.
Алкоголь, газированные напитки, колы (сладкие газировки).
Ограничить потребление соли и продуктов, возбуждающих аппетит.
Можно:
Творог нежирный (0-4%) 100-200г в день.
Нежирное мясо, (говядина, телятина), рыба (треска, судак, щука, окунь), морепродукты, птица (куриная грудка без кожи, индейка без видимого жира) -отварные или приготовленные в духовке, аэрогриле-200г в день.
Яйцо 1 шт в день.
Салат, капуста любая, перец сладкий, помидоры, огурцы, грибы, тыква, кабачки, баклажаны, патиссоны (по переносимости)-500г в день.
Фрукты, ягоды-до 200-500 г в день.
Рис коричневый или коричневый с диким, греча ядрица, овсяная крупа цельная, бобовые, серые макароны-50-60г в день.
Масло растительное (оливковое, подсолнечное), 1-2 ст.л.в день в блюда.
Напитки: чай зеленый, черный, с молоком, вода без газа
Кефир , молоко-до 1 л., сыр 5%, 15%, 17%, (Oltermanni, Polar и др.) 30 г/сут
Хлеб с отрубями и зернами («Фитнес», «Бурже» и др.) до 50 г в день.
Орехи, семечки-в небольшом количестве, 1 небольшая горсть в день.
Питание не реже 4-х раз в день. Есть медленно, не спеша.
Основная калорийность должна приходиться на дневное время, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Вечером желательно только белки+овощи (пример: рыба на пару или запеченая+салат из овощей, креветки отварные, любые овощи; кроме картофеля; кукурузы;  вареной моркови в большом количестве). Вы не должны быть голодными.
Кормящая женщина должна употреблять жидкости на 1 л больше, чем до беременности.
При застое желчи полезна минеральная вода "BILINSKA KYSELKA" по 100 мл до еды 3 раза в день.
Принимайте витаминно-минеральный комплекс для кормящих женщин.
Физические нагрузки (прогулки на свежем воздухе-10 000 шагов в день, бассейн).
Клиент
Юлия, спасибо
Диетолог
Пожалуйста.)