Консультация травматолога /

Подскажите пожалуйста лечение — вопрос №2014192

Здравствуйте упала с лестницы,сделала МРТ голеностопного сустава а возможности посетить врача пока нет ,очень переживаю по поводу заключения - деформирующий остеоартроз голеностопного и таранно ладьевидного суставов 1 степени

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как давно была травма?
И пожете приложить фото стопы, как сейчас выглядит?
И можете на этом фото прям отметить область, которая болит
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо что откликнулись,травма случилась неделю назад

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.
Никакой трагедии в этом нет. Это естественное старение организма.
В спине остеохондроз, в суставах - артроз.

Ещё через 35 лет будет 2 степень артроза и то же нормой будет.
Предпосылок для артроза 3 ст с заменой сустава НИКАКИХ нет.

На МРТ ситуацию, которую называют растяжение связок. Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за такой развернутый ответ.
Травматолог, Ортопед
Спасибо! Скажу так, ничего страшного по МРТ нет, все лечится консервативно. Самое главное-что нет перелома, и межберцовый синдесмоз не пострадал. По результатам МРТ имеется растяжение и перенапряжение капсульно связочного аппарата.Всё, что касается артрозных изменений-это вариант возрастной нормы, не переживайте!
Рекомендую:
1.максимально ограничить нагрузку на сустав, ходьбу. Исключить факторы, провоцирующие боли - подъем по лестнице, прыжки, бег и др.
2. Использовать при физ активности ортез на голеностопный сустав и стопу. На период отдыха-снимать.
3.что бы купировать боль и воспаление:
Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на3- 5 дней
? Нольпаза 20 мг*1 р\день, внутрь, до завтрака,запивая достаточным кол-м жидкости.Курс 10 дней.
? Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
местно: : мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель

? Курсы ФТЛ-фонофорез с 1% гидрокортизоном № 10
Увч №5
4. После купирование болей-ЛФК, лучше делать под контролем врача-ЛФК, который подберёт спец, адаптированный комплекс упражнений для Вас, направленный на укрепление капсульно_связочного аппарата, но и Вы сможете в будущем выполнять самостоятельно.
5.на период лечения носите максимально удобную обувь.
Синева (гематома) ещё будет присутствовать какое-то время, не пугайтесь, это бывает приповреждении связок. Отёк тоже будет сходить постепенно, я бы ещё наряду с обезболивающим мазями/геля и рекомендовала использовать 2% Троксевазин-гель, и Компрессы с димексидом. Делайте акцент на покое конечности+ФТЛ, и первые результаты уже будут после 2-3 сеанса физиотерапии. Ногу в опущенном состоянии тоже, когда сидите, долго не держите, а лучше положили её на соседний стульчик, на подушечку! Не переживайте, прогноз благоприятный, при соблюдении всех рекомендаций связки восстановятся через 3-4 нед! Все будет хорошо!