Консультация гинеколога /

Почему странные выделения с запахом ? — вопрос №1111607

Беспокоят выделения то белые,то желтые и запах не приятный уже месяцев 5. Пила метронидазол, клиндомицин, пимафуцин и Линекс форте дало временный эффект сдала фемофлор скрин.прилагаю фемофлор скрин. Чем пролечиться не знаю..Спасибо заранее

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте! Каролина у вас гарднерелла и уреаплазма , они относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища. Титр повышен и учитывая наличие жалоб , рекомендую:
-Юнидокс Солютаб по 1таб 100мг 2раза в день 10 дней
-Свечи Нео-пенотран форте по 1 на ночь 7дней
-После Свечи Лактоном по 1-2раза в день 7дней
-Пробиотики:Линекс 14дней
Клиент
Зарина, здравствуйте, я пила метронидазол и пользовалась гелем метрогил, давало временный эффект. Свеч нео пенотран целесообразно принимать ?

Гинеколог
Проставьте Эльжину по 1 на ночь 9дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 7 дней
Свечи нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней
Затем восстановление микрофлоры 10 дней ацилакт во влагалище
И соблюдайте противорецидивные правила:
1. питьевой режим: не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
2. не использовать ежедневные прокладки
3. не носить синтетическое белье
4. регулярная смена белья: раз в день
5. использовать средства для интимной гигиены с ph =4.0
6. ввести привычку регулярного употребления кисломолочных продуктов короткого срока хранения (детские йогурты, кефирчики) для поддержания нормальной микрофлоры
7. не допускать проблем со стулом, регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров
8. подмывание оптимально после каждого похода в туалет, хотя бы после дефекации
9. подмываться только наружно, никаких спринцеваний, вымываний изнутри
10. отдельное полотенце для половых органов
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Каролина! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза (бактериального вагиноза) влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб. Для решения вопроса о наличие дисбактериоза и решения вопроса о необходимости лечения уреаплазмы лучше всего сдавать мазок из влагалища на фемофлор, который Вы и сдали. По результату есть дисбактериоз и надо лучше именно в Вашем случае лечить уреаплазму , а так же есть Candida — род дрожжей, который вызывает молочницу. .

Схема лечения при наличии уреаплазмы на фоне дисбактериоза влагалища и молочницы. На первом этапе назначаются препараты для лечения уреаплазмы и молочницы. После чего назначаются препараты для лечения дисбактериоза..
1. Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза.
С целью лечения молочницы с началом приема антибиотика начать использовать свечи Ливарол по 1 на ночь во влагалище 10 дней.
Остальное лечение только Вам. И лучше этот этап начать со следующего менструального цикла после месячных.
2. С целью лечения дисбактериоза использовать.
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней
3. Затем после вышеперечисленного лечения с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища (лактобактерий) надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней. Или есть альтернативный вариант для восстановления микрофлоры: принимать вагилак в капсулах (препарат содержит лактобактерии для приема внутрь): по 1 кап 2 раз в сутки в течение 2-4 недель
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
После лечения дисбактериоза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов дисбактериоза в настоящее время нет оптимального режима терапии. Поэтому желательно после лечения таких состояний проводить профилактику.
В качестве профилактики рецидивов дисбактериоза пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлено условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах , если жалобы есть , то лечение нужно проходить.
Таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, здравствуйте, я пила метронидазол он мне помог на время. Свечи нео пенотран целесообразно принимать ?
Акушер, Гинеколог
метронидазол на уреаплазму не влияет, поэтому нужно юнидокс принимать, а вагинально нео-пенонтран там в составе есть и метронидазол, лучше вагинально ставить, зачем внутрь принимать , так эффективнее будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней с пробиотиками Линекс, Бифиформ или Аципол на 10 дней.
Вагинально:
1. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней вагинально
2. Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально
На период лечения используйте презерватив.