Т4 и Т3 повышены,ТТГ в норме

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,сдавал анализы на гормоны,по результатам Т4 и Т3 повышены,ТТГ в норме.О чём это может говорить?До сдачи анализа был продолжительный стресс. Результаты анализа ниже.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, рост и вес? Повышение т3 и т4 при нормальном ттг может говорить о начале тиреотоксикоза, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар, спасибо!Рост 173,вес 67,сейчас жалобы на тревожность,нервозность

Дополнительно к вышеуказанным сдайте на ферритин, общий анализ крови, витамин д, В6, в12, магний, можно принимать магне б6 форте 1 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар, большое спасибо!И вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша щитовидная железа хочет уйти в гиперфункцию (она начала вырабатывать много йода). Нужно сдать кровь на общий анализ крови и Ат-рТТГ. Если эти антитела будут повышены - нужно начинать лечение. Если Ат-рТТГ придут отрицательные, то гормональный фон сам восстановится.
+ пройти УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, здравствуйте!Спасибо!Общий анализ крови тоже сдал,попрлбую прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, прикрепил общий анализ крови

Воспалительные факторы, аллергические реакции спокойные. Но объём эритроцитов небольшой, гемоглобина в них (в эритроцитах) средненько...данные за скрытую анемию...Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, нет,не курю,но соседи по съёмной квартире курят

Благодарю за уточнение информации. Тогда начните принимать Магнерот по 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. Этот препарат кислород начнет доставлять всем клеткам организма, чтобы Вы меньше утомлялись.
Сдайте анализ крови на ферритин (исключим скрытую анемию, в идеале у мужчин он должен быть 100-150, но это ещё зависит от нормативов лаборатории), Ат-рТТГ (исключим болезнь Грейвса, определимся нужно блокировать работу щитовидной железы или само все восстановится) + УЗИ щитовидной железы (нужно оценить ее объём, структуру, наличие образований).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, спасибо!УЗИ щитовидной сделали в апреле этого года,прикрепил фото

Пожалуйста!
От апреля месяца - щитовидная железа в норму уложилась по объёму, "горячей" или воспаленой не была. УЗИ это зачтем, пока не пересдавайте.
Остался только анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, спасибо!

Пожалуйста!
Берегите себя!
Ждем результаты дообследования....

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, большое спасибо!Здоровья!

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно исключать аутоимунный тиреотоксикоз, сдавали на антитела ,но антитела к рецепторам ттг нет в результатах, нужно досдать этот анализ, сделайте еще узи щитовидной железы, пока дообледуйтесь, лечение будет зависеть от результатов , также посмотрите т4 свободный и ттг в динамике через месяц если антитела будут нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Диана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно исключать тиреотоксикоз. ТТГ более медленный гормон, вероятно еще не снизился. Сдайте кровь на АТ-рТТГ и сделайте УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, спасибо!УЗИ щитовидной делали в апреле этого года,результат прикрепляю в фото

В апреле не подходит. Гормоны изменены сейчас, нужно сделать свежее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать на ТТГ и АТ к рТТГ чтобы исключить тиреотоксикоз.
И сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить объём и нет ли очаговых образований

Сдать на ферритин , норма не ниже 45
Вит д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, спасибо!

Пожалуйста