Консультация эндокринолога /

Т4 и Т3 повышены,ТТГ в норме — вопрос №1111819

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,сдавал анализы на гормоны,по результатам Т4 и Т3 повышены,ТТГ в норме.О чём это может говорить?До сдачи анализа был продолжительный стресс. Результаты анализа ниже.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, рост и вес? Повышение т3 и т4 при нормальном ттг может говорить о начале тиреотоксикоза, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!Рост 173,вес 67,сейчас жалобы на тревожность,нервозность
Эндокринолог
Дополнительно к вышеуказанным сдайте на ферритин, общий анализ крови, витамин д, В6, в12, магний, можно принимать магне б6 форте 1 таб 3 раза в день
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, большое спасибо!И вам здоровья!
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваша щитовидная железа хочет уйти в гиперфункцию (она начала вырабатывать много йода). Нужно сдать кровь на общий анализ крови и Ат-рТТГ. Если эти антитела будут повышены - нужно начинать лечение. Если Ат-рТТГ придут отрицательные, то гормональный фон сам восстановится.
+ пройти УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Спасибо!Общий анализ крови тоже сдал,попрлбую прикрепить
Клиент
Татьяна, прикрепил общий анализ крови
Эндокринолог
Воспалительные факторы, аллергические реакции спокойные. Но объём эритроцитов небольшой, гемоглобина в них (в эритроцитах) средненько...данные за скрытую анемию...Вы не курите?
Клиент
Татьяна, нет,не курю,но соседи по съёмной квартире курят
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. Тогда начните принимать Магнерот по 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. Этот препарат кислород начнет доставлять всем клеткам организма, чтобы Вы меньше утомлялись.
Сдайте анализ крови на ферритин (исключим скрытую анемию, в идеале у мужчин он должен быть 100-150, но это ещё зависит от нормативов лаборатории), Ат-рТТГ (исключим болезнь Грейвса, определимся нужно блокировать работу щитовидной железы или само все восстановится) + УЗИ щитовидной железы (нужно оценить ее объём, структуру, наличие образований).
Клиент
Татьяна, спасибо!УЗИ щитовидной сделали в апреле этого года,прикрепил фото
Эндокринолог
Пожалуйста!
От апреля месяца - щитовидная железа в норму уложилась по объёму, "горячей" или воспаленой не была. УЗИ это зачтем, пока не пересдавайте.
Остался только анализ крови.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Ждем результаты дообследования....
Клиент
Татьяна, большое спасибо!Здоровья!
Эндокринолог
Благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно исключать аутоимунный тиреотоксикоз, сдавали на антитела ,но антитела к рецепторам ттг нет в результатах, нужно досдать этот анализ, сделайте еще узи щитовидной железы, пока дообледуйтесь, лечение будет зависеть от результатов , также посмотрите т4 свободный и ттг в динамике через месяц если антитела будут нормальные
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно исключать тиреотоксикоз. ТТГ более медленный гормон, вероятно еще не снизился. Сдайте кровь на АТ-рТТГ и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!УЗИ щитовидной делали в апреле этого года,результат прикрепляю в фото
Эндокринолог, Сомнолог
В апреле не подходит. Гормоны изменены сейчас, нужно сделать свежее.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сдать на ТТГ и АТ к рТТГ чтобы исключить тиреотоксикоз.
И сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить объём и нет ли очаговых образований

Сдать на ферритин , норма не ниже 45
Вит д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста