Ребёнок отстаёт на 2 скриниге

Здравствуйте, на 2м скрининге в 20,4 недели ребенок отстаёт на 9 дней, поставили 19,2 недели.Бпр 42,4мм и вес 295гр, долихоцефалия головы. Подскажите, чем это может грозить ребёнку ? Возможно ли, как то компенсировать сейчас медикоментозно?

32 года

Здравствуйте! У вас по узи все хорошо. Не очень понятно , на каком основании доктор выставил вам задержку внутриутробного развития плода. Отставание по узи на 7-10 дней является вариантом Нормы. Задержку развития плода всегда сопровождает нарушение кровотоков, однако по результатам вашего узи все отлично.
Рекомендую переделать скрининг у другого доктора на экспертном узи.

Алина, спасибо большое! Немного успокоили. А то что форма головы такая, она может ещё измениться или это уже 100% факт?

Татьяна, такая форма головы имеет место быть у плода. Это необходимо , чтобы нормально пройти по родовым путям матери. Кости у плода мягкие , поэтому череп легко может менять свою форму.
В остальном по голове по результатам все нормально (имею ввиду головной мозг и его структуры), поэтому не вижу смысла для беспокойств.
Даже если вдруг подтвердится отставание не неделю , это никак не лечится , просто наблюдается и все. В конце концов, ваш малыш может быть просто маленьким сам по себе , особенно, если вы и папа некрупные или если предыдущие детки некрупные.

Татьяна, у вас маленький Индекс околоплодных вод. Введите в свой режим дня побольше жидкости. И переделайте узи через 2 недели.

Алина, спасибо, уже стараюсь больше пить. Может посоветуете какие нибудь витамины? по последним результатам крови белок 62 и гемоглобин 108, остальное в норме.

Вы лечите анемию? ФеррумЛек можете принимать 1 таблетка (100мг) 1 раз в день. Контроль гемоглобина через 14 дней от лечения.
Из витаминов можете принимать комплекс : элевит для 2 триместра или фемибион наталкер 2. (Мне больше нравится фемибион, у него состав получше), витамин Д (аквадетрим, вигантол или дэтриферол) обязательно добавляйте , 2000 МЕ.

Алина, как раз только назначили железо. Пью мальтофер по 2 т. Витамин Д с самого начала. А белок только питанием поднять ? Или может белковые смеси какие то можно принимать?

Татьяна, 62 это нижняя граница нормы . Да , можете добавить в рацион больше мяса, рыбы.
Принимать препараты пока никакие не нужно

Алина, благодарю вас!

Принятый ответ

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни чем не грозит. У ребенка нет отставания, все нормально. Голова имеет нормальную форму. Кровотоки тоже в норме

Асиет, спасибо большое!

Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам проконсультироваться с генетиком. Медикаментозно вы не измените ни голову малыша, ни ускорите его рост.
Увидела, что у вас установлен пессарий и нижняя граница количества вод. Бак посев выделений делали? Все в норме?

Юлия, перед установкой пессария брали мазок, все в норме было. Прошло 4 недели, больше не брали. Это могло повлиять на ИАЖ?

Обычный мазок не показатель. Именно бак посев. А какая шейка была до установки пессария?

Юлия, 30,5 мм. Были преждевременные роды, поэтому поставили.

Юлия, как часто бак посев нужно сдавать с пессарием?

Поняла.
Частотные нужно сдавать, но наличие инфекции самая частая причина много- и маловодия. Поэтому первым делом нужно исключить инфекции. Они же и могут давать недостаточный рост плода. Но если инфекций нет, то консультация генетика лишней не будет.

Юлия, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент рекомендую наблюдение и контроль узи через 2 недели, можно у другого специалиста. Ничего страшного нет у Вас, не беспокойтесь.

Араксия, благодарю, уже записалась.