Консультация гинеколога /

Кишечная палочка в анализе мочи 12 недель беременности — вопрос №1112207

Добрый день! 4.10.22 сдавала бак посев мочи на сроке 9 недель беременности. обнаружили кишечную палочку 1*10^7. гинеколог назначила монурал 3гр разово. сначала вроде помогло,но через несколько дней почувствовала, что бактерии вроде снова вернулись. пересдала мочу, снова та же кишечная палочка в том же количестве. как можно от нее избавиться? и насколько вредна терапия антибиотиками для плода на сроке 13 недель?
еще заметила иногда в небольшом количестве бледно-салатовые выделения из влагалища? что с этим можно сделать?

Хронические болезни: цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! можете бак посев прикрепить и чувстительность антибиотиков?
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
у вас повышены титры, лечение нужно пройти , принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, он чувствительный к этому антибиотику и разрешен при беременности на любом сроке, никак негативно не влияет на плод. После лечения ,контроль анализа через 21 день
Клиент
Галимат, а что по поводу выделений из влагалища посоветуете? или они могут быть связаны с кишечной палочкой?
Акушер, Гинеколог
бледно-салатовые, или бледно-желтоватые выделения? зуд,жжения,запах есть?
Клиент
Галимат, нет, зуда, жжения нет, запаха тоже. именно с легкой зеленцой) прям бледно-бледно-салатовые. и очень скудно раз в день-два.
Акушер, Гинеколог
такие выделения без зуда,жжения и запаха это вариант нормы , так как у беременных гормональная перестройка идет и могут меняться в цвете выделения и обильнее быть.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо)
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Через сколько ВЫ сдали повторный анализ? Прикрепить можете?
Клиент
Екатерина, через 1,5-2 недели как пришел результат. результат анализа прикрепила.
Гинеколог
Увидела. Начните прием амоксиклава по 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Препарат разрешен при беременности и безвреден.
Клиент
Екатерина,хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке принимать антибиотики безопасно.
Но антибиотик необходимо поменять.
Можно попробовать Аугментин.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сейчас во втором триместре оптимально пройти антибактериального лечение, чтобы избежать осложнений. Амоксиклав вполне подойдёт как наиболее безопасное при беременности средство.
Выделения из влагалища видимо тоже вызваны кишечной палочкой. После лечения, выделения должны прекратится. Во влагалище рекомендую провставлять свечи фемилекс на время антибиотикотерапии, чтобы не получить бак. Вагиноз, далее лактоженаль 14 дней
Клиент
Вера, спасибо)