Что вас беспокоит?
Жить не хочу
Здравствуйте, очень тяжело переживаю развод.С мужем прожили 15 лет.Было всякое.Много нехорошего случалось. Он очень хотел ребенка.Мне 42.Есть сын от первого брака.16 лет.9 месяцев назад родилась долгожданная дочь.До этого 4 замерших беременности.Сейчас муж ушёл к другой ,бросил нас.Получается мне на работу не выйти.не с кем дочь оставить.На мне остались ипотека и кредиты. Очень сильно переживаю.Очень плохо.Как выйти из этого не знаю.Жизнь закончилась.Помогите
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Сочувствую. Тяжелый период у вас, примите мою виртуальную поддержку! Жизнь закончилась старая, это правда. Но вы перестроитесь и сможете наладить жизнь в новых обстоятельствах.
Пишете про кредиты и невозможность выйти на работу, а что с правовой точки зрения? Разве муж не будет платить алименты и погашать свою часть задолженности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Этот период нужно пережить, отгоревать. Человек не может запретить себе чувствовать грусть, горе, переживание.
С материальными вопросами Вам нужно договориться с бывшим мужем. Готов ли он помогать или разменять кв. Об этом Вам нужно, не смотря ни на что, решить с ним.
А психологическое состояние у вас обязательно выровняется. Не ругайте себя за боль, не старайтесь затолкать чувства глубоко... Это очень чревато физическими заболеваниями. Отгорюйте столько, сколько вам нужно
Принятый ответ
Марина,здравствуйте! Понимаю яванец состояние и сопереживаю Вам. Сейчас нужно взять себя в руки и решать финансовые вопросы с ипотекой и кредитами. Боль со временем пройдёт и придёт принятие. Сейчас Вам нужно заручится поддержкой близких и по возможности психолога. К сожалению, в жизни нет никаких гарантий и рожая ребенка, нужно расчитывать на себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Примите мою искреннюю поддержку. Вам действительно сейчас очень больно. Но вам нужно как можно раньше понять - муж сделал свой выбор. Это его решение. Повлиять на него вы не в силах. У вас есть свой стимул - ваши дети. Сейчас им как никогда нужна мама. Они очень нуждаются в вас. И старший и малышка. Смените фокус вашего внимания на них. Ваша жизнь может быть вполне счастливой и без мужа. Зачем вам рядом предатель. Вы вполне самодостаточная, молодая. У вас прекрасные дети. Вам вполне по силам пережить этот момент жизни, извлечь опыт и идти далтше с высоко поднятой головой. Измените свое отношение к ситуации, посмотрите, сколько новых возможностей открывается перед Вами сейчас. Вам по силам любое испытание! Назначьте алименты мужу. На свое содержание и ребёнка. Ищите работу, которая была бы вам по силам сейчас. Помните - любой кризис это точка роста.
Дарья, спасибо,не могу понять как он может жить без своего родного человечка.У него больше нет никого из родственников.И она оказалась ненужной.за что ему сейчас такая счастливая беззаботная жизнь? Это никак не укладывается в голове.
Марина, и не пытайтесь понять. Что он думает, известно только ему. А у вас такое счастье - ваша малышка. Вот она и ваш сын смысл жизни вашей. Этого счастья не каждому дано. Вы мама, вы необходимы вашим деткам. А что движет вашим мужем - это знает только он. Возможно, со временем, он поймёт. Возможно и нет. Но вы в любом случае не одна! Это важно! Ваши детки - ваше счастье. И вам по силам справиться со всем!
Марина здравствуйте! Я понимаю Вашу бль и все Ваши ощущения, о которых Вы сейчас пишите. Конечно и бесспорно в голове сейчас один вопрос о том, "как он может?". Но это не так- дело в том, что сейчас Ваше сознание сужено до маленькой точки, така сейчас развилась острая реакция на стресс. Это поправимо, если сейчас не получится задать себе установки с ориентиром на детей, тогда можно помочь себе медикаментозно, если Вы не находитесь на грудном вскармливании. Есть препараты, которые помогут повысить настроение, убрать тревогу, уберут слезы и тогда появятся силы на решение Ваших вопросов.
Мария, спасибо,аткто может выписать лекарство?к какому врачу надо?
Можно сходить к психотерапевту или психиатру. Вам обязательно помогут. Я сейчас не стала Вас перегружать, можно было начать с 250 мг фенибута 3 раза в день и 5 мг тералиджена на ночь. Тем более Вам вставать по ночам к малышке. Чтобы препараты не седатировали, но стало легче. Эта схема на начальном этапе Вам подойдет.
Мария, они только с рецептом?
Да ти препараты да, но можно выписать и у невролога. Он имеет право их выписать.
О всем том, что произошло самое главное не ищите себя виновной! Это очень важно в Вашей ситуации! То, что сейчас кажется горестным испытанием - новый горизонт!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, очень хочется поддержать Вас. НЕТ, жизнь не закончилась. ТО, что мужчина так поступил, ушёл к другой - это предательство, это больно, НО, у Вас осталась ДОЧЬ - Ваша долгожданная звездочка и, возможно, эти отношения были Вам даны именно для того, чтобы она пришла в этот мир и чтобы именно Вы стали её мамой. Поэтому, у Вас есть свет Вашей жизни Есть сын! Есть дочь! А неверный мужчина ушёл из Вашей жизни, значит появилось место, чтобы туда пришёл тот, кто будет рядом! пока нужно время...Вам предстоит пережить боль предательства и снова выстроить свою жизнь!
Обязательно обратитесь к юристам, чтобы Вы смогли понимать, что делать со всеми материальными сторонами, получить алименты. Со временем всё образуется и эта черная полоса пройдёт и придет светлая!
Елена, спасибо
Марина, здравствуйте.
Вопреки всему, хочу вас поздравить с дочкой. Это счастье.
Да, сейчас перед вами полный тупик, из которого будто нет выхода.
Но, жизнь точно не закончилась.
Вам, как минимум, нужно дожить до 80 лет, чтобы ещё и внуков поняньчить))
В первую очередь, вам нужно вы плакаться и пореветь от души, возможно на какой то период и возненавидеть бывшего мужа.
Потом это чувство отпустит, не пугайтесь.
Все это нужно, чтобы вернуть вам ресурсы, которые вам так сейчас нужны - душевное равновесие.
Соглашусь с коллегой, что можно прибегнуть и к помощи медикаментов.
Как только немного стабилизируется, займитесь жизненными вопросами.
1. Безусловно договорённость с мужем по поводу финансов.
2. Поиск помощи со стороны.
Это может быть кто уголно: близкие соседка, благотворительные фонды, коллеги, да и просто неравнодушных мамы.
Вам однозначно помогут, где добежать за таблетками, где молока купить или хлеба элементарно.
У вас есть и сын, он уже взрослый. Можно и часть дел попросить выполнять его, как минимум уборку, глажку, стирку.
Все обязательно наладится, вот увидите.
Да, не сразу.
Да, будет тяжелее, чем с мужем.
Нл, заметьте с нормальным мужем, а не с таким.
Ничто не длится вечно.
Не хочется бередить рану, но тем не менее, спрошу.
А как так резко получилось, что сразу после рождения развод?
Официально развели вас уже?
Ольга, ещё в процессе развод.Я сама подала,после того как он ушёл окончательно.Я давно подозревала,так как он по трое суток в неделю не ночевал дома,это началось когда я ещё беременная была.После рождения он месяц был на 7 небе от счастья,а потом резко как подменили.Стал злым,дома не ночевал,на все мои претензии по этому поводу начинал орать, обзывать и бить стал.Поэтому горе это уже горюю почти год. Но думала перебесится,а потом остался у неё совсем.И ребенок ненужен стал.Жалко очень девочку,я так хотела что бы папа у неё был.Я вроде бы и готова была к этому ,но это как то очень тяжело.не отпускает.Обидно что возраст уже такой,что очевидно ,что остаток жизни одной быть.
Марина, судя по поведению мужа и хорошо, что ушёл. Ужас какой-то.
Да, конечно дочке нужен папа. Но, папа нормальный, который будет ночевать дома и заботиться, а не пропадать ночами.
А с такими папами потом устанешь к психологу ходить.
Но, возможно, он ещё вспомнит про отцовство.
Но, у вас уверяю, 42 - это не возраст для женщины, и ваша личная жизнь сложится обязательно.
Сейчас нужно пережить этот период.
Ольга, спасибо большое
Добрый вечер, Марина!
У Вас есть дочь, которая нуждается в Вас, Вы нужны ей, Вы нужны Себе! Не забывайте о себе, Вы у себя одна, радуйте себя, Вы Женщина, купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать. Мужчина ушёл, Вам тяжело, но это его выбор уйти, а у Вас начинается новая жизнь и новые возможности, после появятся новые отношения, если захотите. Всё будет хорошо!
Сейчас Вам важно сосредоточить своё внимание на себе, на дочери и на сыне, Вы им нужны.
Насчёт ипотеки и кредитов нужно обратиться к юристам и получить консультацию. Также можно задать вопрос юристу насчёт выплат и алиментов, которые Вам положены при разводе. Вы пока ещё официально не развелись? Когда будет развод?
Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Вы также можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Наталья, спасибо большое
Марина, рада была помочь.
Пусть у Вас всё будет хорошо! ?
Здравствуйте. Сейчас, по возможности, обратиться к терапевту или психиатру за медикаментозной помощью. Если гв не всё препараты для поддержания нервной системы сейчас можно. Ситуация очень стрессовая, процесс горевания об утрате идёт. И его необходимо пройти, отогревать. Есть сейчас близкие люди, которые могут быть физически рядом с вами и поддерживать?
Марина, здравствуйте!
Ситуация действительно сложная. Но первое о чем вам чаще нужно думать, это то, что в вашу жизнь пришла ваша малышка- ваша дочь. И конечно, это счастье которое затмевает все трудности.
Что касается ухода мужчины, то сейчас в вас боль утраты и с это , к сожалению, придётся прожить и если нужно вы для этого можете обратиться к психологу или обратиться за поддержкой к близкому человеку и делиться тем , что наболело. Нужна дать выпуск этой боли.
Также очень важно решить вопросы с юридической точки зрения. Вам положены выплаты от мужа на ребёнка и возможно есть какой-то вариант отсрочки кредитов. Желаю вам удачи!
Юлия, спасибо,такое желание есть сделать с собой что нибудь,что бы его потом всю жизнь совесть мучала.Устала очень.не знаю как жить
Похожие вопросы по теме
- 9 Июля 20215 ответов
- 6 Августа 20221 ответ
- 7 Сентября 20239 ответов