Консультация детского дерматолога /

Красное пятно под губой — вопрос №1112538

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет, с сентября не проходит красное пятно под губой. По словам ребёнка не чешется. Периодически пробовали мазать тридермом, гидрокортизоном глазным, ацикловиром. Стойкого эффекта нет. Иногда белеет, потом краснеет вновь, иногда шелушится. Кожной аллергии никогда не было, даже диатеза.
На что это похоже, и стоит ли брать соскоб? Какими мазями ещё можно воспользоваться?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото с пятном.
Вообще, конечно,СтОит посетить дерматолога. Он проведёт дерматоскопию и при необходимости возьмёт соскоб.
Клиент
Мария, фото прикрепила.

Терапевт
У ребёнка нет привычки облизывать губы?
Гормональные препараты не нужны, ацикловир тоже.
Бепантеном можно мазать.
Клиент
Мария, спасибо, губы не облизывает вроде бы. Попробуем !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Раздражительный дерматит, необходимо отменить все лечение.
Наружно рекомендую бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) 3 р в день на месяц.
Далее необходимо смотреть на состояние. Ограничить приём кислого, горячую пищу.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна, большое спасибо будем пробовать!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контактный дерматит
Скорее всего облизывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния кожи
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое ! Надеюсь поможет !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это контактно раздражительный дерматит
Советую обследовать ЖКТ: сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- купите ему зубную пасту с пробиотиками
Флора может быть нарушена в рот полости
- наружно: цикабио крем 2 раза 7-10 дней
Клиент
Виктория, большое спасибо, анализы сдадим! Будем пробовать !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть причина, которую надо найти
Удачи вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. У ребёнка Контактно-раздражительный дерматит.
Используйте бальзам для губ Цикапласт В5 3-4р/д до полного восстановления кожи (он очень хорошо восстанавливает и заживляет кожу)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Это контактный дерматит. Поддерживаетмя вероятно тем, что ребенок периодически облизывает высыпание.
Используйте мази с декспантенолом( пантодерм, д пантенол, бипантен) 3-4 раза в день и обязательно перед выходом на улицу.
Необходимо объяснить ребенеу чтобы старался не облизывать.