Сахар и паратгормон

Здравствуйте. У меня в сентябре обнаружился повышенный сахар - 6.5 из вены. Потом посидел я на диете но не строгой. И вот 24 октября сдал сахар и гликированный гемоглобин. Сахар показал - 5.8 при норме до 6.0 а гликированный - 4.9 %. Есть ли преддиабет у меня? Кроме того у меня был повышен паратгормон при недостатке витамина Д. Сейчас он в норме. Пью альфакальцидол 0.75 мкг. Стоит ли в такой дозе пить альфакальцидол или стоит уменьшить его?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин сейчас хороший, глюкоза тоже в норме, но значения пограничные. На данный момент преддиабета нет. Но так как уже были цифры выше нормы, то это нужно держать в голове и продолжать правильно и сбалансировано питаться. Какой у вас рост и вес? Похудели?

По поводу паратгормона и витамина Д. Какой у вас кальций?
Альфакальцидол - это активная форма витамина Д, кто вам рекомендовал принимать его? Это достаточно "тяжёлый" препарат, назначают при гипокальциемии вследствие удаления паращитовидных желез. При дефиците витамина Д назначается Колькальциферол - неактивная форма витамина Д. Какой сейчас уровень витамина Д у вас?

Анастасия, рост 184 вес 82 кг. Альфакальцидол я сам начал пить, потому что нативный витамин Д вызывал у меня полиурию. Летом витамин Д был 9 при норме от 30.Сейчас витамин Д не замерял. Кальций в норме.

Анастасия, похудел

Полиурия у вас только на приеме витамина Д или между бывает также?
Длительный прием альфакальцидола может вызвать гиперкальциемияэю, и, как следствие, повышение кальция в моче. А кальций в моче усиливает полиурию.
Сейчас вам нужно проверить уровень 25(ОН) витамина Д, вполне вероятно, что он уже пришел в норму.
И можно попробовать пить обычный нативный витамин Д 1 раз в неделю в профилактической дозе.

По поводу полиурии, а жажда у вас усилена? Сколько пьете в день?

Анастасия, не только на приёме витамина Д бывала полиурия. Сейчас выделяется до 2х литров. И ещё нативный витамин Д у меня слабо повышал витамин Д-в насыщающих дозах за 2 месяца всего на 6 единиц поднялся - с 15 до 21 а потом за полгода перерыва упал до 9.Жажды нету вообще у меня никогда, даже если 2 литра воды потерял, только сушит рот.

Тогда я вам рекомендую в начале проверить 25(ОН) витамин Д. Если он уже нормализовался, то можно прекратить прием альфакальцидола и проверить витамина Д через 6 месяцев. Если же витамин д ещё ниже 30 нг/мл, то снизить альфакальцидол до 0.5 мкг в сутки - принимать ещё 4 недели, далее снова контроль витамина Д, кальций общий + альбумин.

Осмоляльность мочи, плазмы проверяли, все в норме? Калий, натрий крови в норме? УЗИ почек? Что нефрологи вам говорят?

Анастасия, осмолярность не проверял. Удельный вес мочи ночью после полиурии был 1009. Несахарный диабет исключили. У нефролога не был. Никто не направляет. А я долго пил препарат с парацетамолом. 10 лет почти. У меня зависимость была. Вполне могли повредиться почечные канальцы. Но в интернете лечения не нашёл. Полиурия бывает периодически. Но вот уже почти месяц нет полиурии как таковой. Пару дней было больше 2х литров но в основном до 2х литров выделяется. Где-то 1.5 литра за сутки.

Вообще 1.5-2 литра в сутки это нормально для взрослого мужчины, полиурия от 3 литров считается. Нужно сдать мочу и кровь на осмоляльность + натрий, калий плазмы посмотреть. Креатинин у вас какой?

Анастасия, креатинин нормальный.

Плохо, что вас не направляют к нефрологу, нужно постараться попасть и комплексно обследоваться. Потому что это влияет на качество вашей жизни.
Общий анализ мочи в норме? Крови, белка не было в моче?

Анастасия, общий анализ мочи в норме. Только плотность бывает снижена. А если продолжить приём альфакальцидола 0.75 мкг это не опасно? Просто я пью в такой дозе уже 3 месяца. И паратгормон до приёма был повышен потом нормализовался.

Скажу честно, я бы вам не рекомендовала пить так долго альфакальцидол в достаточно большой дозе, тем более не зная что сейчас с Витамином Д. Потому что сейчас кальций в норме, а если вы будете и дальше его принимать, то кальций может подняться, а это вредно, для почек в том числе.
Либо вам нужно часто контролировать кальций на фоне приема альфакальцидола.
Я просто не вижу такой огромной потребности держать витамин Д высоким. Да, у него есть важные функции в организме, но не настолько, чтобы жертвовать чем-то другим. Лучше проверять ещё чаще и принимать альфу курсами.

Анастасия, а какая поддерживающая доза альфакальцидола?

Анастасия, можно я буду пить по 0.5 или 0.25 мкг?

Я вам рекомендую лучше курсами пить, по потребности. Сейчас вы уже 3 месяца пропили, ПТГ нормализовался. Теперь можно закончить прием, через 3 месяца проверить паратгормон, кальций общий с альбумином и 25(ОН) Вит Д.

Либо можно попробовать ещё раз все таки нативный витамин Д - Аквадетрим по 1 флакону (150000 МЕ) 1 раз в месяц в течение трёх месяцев. Так хотя бы можно избежать длительного побочного эффекта в виде полиурии, за счёт однократного приема.
Вы говорили, что он вам не до конца поднял, да, такое бывает, поэтому иногда мы делаем более длительный курс, это допустимо, пока витамин Д не нормализуется. Попробуйте.

Если все таки планируете оставаться на альфакальцидоле, то по 0.25 мкг и под частным контролем кальция, не реже 1 раза в месяц.

Анастасия, ещё хотел спросить если кальций в крови не повышен, он может в моче повышаться?

Да, такое возможно, если реабсорбция (обратное всасывание) кальция нарушено и он выделяется с мочой.

Анастасия, а при дефиците витамина Д может быть депрессия?

На прямую дефицит витамина Д депрессию вызвать не может, потому что депрессия - заболевание с достаточно сложным механизмом, в котором задействовано очень много факторов. Он скорее может слегка усугубить состояние.

Анастасия, а постепенно снижать альфакальцидол? Или можно сразу 0.25 после 0.75 мкг пить?

Да, можно сразу на 0.25 мкг перейти

Анастасия, вообще перешёл я на 0.25 мкг альфакальцидола. Не повысится ли паратгормон у меня на такой дозе?

Анастасия,?

Добрый вечер. Я не могу вам гарантировать что будет с паратгормоном, но альфакальцидол снижает ПТГ, значит даже в минимальной дозе должен его поддерживать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас сахар и гликированный гемоглобин в норме, диабета нет. Продолжайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Необходимо сейчас сдать кровь на витамин д, общий кальций, альбумин

Ленар, а альфакальцидол уменьшать, если паратгормон нормализовался? Кальций общий сдавал нормальный.

Можно попробовать отменить если витамин д, паратгормон, кальций в норме

Ленар, а если витамин Д снижен?Ведь альфакальцидол не повышает витамин Д в крови.

Если паратгормон и кальций в норме то тоже можно отменять

Ленар, а если не поддерживать то паратгормон у меня повысится опять?

Если витамин д снизится то возможно повысится паратгормон

Ленар, ну надо как-то поддерживать альфакальцидолом?

Не нужно, пересдайте через 2 месяца паратгормон

Ленар, а какая поддерживающих доза альфакальцидола? Просто если я отменю его снова паратгормон повысится.

нету поддерживающей дозы, просто прекратите принимать и контроль паратгормона через 2 месяца

Ленар, а если паратгормон повысится?

возобновим прием

Ленар, а при дефиците витамина Д может быть депрессия?

Нет, с этим не связано

Ленар, а можно на постоянку 0.25 мкг альфакальцидола пить, чтобы паратгормон не повышался?