Расшифровка анализов
Добрый вечер, сдали сегодня кровь у ребёнка (1 год и 2 месяца), сдавали общий анализ и биохимию, помогите разобраться с общим анализом, на что указывают красные показатели и в совокупности весь анализ
Здравствуйте, в общем анализе крови объем эритроцита и цветовой показатель снижены, что может говорить о латентном железодефиците, при этом состоят в бх крови железо, ожсс, ферритин. В остальном кровь спокойная, без значимых отклонений
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
*лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
*соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту, до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
*немного снижен цветовой показатель, что может говорить о латентном дефиците железа, необходимо сдать железо сывороточное, ОЖСС, ферритин
*тромбоциты без отклонений.
*биохимические показатели в норме
Здравствуйте, Ольга!
В полном анализе крови есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
В связи с чем сдавали анализы?
Зульфия Илдусовна, сдавали просто для годового обследования, жалоб никаких нет
Ольга, ребенок не болел недавно? Латентный дефицит железа бывает после инфекционных заболеваний
Зульфия Илдусовна, нет вроде ничего не было, в мае ковид был. А так сейчас только зубы режутся
Принятый ответ
Однако, в таком случае, рекомендую сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина. По результатам будет видно, есть ли необходимость в приеме препатов железа
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом общий анализ крови соответствует возрастной норме.Немного снижен средний объем эритроцита и Цветовой показатель, но гемоглобин в норме. Думаю нужно просто посмотреть в динамике через месяц, если они так и будут снижаться сдать потом на ферритин, сывороточное железо-проверить есть ли латентный дефицит железа.