Консультация covid-19 /

Ковид у беременной — вопрос №1112834

Беременность 34 недели, заболела ковидом. Температура поднималась до 39.5,сбивала парацетамолом,помогало на пару часов и опять поднималась до 38-39.мучает бесконечный кашель. Легла в ковидный роддом, 2 дня капельницами парацетамола сбивали температуру, сегодня 3й день болезни, температуры больше нет, но есть сухой непроходящий мучительный кашель. В роддоме предлагали капельницу бамланивимаб и этесевимаб, я отказалась. Лечат только капельницы физраствор, ингаляции пульмикорт и кроворазжижающие. Кровь когла приехала сюда сгустилась в 2 раза, срб 36. Такое лечение я могу и дома получать, но я под контролем врачей выбрала . Ктг и узи плода хорошие. Сделали узи лёгких, сказали что начинается пневмония . Я уже 2 раза болела ковидом, первый раз с лёгкой, второй раз с сильной пневмонией с первой беременностью, помогали только антибиотики. Сейчас же, не колят антибиотики в роддомах с ковидом. А как лечиться тогда? И правильно я сделала что отказалась от моноклональных антител?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, с учетом вирусного характера пневмонии вам сейчас не прказаны антибиотики, лечение проводится верно.
По поводу назначения моноклональных антител -нужно понимать какое ваше состояние, обычно их назначают при тяжелой пневмонии с выделнием большого количества активных веществ, сто видно в анализах по уровню интерлейкина и других цитокинов. Сложно сказать насколько сейчас они вам показаны.
Продолжайте проводимое лечение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение на данный момент верное, антибиотик на вирус не действует, если его не назначают, значит доктор не видит по крови присоеденение бактериальной инфекции. Касаемо моноклональных антител то у Вас пневмония не подтвержденная, назначение их не обосновано.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария лечение у вас правильное, антибиотики назначаются при пневмонии с бактериальной этиологией, а при вирусной не назначаются.
Нет показаний нет для моноклональных антител. При этом есть ответ на лечение и наблюдается улучшение
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При вирусной инфекции антибиотик не нужен, только при присоединении бактериальной информации. Введение АТ также не нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение правильное, продолжайте. Антибиотики не входят в клинические рекомендации вирусной пневмонии, только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции ( СРБ выше 50 мг\л, прокальцитонин выше 0,5, нейтрофилез, лейкоцитоз). Моноклональные антитела не нужны, назначаются при тяжелой инфекции, подтвержденной пневмонии, изменениях в анализах крови, повышении ИЛ6.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Лечение у вас верное, антибиотики назначаются при бактериальной пневмонии.
На данный момент нет показаний для моноклональных антител.
Обычно улучшение в ответ на лечение наступает на третьи сутки, как это наблюдается у вас.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Моноклональные антитела обычно назначают уже при тяжелом течении, Если сейчас чувствуете себя удовлетворительно - то не показаны, как и антибиотики. Они не действуют на вирусную инфекцию. Лечение пока верное. Ингаляции с физраствором и пульмикортом продолжайте, от сухого кашля можно попробовать синекод или омнитус. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее) курсом. Пить побольше, витамины.