Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на лице у ребёнка — вопрос №1113050

Ребенку год. На ГВ. Кушает почти все. Неделю назад появились маленькие высыпания в районе носа и глаз. 3 дня как вышли 2 больших красных пятна. Раньше аллергически ни на что не реагировал. Давали фенистил несколько дней - не помогло. Температуры нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания по виду аллергические. Нужно понять, аллергия изнутри или контактная. Для этого сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Если все в порядке и все придет в пределах нормы, скорее всего аллергия контактная
В любом случае сейчас продолжайте Зиртек с едой, местно Фенистил гель 2-3 р/д в течение 7дн
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Все элементы сыпи можете прикрепить?(около носа и глаз)
Зуда нет?

Клиент
Эндже, прикрепила. Да, периодически чешет глаза и нос
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела, да похоже на аллергическую сыпь, особенно около глаз. Красные элементы похоже на акне.
После чего появилась сыпь? Фенистил помогает?
Детям после года рекомендуется давать зодак или зиртек 10 кап в сутки. Они лучше работают, являются антигистаминными 2 го поколения.

Клиент
Эндже, не можем понять после чего. В течение месяца кушает одни и те же продукты. Бытовые средства с рождения одни и те же
Педиатр, Нейрохирург
Анализы не сдавали никакие?
Есть связь с приемом пищи? После какого нибудь продукта ярче не становятся?
Клиент
Эндже, пока никакие анализы не сдавали. Посоветуете с чего начать?сыпь в принципе держится и ярче не становится после ещё. Ещё подскажите , какие могут быть последствия такой аллергии ?
Педиатр, Нейрохирург
Последствий обычно никаких нет. Большинство пищевых аллергий являются не истинными, а пседвоаллергическим процессом.
У детей реакции такие часто бывают. Не волнуйтесь. Со временем перерастёт. У них кишечник тонкий и все вещества хорошо проходят через кишечный барьер, соответственно может давать аллергию.
При аллергии выявляют специфические IgE методом ImmunoCAP (самая высокая специфичность, чувствительность и воспроизводимость именно у этого метода). Положительный результат = сенсибилизация, а не пищевая аллергия. Для пищевой аллергии всегда должна быть клиника (то есть ребенок будет реагировать на продукт), если же он его спокойно ест, но есть антитела, то это не пищевая аллергия.
Второй способ диагностики ПА — кожные пробы (также определяют IgE-опосредованную аллергию