Консультация пульмонолога /

Расшифровка флг — вопрос №1113126

Помогите с расшифровкой флг. Легочные поля прозрачные. Корни структурны. Синусы-жидкость/?/осумковано до 6 ребра-передне аксиллярные отделы. Размеры сердца не изменены. Что это значит?

Возраст: 42

Хронические болезни: Была операция 6 лет назад. Удаление верхней доли правого легкого.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По какому поводу была операция по удалению доли лёгкого?
По флг есть жидкость в плевральной полости, нужно разбираться из-за чего.
Нужно делать узи плевральной полости и пунктировать жидкость, чтобы отправить её на анализ.
Из-за чего вы делали флг? Какие у вас жалобы?
Клиент
Ирина, операция была по поводу tbc.С учёта снята 3 года назад
Флг делала- медосмотр на работе.
Жалоб никаких нет.

Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда делайте узи плевральных полостей и сначала все равно нужно к фтизиатру для осмотра и сдачи анализов, если данных за рецидив не будет положено, тогда разбираться дальше в причинах выпота. Это может быть проявлением и сердечной недостаточности и каких-то других воспалительных процессов. В любом случае, предстоит большой план обследования.
Начните с участкового терапевта, она даст направление на узи и к фтизиатру, плюс даст направление на анализы (если в рамках медосмотра не сдавали)
Клиент
Ирина, какие анализы нужно сдать?
Пульмонолог, Терапевт
Хотя бы общий анализ крови с соэ и лейкоцитарной формулой, срб(с реактивный белок) , биохимический анализ крови (глюкоза, мочевина, креатинин, алт, аст, общий белок)
Пульмонолог, Терапевт
А у фтизиатра у вас возьмут мокроту, возможно сделают диаскин тест
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста какие отклонения от нормы могут быть в анализах?
Пульмонолог, Терапевт
Да разные. Может быть изменение в лейкоцитарной формуле, увеличение соэ и срб.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, если тень сердца в пределах нормы, легочный рисунок без особенностей, то надо разобраться, откуда жидкость. Мария, по поводу чего была операция удаления верхней доли лёгкого? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Елена, не беспокоит абсолютно ничего. В 2016 году болела tbc, был фиброателектаз, туберкулема. В 2019 году снята с учёта.Флг делала- плановый медосмотр на работе.
Фтизиатр
Мария, ателектаз мог вызвать нарушение лимфооттока, а отсюда и выпот жидкости в межклеточное пространство (т.е. жидкость выходит из клеток лёгочной ткани и стекает вниз). Но это один из вариантов. Очень важно сейчас исключить рецидив туберкулёза. Поэтому Вам желательно сделать УЗИ лёгких (КТ, МРТ, рентген при обнаружении жидкости не дадут той информации, которую даст УЗИ). И желательна очная консультация фтизиатра.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как на флюорографии подозрение на осумкованный плеврит, дя уточнения изменений- сделайте КТ лёгких. Для исключения прогресса специфического заболевания- с результатами КТ лёгких желательна очная консультация фтизиатра.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Судя по описании двусторонний гидроторакс . Нужно сделать УЗИ плевральных полостей и определить количество жидкости, если нужно пунктировать.
Клиент
Татьяна подскажите а двухсторонний гидроторакс, может протекать безсимптомно? У меня вообще нет никаких жалоб.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Вообще при этом должна быть одышка, тяжесть в гр клетке. Но может и не быть, всё зависит от уровня жидкости. Иногда не нужно пунктировать из-за маленького уровня. Можно просто пропить диуретики( мочегонные).