Расстройство адаптации

Добрый день, уважаемые врачи. После пребывания в долгом стрессе, обратился к врачу с симптомами ангедонии, тревожности, напряжения, безразличия ко всему, пониженной самооценкой. Врач сказал что у меня расстройство адаптации и выписали Сертралин. Пропил его 2.5 месяца, эффект однозначно был, стал приходить в себя. Но, из-за побочного эффекта (болели мышцы ног), врач поменял Золофт на Вальдоксан. Везде пишут что Вальдоксан не воздействует на Серотонин. Тогда не совсем понятно для чего мне пить Вальдоксан. Подскажите, стоит ли пить Вальдоксан?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, существует множество антидепрессантов из различных групп с разным механизмом действия. Подход к лечению всегда индивидуальный, если препарат не является серотонинергическим, это не делаешь его лучше или хуже. Стоит довериться своему лечащему врачу и наблюдать за состоянием. Однако, если Вас беспокоит ваше состояние стоит поговорить с врачом о возможности перевода Вас на другой препарат из группы СИОЗС , например пароксетин. По возможности подключите психотерапию.

Екатерина, всё понял. Благодарю вас за ответ