Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1113289

Здравствуйте, с апреля 2022 года ощущение воздушной пробки в ухе капала пропрлис, переболела с начале сентября, с 07.09 начались головокруженич, упала, не знаю теряла ли сознание, давление 140/90,потом состояние улучшилось, голова кружилась примерно раз в сутки, начала пить возобрал, сделала к-т височных костей и мрт головы(документы прикладываю) с 8.10 стало хуже, принимала драмину и кровалол, была у невролога, прошла лечение, лучше не становится, ставят диагноз вестибулярный нейронит или болезнь меньера

Возраст: 56

Хронические болезни: Ожирение 3 степени, аутоиммуный териолит, гипотериоз, гиперхолестеринемия, нарушение гликемии на тощак, метаболический синдром, гиперкрикемич

Невролог
Здравствуйте Нина ?Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?отоларинголог смотрел вас по поводу воздушной пробки с назначением препарата ?Прикрепите обследования ?
Клиент
Нонна, темнеет в глазах, есть шаткость, нарушение координации движения, узи артерий не делала, была у сурдолрга

Невролог
Шаткость со стороны видна людьми ,или вы ощущаете её?Что -то узи сосудов ни нашла ни проходили?
Клиент
Нонна, шаткость видна, узи сосудов не успела сделать, стало хуже, тяжело добраться до больницы
Клиент
Нонна, Татьяна, у лора была, документы к сожалению не рядом, туботит с права, аутофония острый синусит которальный, это лор от 9 февраля, второй раз повторилось в апреле, врач назначила клацид 0.5 1 таблетка 6 дней, синупрет 2 таблетка 3 раза в день, линекс капсула на 6 дней, данцил 4 капли 2 раза в день и назонекс 1 месяц, я лечилась 2 раза все помогало, а в сентябре начались ухудшения
Клиент
Нонна, ферритин 164.6
Клиент
Нонна, с реактивный белок 9.45
Натрий 135.7
Невролог
Да вижу воздушная проводимость страдает также здесь обязательно лечение у лор и пройти узи сосудов по клинике на данный момент пппг ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой
Клиент
Нонна, планирую завтра пройти узи, могу ли я после него к вам обратиться?
Невролог
Конечно ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,а у ЛОР врача обследовались, что-то не увидела в прикрепленных файлах?
Клиент
Татьяна, у лора была, документы к сожалению не рядом, туботит с права, аутофония острый синусит которальный, это лор от 9 февраля, второй раз повторилось в апреле, врач назначила клацид 0.5 1 таблетка 6 дней, синупрет 2 таблетка 3 раза в день, линекс капсула на 6 дней, данцил 4 капли 2 раза в день и назонекс 1 месяц, я лечилась 2 раза все помогало, а в сентябре начались ухудшения
Невролог
Основное лечение у ЛОР врача. Со своей стороны,могу вам порекомендовать:
- вестибулярную гимнастику
- Циннаризин 1 т 2 раза в день -месяц
- фенибут 1 т 2 р день-месяц
Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций.
Клиент
Татьяна, я не могу вставать, темнеет в глазах, появились панические атаки что могу упасть
Невролог
Уши сосудов головы и шеи проходили, ферритин сдавали?
Клиент
Татьяна, нет, не проходила Татьяна, у лора была, документы к сожалению не рядом, туботит с права, аутофония острый синусит которальный, это лор от 9 февраля, второй раз повторилось в апреле, врач назначила клацид 0.5 1 таблетка 6 дней, синупрет 2 таблетка 3 раза в день, линекс капсула на 6 дней, данцил 4 капли 2 раза в день и назонекс 1 месяц, я лечилась 2 раза все помогало, а в сентябре начались ухудшения
Невролог
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. И вам нужна очная консультация отоневролога. Сейчас принимайте рекомендации выше, можно добавить Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте. Суля по аудиограмме пишут костная проводимость в норме. а воздушная снижена - это говорит о том что проблема в самом ухе ( наружное и среднее) и не связано с нейронами, то есть легкая кондуктивная тугоухость ( по ЛОР части).
Уточните пожалуйста - нет ли ощущения гиперакузии - звук слышите чрезмерно громко будто, отчетливо слышите свой собственный голос как в микрофон такого нет?
Вам советовали обратиться к отоневрологу, Вы обращались к нему?
Опишите пожалуйста головокружение - будто предметы кружатся вокруг, вращаются, комната вращается, или такого не бывает? или больше как дурнота и шаткость, неустойчивость?
Клиент
Яна, со слухом все хорошо, ощещение в сентябре было вокруг все кружится, а сейчас ощещение шаткости, при вставании темнеет в глазах, нарушение координации
Невролог
По клинике на текущий момент болезни Меньера и нейронита не вижу, там очень яркое сильное головокружение нестерпимое, вращательное, приступами, правда вообще не вижу сходства, и сильное снижен слуха при б Меньера.
Вот тогда когда был приступ в сентябре, возможно даже ДППГ ( доброкачественное позиционное головокружение), и если и сейчас такое бывает при повороте головы то скорее оно и есть. Отоневрологу Вас направляли, Вы у него были?
нужно провести специальные пробы и если они подтвердят диагноз то специальны маневр может убрать головокружение.
Эти ощущения шаткости неустойчивости - добавился психологический компонент, страх что голова может сильно закружится - это уже ПППГ, по этому обязательно нужно добавлять противотревожную терапию ( выписать может невролог, психотерапевт).
Клиент
Яна, была у невролога, у отоневролога не была
Невролог
Стоит поискать отоневролога - специалист именно по головокружению, проблемами с ушами на стыке между неврологией и ЛОР части специалист, к сожалению не все неврологи диагностируют ДППГ и не все проводят позиционные пробы.
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Головокружение постоянное или приступообразное? Сколько по времени длится эпизод головокружения?
Клиент
Алина, да, провоцируется, головокружение приступообразное
Невролог
По заключению сурдолога на болезнь Меньера не похоже, но иногда в дебюте заболевания аудиограмма может быть без значимых изменений. Это может быть вестибулярный нейронит или ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Снижения слуха, шума нет?
Позиционные пробы проводили?
Клиент
Алина, снижение слуха нет, все в норме, не могу встать, темнеет в глазах, ощущение страха что могу упасть ферритин 164.6
Невролог
Если сейчас нет ощущения вращения предметов, а больше ощущение страха повтора и темнеет в глазах, то это больше похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает после приступов вращательного головокружения.
К отоневрологу обращались?
Клиент
Алина, нет, только к неврологу
Невролог
Для начала следует обратиться к отоневрологу для проведения позиционных проб.
Какие препараты принимаете на данный момент?
Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличие лор патологии, продолжить лечение у лорврача. С учетом отсутствия эффекта от проводимого лечения, назначенного неврологом, изменений в одном показатель печеночных ферментов, повышения мочевой кислоты, натия и цинка, наличие сопутсвующего заболевания щитовидной железы и ожирения, могу предположить у вас выраженные укорочения и спазмирование мышц всего тела, особенно спины и грудной клетки с выраженным застоем лимфоттока и венозного оттока как в области малого таза и брюшной полости, так и в области шеи и грудной клетки. В связи с этим я рекомендую отменять все сосудорасширяющие препараты. Оставить Бетагестин и Тералиджен ( хотя его бы заменила на амитриптиллин). Добавить миорелаксанты и венотоники с небольших доз. Носить не длительно, по 5-10 мин, несколько раз в день мягкий воротник Шанца и начинать легкую дыхательную гимнастику, упражнения на улучшение подвижности мышц грудного отдела позвоночника и грудной клетки, упражнения для улучшения вестибулярной функции. А так же нпобходимо улучшить лимфотток, для этого так же упражнения, пить не меньше 1,5 литров воды, можно спазмолитики для снятия спащма с сосудов почек и выведения жидкости для уменьшения мочевой кислоты в крови. Так же я применяю методы кинезиотейпрования с очень хорошим эффектом.
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации
Невролог
сделайте УЗ БЦА и ЭЭГ если есть риск потери сознания, при головокружение можно гинкоум , начните контроль ад, сахара и гемоглобина крови
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо