Консультация терапевта /

Низкий ферритин, выпадение волос — вопрос №1113438

Здравствуйте. Вот уже полтора года у меня активно выпадают волосы. Сходила к трихологу, сделали фототрихограмму, диагноз хроническое телагеновое выпадение волос. Назначила анализы, я их сейчас прикреплю. Трихолог по результатам анализов, рекомендовала поднять ферритин с моих 20 до 60-70 и отправила меня к терапевту. Вопрос в том, для чего она меня отаравляет к терапевту, по какой причине из анализов и чем можно поднять уровень ферритина, если у меня в организме железо просто зашкаливает и гемоглобин в норме. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Спондилолистез л5

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин на нижней границе нормы, признаки латентной железодефицитной анемии.
Такой уровень не может влиять на выпадение волос.
Нужно проверить уровень половых гормонов.
Узи щитовидной железы.
Как питаетесь?какие лекарства принимаете?
Клиент
Хайшат, питаюсь сбалансированно. Никакие лекарства не принимаю, кроме салгаровских витаминов для волос и омега 369
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сывороточное железо не отражает состояние обмена железа. Для его оценки определяется уровень ферритина. железодефицит может быть латентным, когда на его фоне нет анемии, гемоглобин при этом в норме.
В целом, ферритин в 20 мг/л не может быть причиной потери волос. Прикрепляйте анализы посмотрит другие данные . Гормоны половые и щитовидные вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, щитовидные сдала, в норме, половые только пролактин, он тоже в норме
Терапевт, Нефролог
В анализах нет причин выпадения волос. При нормальных гормонах, проблема выпадения может быть только в особенностях волосяных луковиц. Еще потеря волос может быть после перенесенной Ковид-инфекции.
Повышены триглицериды, которые отражают то, что вы едите.Нужно ограничить употребление животных жиров в рационе, и некоторое время принимать препарат Омакор, для снижения уровня триглицеридов.
Дополнительно определите уровень 25-ОН (виамин Д). Возможно есть дефицит, который нужно компенсировать. Это тоже может повлиять на качество и количество шевелюры.
Клиент
Лариса, хорошо, сдам Д. По поводу триглециридов, да я очень много съела шашлыка за летний сезон и мало двигалась. Волосы у меня выпадают и длинные и короткие и даже пушок который отрастает тоже выпадает. Выпадают именно с белой луковицей, по всей голове
Терапевт, Нефролог
Поменяйте трихолога. Терапевтических причин потери волос по анализам не выявлено.
Клиент
Лариса, у меня уже как два года очень плохой некачественный сон, не могу долго уснуть, сон 5 часов в сутки. Частые панические атаки, может это быть причиной выпадения?
Терапевт, Нефролог
Да, недосып и нервозность влияют на все метаболические процессы в организме, в том числе на качество луковичного аппарата. А в чем причина нарушения сна? Вы пробовали принимать препараты, влияющие на сон?
Клиент
Лариса, психосоматика не даёт уснуть, разные симптомы, в частности толи вибрации, толи токи в голове, выбрасывает из сна, страх уснуть и не проснуться. Вот так. А для сна я мелатонин принимала, но он мне не помогает
Терапевт, Нефролог
Понятно. Если психотерапевт недосягаем, чтобы побеседовать, то можете пробовать принимать Атаракс (Гидроксизин) по 1/2 таблетке перед сном.Безопасный препарат, не вызывает привыкания. Если будет помогать, в дальнейшем принимать только по требованию.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Надеюсь, что помогла!
Клиент
Лариса, по поводу омега-3а, подскажите пожалуйста, если я пью омегу 3 от солгар, перебора не будет?
Терапевт, Нефролог
Если пьете Омегу, то Омакор не нужно. В Омеге достаточно эйкозопентаеновой кислоты, которая метаболизирует триглицериды.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, ковид которым я переболела около двух лет назад, может быть причиной столь длительного выпадения волос?
Терапевт, Нефролог
В целом, не исключено, если нет других внешних внутренних факторов. Я бы рекомендовала вам исследовать ещё гормоны: эстрогены, андрогены и кортикостероиды, помимо продактина.+ уровень 25-Он. Возможно найдётся зацепка.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уровень запасов железа в организме отражает именно ферритин, он в норме должен приблизительно быть равен весу, поэтому вам стоит пропить препараты железа, например сорбифер 2 раза в день 2 месяца