Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коагулограмма при приеме кок — вопрос №111355

Добрый день. Мне 37 лет. Принимаю 'белара' уже 7мес. Уже привыкла,никаких побочных действий. Не курю,варикоза нет.
Специально сдала анализ на фоне приема таблеток. Фибриноген 5,7г/л. Протромбиновое время, ачтв,тромбиновое время,антитромбинlll,д-диммер- все эти показатели в норме. Скажите ,пожалуйста , повышенный фибриноген это опасно? Нужно отменять или подбирать другие таблетки? Спасибо большое.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие значения были до начала приема?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не могу сказать.

Клиент
Юлия, До назначения были анализы только на гормоны. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Во время сдачи крови ОРВИ не болели? Инфаркты, инсульты у близких родственников были? Сколькл чистой воды в день пьете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, инфаркт и инсульта у бабушки и дедушки были. Во время сдачи анализа не болела. В день выпиваю 1-1.5 воды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вообще перед началом приема кок Вы сдавали анализ? Врач его видел?
С какой целью начали принимать кок?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , как минимум сдать фибриноген повторно через 3-4 недели вне ОРЗ, признаков болезни, вне кровотечений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
В каком возрасте были инфаркт и инсульт у родственников? Воды пьете мало, нужно пить не менее 2 литров чистой воды в день. По одному показателю гормоны отменять не нужно. Пересдайте кровь на фибриноген через 2 недели. Сейчас не волнуйтесь. Ничего критичного нет!
Клиент
Ольга, в 60 -80 лет. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это единственный ваш анализ? В динамике посмотреть нечего? (((
Есть ли проблемы в роду, в семье? Тромбозы, инсульты?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Татьяна.Не волнуйтесь.Если за 7 мес с вами ничего не случилось,маловероятно что дальше что-то произойдёт.Фибриноген надо пересдать со всеми правилами ,рекомендуемыми для сдачи коагулограммы.Лучше в другой лаборатории.Важно для коагулограммы,особенно при отклонениях от нормы ,чтобы исследование проводилось на месте,без транспортировки.Часто в больших лабораториях делают заборы в разных местах,а потом перевозят в одно место.Про это узнала у врачей-лаборантов,которые как раз обсуждали результаты коагулограмм.Препарат ,который вы принимаете ,достаточно безопасен .Хлормадинон ,по сравнению с другими прогестагенами,мало влияет на фибриноген.До повторного исследования я бы советовала препарат не менять.Тем более ,что других рисков у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контролируйте обязательно тогда коагулограмму, в динамике пока нет возможности отследить
Через 2-3 недели сделайте контроль обязательно!
Акушер, Гинеколог
Инсульт в 60-80 лет это приобретенная патология; не генетическая предрасположенность, поэтому Вам не о чем переживать. Пересдайте фибриноген в динамике. Здоровья Вам!