Повышенное давление

Здравствуйте. Хочу узнать ваше мнение. У меня артериальное повышенное давление. Предельное значение 190. Пила эдарби. Сейчас в спокойном состоянии 117/80. Эдарби заканчивается. Стоит не дёшево. Есть у меня нифекард 30 мг. Пила при беременности. Остался и лежит. Вопрос можно ли поменять временно эдарби и допить нифекард? В целях экономии конечно. И ещё беспокоят отеки ног до колена. Не сильные. Почитала отзывы, что нифекард вызывает отоки. При беременности очень сильные отеки были. Ставили лимфостаз 1 степени. Была у флеболога. Вопрос второй можно ли добавить гипотиазид. И нужно ли? Пью Венарус и диосмин. Их флеболог назначал. Но сильного эффекта не увидела. Отеки не сильные, как были раньше при беременности, но болят ноги. Я в декрете и вечный недосып. Хочется избавиться от болей и хоть как-то легче чувствовать себя.

Гипертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы какие-нибудь препараты принимали ещё? Нифекард принимают при беременности поскольку то, что вы пьёте сейчас нельзя. Переход сейчас на него может привести к декомпенсации гипертонии. Рекомендую лучше обсудить с терапевтом очно переход на другой препарат, но не факт, что получится сразу подобрать препарат. Гипотиазид не целесообразно вам в плане варикоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически можно, но нежелательно переходить на нифекард,
это не препарат первой линии в лечении гипертонической болезни.
Если вопрос в цене, то лучше подобрать какой нибудь более дешевый блокатор рецепторов ангиотензина, валсартан например.
Гипотиазид добавить можно, если нужен дополнительный гипотензивный эффект.
По причине лимфогенных отеков - нет, он их не уберет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переход на новый препарат практически всегда приводит к дестабилизации и чехарде в давлении. Вероятность, что нифекард полноценно заменит эдарби-кло нет. Можно перейти на другой сартан, но принципиальной разницы в цене не будет. Гипотиазид не эффективен для лечения варикозной болезни.
Если переносите группу иАПФ, можно заменить эдарби-кло на периндоприл (цена в пределах 150 руб, если покупать российского производства) 4 мг по 1 таб утром длително.

Здравствуйте! При венозной недостаточности не надо принимать гидролортиазид. Он ухудшает венозный кровоток. Вместо эдарби, можно использовать эналаприл . Он по цене не дорогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь, а какую дозировку принимать? Вес у меня 75 кг

Принятый ответ

Дозировка от 20 о 40 мг в сутки. Начать можно с 10 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы не рекомендовала вам переходить на данный препарат, т к он практически не используется, или только при беременности! Достичь с ним цифр целевых ад не получится!
Я бы вам рекомендовала раз в финансовом плане затратно, то перейти на препарат из этой же группы , но более дешёвый, но никак не на Эналаприл (он слабый, и практически,тем более после эдарби), если уж выбирать из группы эналаприла- то периндоприл
Рекомендую вам обсудить с лечащим врачом прием валсартана например.
Если отеки обусловлены, венозной недостаточностью, то конечно гипотиазид не поможет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо