Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №1113721

Здравствуйте! После перенесенной ОрВи у ребенка( 3 года) не проходит кашель. Кашель наблюдается на протяжении трёх недель. Кашель беспокоит чаще всего днём и под утро. После приема Зиртека кашель исчезает. По анализам повышены эозинофилы 7процентов, нейтрофилы 24.3, лимфоциты 61.9. Остальные показатели в норме. Педиатр при прослушивании ничего особенного не обнаружила. Подскажите пожалуйста, чем может быть вызван кашель у ребенка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Эозинофилия в крови говорит об аллергической настроенности у ребенка. Это может быть связано с аллергией на что-либо или гельминтозом. Сдайте анализ кала на яйца гельминтов и соскоб на гельминты 3-х кратно. Возможна аллергия на домашних животных, если таковые имеются.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если после приема антигистаминных препаратов кашель проходит,значит причина в аллергии. Проанализируйте что дома нового за эти дни:порошок,цветы,животные и т д

Педиатр
Здравствуйте. Повышение эозинофилов, сопровождаемое кашлем встречается в 2 случаях:
1) Гельминтозы: Рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов трехкратно с разницей в 3 дня (в разовой порции кала может физически не попасть гельминт).
2) Аллергические реакции: в случае, если анализы на гельминтов будут отрицательны, обратитесь на прием к аллергологу для исключения аллергических реакций
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови,тромбоциты в норме. Эозинофилы повышены это говорит либо об аллергии, либо о паразитозе.
В данном случае нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и сосков на э/биоз .
Очная консультация аллерголога .
Педиатр
Здравствуйте, проанализируйте, что за период орви изменилось в обстановке ребенка (новые домашние животные, смена средств ухода), если антигистаминные купируют кашель, причина, вероятно, в аллергии.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Эозинофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные. Повышение эощинофилов считается более 0,5(у а вас 0,43)
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит об перенесённой вирусной инфекции.
Кроме кашля ест какие то жалобы? Насморка нет?чем лечитесь сейчас? Кашель не приступообразный?

После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
Клиент
Эндже, спасибо за ответ. Насморка нет, температуры нет, только чуть красное горло. У нас также аденоииды. Делаем ингаляции пульмикортом 2 раза в день по ,25 мг. Ну и зиртек на ночь 5 капель
Педиатр, Нейрохирург
Аденоиды так же могут вызвать кашель, после орви проявления могут усилиться.
Пульмикорт гормональный препарат, и обычно назначается при ложном крупе, при обструктивном бронхите, когда есть одышка.
Для аллергического кашля характерно обычно ночные приступы кашля.
Зиртек помогает? Не пробовали не давать и посмотреть динамику?
Клиент
Эндже, особенно выражен результат после приема зиртека был в первые дни . Т.е частый кашель проходил после приема зиртека в течение часа. Сейчас на протяжении где уже двух недель даю на ночь по пять капель зиртека. Кашель начинается после 17.00 (приблизительно). И беспокоит больше ( как замечено) после садика
Педиатр, Нейрохирург
Если кашель у вас возник после ОРВИ, тут аллергическая природа маловероятна. Так как была изначально причина, это нарушение целостности слизистых бронхов и трахеи.
5 капель не вызывает обычно никого эффекта, для ребёнка терапевтическая дозировка 10 капель в сутки.
Клиент
Эндже, ещё раз спасибо за консультацию. Подскажите тогда, что нам порекомендуете в этом случае?
Педиатр, Нейрохирург
Пока симптоматическое лечение.
Пульмикорт отменяем. Можете делать ингаляции с физ раствором, чтобы увлажнить слизистые бронхов тем самым ускоряя заживление.
Анализы, которые вам порекомендовали можете сдать, но я думаю, что это лишнее .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови повышены эозинофилы что указывает на
1) наличие глистной инвазии.
2) аллергии
Судя по вашему описанию что даете зиртек и кашель проходит скорее всего кашель аллергический, рекомендую обратиться к аллергологу. Будьте здоровы!